LINUX.ORG.RU

как заклеить все дыры в линукс?

 , , , ,


0

1

Гугл к сожалению не помогает - «лол вирусы в убунту , смотри что ставишь и чисти сорслист по репам», а хочется взвешенных советов «новичку». 0) Но, никто в здравом уме не будет читать сорс каждого пакета.

  1. Про доверие к репам: Даже в ядро может быть злое (см на хабре, парни чисто по фану протащили правки с заведомыми уязвимостями в ядро и мейнтейнеры пропустили. Не на долго, но только потому, что парни начали хаипить)
  2. Про «известные и авторитетные пакеты» : Когда началось «веселье» в один пакет, которым почти все пользуются на продакшене, один уважаемый разработчик внес изменения чтобы севера с ip рф делали «rm –rf» ( про то, что может положить сервер больнички/школы, чувак не думал, он просто воевал на диване). Вряд ли он такой один веселый, просто самый известный случай, а быть «строчкой в статистике» как-то не в моих планах.(детали можно на хабре поискать, если интересно)
  3. Права по умолчнию на исполнение в каталоге пользователя? (думал такое только в винде)

Тк “виндузатьник до корнеи волос”, то в форточках у меня просто настроены "локальные политики” на исполнение только из определенных директорий, подписанных или не подписанных файлов (в зависимости от директории) + антивирус на минималках

Чтобы повторить такой уровень безопасности в линукс. что следует сделать и на что следует обратить внимание?

а быть «строчкой в статистике» как-то не в моих планах

Иш ты, губу раскатал. Строчку ему подавай. Максимум – будешь инкрементом цифры.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnb

ну все имеет границы, харды тоже забавная железяка в «веселыми возможностыми» а уж ссд так вообще «праздник какой-то», но пока не актуально.

нужен просто список «сына подруги» что такое поставить в этот ваш линукс , чтобы проблем не было и вирусов тоже))

my_casualty
() автор топика

Чтобы повторить такой уровень безопасности в линукс. что следует сделать и на что следует обратить внимание?

Настрой SELinux, это несложно. Те же политики, но гораздо мощнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от my_casualty

чтобы проблем не было и вирусов тоже

Либо проверяй коды, либо ограничься официальными репозиториями. Иногда я пользуюсь AUR, и проверяю только ссылки и скрипты сборки, патчи если они есть. Для меня этого достаточно. Как я знаю что у меня не сидят вирусы? Тут всё просто - моя крипта на месте.

dnb ★★★★
()

Так поставь астру, там настроишь мандатный доступ, полирнёшь каспером и норм. А, да, настрой резервное копирование. Ну чисто так, на случай rm -rf

cobold ★★★★★
()

Права по умолчнию на исполнение в каталоге пользователя? (думал такое только в винде)

Ну сделай /home отдельным разделом и монтируй с noexec, тоже мне проблема.

в форточках у меня просто настроены "локальные политики” на исполнение только из определенных директорий

Настраивается и в Linux, причем куча вариантов:

антивирус на минималках

Можно поставить сканер на проверку файлов, но чтобы как в Windows — нет. Тут иной подход — урезать доступы так, чтобы точно не возникло проблем.

Вообще, зацени Qubes OS, тебе зайдет: https://www.qubes-os.org/ — там приложения изолированы по различным доменам Xen, причем можно за счет этого ставить программы из разных дистрибутивов и даже из Windows (по сути, виртуальная машина на каждую группу задач).

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Зато, мандатный (в хорошем смысле) контроль.

Проприетарной хорошей безопасности не бывает, а уж тем более в хорошем смысле. Любой закрытый проект со временем склонен к монополизму, коррупции и загниванию в отсутствии конкуренции.

Поэтому in a long term у таких проприетарных проектов IMHO нет никаких шансов на открытом рынке по сравнению с открытыми проектами в области безопасности типа SELinux, AppArmor, Firejail, OpenBSD, etc. (хоть последние два и не являются реализацией мандатного доступа).

Попробуй, найди кого-нибудь в не гос. проекте РФ, кто согласится использовать проприетарщину от Русбитех особенно worldwide.

Кроме того проприетарность Астра усугубляется жёсткой привязкой к systemd и к оборудованию x86 (возможно какому-то ещё редкому и максимально закрытому опять же).

А открытые проекты позволяют воспользоваться наиболее открытым оборудованием типа некоторых моделей MIPS, ARM и вероятно RISC-V.

IMHO Астра - это ещё больше зондированный корпами Debian, во многом похожий на Windows по своей лицензионной политике, вероятно, слежке за пользователями и т.п.

В то время как открытые проекты типа OpenBSD дают IMHO реальную, а не бумажную безопасность на headless серверах.

Видел даже упоминание, что OpenBSD используется на западных военных кораблях. Учитывай, что при этом у них нет таких астрономических бюджетов как у Русбитех в госсекторе. Разработчики OpenBSD зарабатывают реальной конкуренцией на полностью открытом рынке, конкурируя с другими системами типа HardenedBSD и т.п.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 8)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Тут недавно была статья на Хабре, где автор утверждал, что разработчики Astra Linux сделали свою систему безопасности на древних СПО проектах, причем не обновляли кодовую базу давно, из-за чего там дыра на дыре: https://habr.com/ru/articles/782112/ — ну, как я его понял, не могу ни подтвердить его слова, ни опровергнуть.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от my_casualty

Ну тут либо шашечки или ехать. Риски наличия закладок или фатальных ошибок в репозиториях пакетов популярных дистрибутивов сопоставимы с рисками эксплуатации уязвимостей чипов материнок и симок телефонов.

einhander ★★★★★
()

Лучше всего изолентой. Только синюю бери. Бракованную - белую и черную - не надо. Да и под них все равно драйверов на linux нету.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от einhander

Риски наличия закладок или фатальных ошибок в репозиториях пакетов популярных дистрибутивов сопоставимы с рисками эксплуатации уязвимостей чипов материнок

на порядок выше, ибо уязвимости материнок сложно эксплойтить, особенно не на сервере.

симок телефонов

Тут не поспорить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

спасибо, ссылку на «гаид для дураков» можно?

зы: гуглом все пользуются, но я (дураки) поисковые запросы не правильно делают тк «виндузятник» и не в теме как в линуксе все устроено, без агрессии

my_casualty
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyo1234

открытость кода тоже не гарант, ну есть у тебя исходники 200 гб говнокода и что? греп поможет только в случае уж совсем зашквара и то, деньги, время и люди на проверку нужны.

и да,«чисто психология» про использование открытых лицензии, если ты не платишь за что-то значит, за это заплатили другие. их цели и действия могут не совпадать с твоими. тем более если код живет и развивается долго. хотя, если ты платишь - это тоже абсолютно не гарант, скорее на оборот, тебя продадут еще быстрее тк доказал свою «платежеспособность» и твои данные более упорядочены)

и да. купить винду на несколько пк не проблема, проблема в том что ни за какие деньги я не хочу видеть это на своем железе.

my_casualty
() автор топика
Ответ на: комментарий от my_casualty

«чисто психология» про использование открытых лицензии, если ты не платишь за что-то значит, за это заплатили другие

Как-то быстро сдулся. Открытые лицензии к бесплатности отношения прямого не имеют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от my_casualty

открытость кода тоже не гарант, ну есть у тебя исходники 200 гб говнокода и что? греп поможет только в случае уж совсем зашквара и то, деньги, время и люди на проверку нужны.

OpenBSD про минимализм и выпиливание всего лишнего нафик.

и да,«чисто психология» про использование открытых лицензии, если ты не платишь за что-то значит, за это заплатили другие. их цели и действия могут не совпадать с твоими.

Астра основывается на открытом проекте, поэтому её цели по твоей теории уже сразу заранее могут не совпадать. А потом её ещё и закрыли почти как Windows (кто-то якобы получает доступ к сорцам, если верить сообщениям, но форкать вроде нельзя и судя по лицензии вообще масса ограничений), значит туда могли добавить ещё порцию интересных несовпадений.

если ты платишь - это тоже абсолютно не гарант, скорее на оборот, тебя продадут еще быстрее тк доказал свою «платежеспособность» и твои данные более упорядочены)

Это зависит от порядочности стороны. Или у тебя по определению все продавцы - хищники?

и да. купить винду на несколько пк не проблема, проблема в том что ни за какие деньги я не хочу видеть это на своем железе.

Чем Астра отличается от венды с точки зрения своей лицензии, закрытости, невозможности делать форки и т.п.?

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ну у всего есть свои применения. астра на то и астра чтобы если и дыры, то для тех кому надо дыры. современные системы настолько разнородные, что без дыр не бывает. просто:

  1. ты готов/вынужден с этим жить
  2. или ты знаешь что с этими дырами делать
  3. тебе в ближайшей перспективе это не навредит
my_casualty
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Про Астру ни чего не знаю, кроме того, что это гос линукс для открытых гос контор.

Про порядочность. Дело не в хищниках или добряках.

Закон сохранения энергии знаешь? «Порядочность»- это попытка «психологически» обосновать то, что закон сохранения энергии не всегда работает.

Физика/гравитация такие твари.

my_casualty
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

вопрос не в этом, вопрос как «хоть как-то» контролировать свое железо

предложение разрабатывать свои биос, прошивки к железу, ос ,прикладные программы - у меня нет столько времени.

скорее вопрос такой, считаем что система изначально «скомпроментированы», как сделать:

  1. то, что ты делаешь или в твоем скоупе было доступно только тебе или тем с кем поделился (твои данные во всех смыслах)
  2. минимизировать потери от исполнения чужого кода - не служащего твоим целям( электричества, сети, процессорного времени, всего остального) процессов
my_casualty
() автор топика

Браво! Вы полностью повторили мысль беспокойного старика Касперского по этому поводу. Но вот курьез: он начисто закрыл все дыры в своём линуксе, а затем, как бы в насмешку над самим собою, соорудил собственную новую дыру!

pr849
()
Последнее исправление: pr849 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от my_casualty

Закон сохранения энергии знаешь?

IMHO по закону сохранения энергии, она может незаметно несанкционированно пользователями утекать от фрилансеров и шароварщиков в сторону корпов, кто добавляет закладки в свои системы. Чтобы это предотвратить, нужно по возможности использовать максимально открытые системы, OpenBSD, systemd и dbus free дистрибутивы Linux и т.п. Ессно оркестраторы контейнеров придётся запускать на системах более близких по своим возможностям к обычным RHEL/Debian (например, Devuan, Alpine, Slackware).

sanyo1234
()