LINUX.ORG.RU

Браузер для ютубчика

 , ,


0

1

Наконец-то нашел браузер, где ютубчик ускоряется на gpu: Thorium. Устанавливал из rpm (это к тому, что в Appimage может быть по-другому).

Как проверять: заходим на ютубчик, запускаем видос, нажимаем F12 для DevTools, заходим на вкладку Media, там в графе Players ищем запущенный видос, и в Properties/Video Decoder должно стоять VaapiVideoDecoder, Hardware decoder - true.

Считаю, это победа. Ни в каком другом браузере, ни в Chrome, Chromium, Brave, Firefox на моей системе (Fedora и openSUSE) ускорение видео не работало.

★★★★★

Да сейчас все кому не лень используют гпу. Для этого достаточно посмотреть на использование gpu например в radeontop при запущенном хроме. Для nvidia и intel точно есть нечто подобное. Можно видеть достаточно сильную нагрузку

https://ibb.co/Lh5Zj8d

Для сравнения мой любимый плеер headset (не знаю на чем основан) использует гпу меньше

https://ibb.co/2WkStX1

monkdt
()

Странно, я раньше на Fedora сидел, но он чёт в кашу какуюту превратился и я перелез на openSUSE Tumbleweed и там и там хардварное ускорение в Firefox работало чезер vaapi без проблем, прям сейчас смотрю 4к видео с youtube (кстати ниче так)

intel-gpu-top: Intel Coffeelake (Gen9) @ /dev/dri/card0 -  846/ 846 MHz;   0% RC6;  6.35/25.95 W;      957 irqs/s

      IMC reads:     8880 MiB/s
     IMC writes:     5259 MiB/s

         ENGINES     BUSY                                                                                                   MI_SEMA MI_WAIT
       Render/3D   35.85% |██████████████████████████████████▏                                                            |      0%      0%
         Blitter    0.00% |                                                                                               |      0%      0%
           Video   22.45% |█████████████████████▍                                                                         |      0%      0%
    VideoEnhance    0.00% |                                                                                               |      0%      0%

   PID              NAME          Render/3D                    Blitter                      Video                    VideoEnhance           
  3052          Xorg.bin |█████▉                    ||                          ||                          ||                          |
 17885       RDD Process |                          ||                          ||█████▊                    ||                          |
 17356           firefox |███▎                      ||                          ||                          ||                          |
  4211             xfwm4 |                          ||                          ||                          ||                          |
 19931   telegram-deskto |                          ||                          ||                          ||                          |
sparks ★★★★
()
Последнее исправление: sparks (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от monkdt
dron@gnu:~/Загрузки$ ./Thorium_Browser_117.0.5938.157_x64.AppImage 
Illegal instruction
dron@gnu:~/Загрузки$

Я и забыл что оно оптимизированно под всё что только можно, чел тупо взял самый новый камень в мире и включил явное использование всех фич процессоров в мире :D Мой феномчик только пукнул и всё :D

А так мой феномчик 1080p и даже 2к видива чисто программно показывает спокойно с ютубов. Хотя 2к мне и не нада, у меня моник 1080. Правда при этом проц ~50% долбит по всем ядрам, ну да и ладно на то он и проц. Хотя я чаще в 720p смотрю в плавающем окошке поверх чего-то чем дургим занимаюсь, код там, рисование и прочее. Тогда ваще нагрузка мизерная.

А вот для любителей в 4к во весь экран глядеть наверное будет полезен такой спидран браузер.

абсолютно никакой разнициы от хрома в использовании гпу

Просто твой хром собран хорошо. Наверное и хромиум у гентушников с включением всего и вся и притёртый к фичам хостового проца ничем отличаться шибко не будет.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Вряд-ли дело в сборках хрома. Если бы я на Федоре не поставил freeworld дрова у меня бы тоже все работало на цпу. В хроме я просто глянул активирован ли флаг hardware acceleration.

Имхо у вас с внешней картой вообще должно летать. У меня же ноут с онборд видео

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monkdt

абсолютно никакой разнициы от хрома в использовании гпу

Потому что оно(vaapi) у тебя ни там, ни там не работает.
И хватит уже юзать протухший radeontop, он не умеет показывать аппаратное кодирование/декодирование видео.

arax ★★
()
Ответ на: комментарий от arax

И хватит уже юзать протухший radeontop, он не умеет показывать аппаратное кодирование/декодирование видео.

и какой тогда юзать? Вот с amdgpu_top

https://ibb.co/MhvMPRY

Если на vaapi не работает как тогда я могу это посмотреть? Я вижу разницу между работой с hardware acceleration и без поэтому делаю вывод. Как еще можно глянуть?

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monkdt

amdgpu_top это умеет, но не помню куда там смотреть нужно.
Я использую nvtop(несмотря на название он поддерживает все видеокарты), он показывает как общее использование, так и по процессам: https://0x0.st/HJwf.png

PS
В amdgpu_top нужно смотреть на колонку DEC: https://0x0.st/HJwy.png

arax ★★
()
Последнее исправление: arax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от arax

у меня все активированно и работает. Иначе нагрузку на гпу объяснить было бы невозможно. Или я или не прав?

https://ibb.co/THQTc74

обожаю свой ноут пусть и с 3рязанью и hyprland. Куда я его только не таскал…

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Или я или не прав?

В nvtop у тебя нет DEC, он там появляется только когда используется vaapi.

Иначе нагрузку на гпу объяснить было бы невозможно

Хром использует gpu не только для ускорения декодирования видео.

В любом случае, начиная с 116 версии нормального способа использовать vaapi на amdgpu в chromium нет.
Все существующие три способа(возврат старого движка, патч chromium для поддержки мультибуферных текстур и патч mesa по выпиливанию мультибуферных текстур) имеют фатальные недостатки.

arax ★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Если ты имеешь ввиду chrome://gpu, то он там всегда фигню писал, смотреть нужно как написал ТС:

Как проверять: заходим на ютубчик, запускаем видос, нажимаем F12 для DevTools, заходим на вкладку Media, там в графе Players ищем запущенный видос, и в Properties/Video Decoder должно стоять VaapiVideoDecoder, Hardware decoder - true.

arax ★★
()
Ответ на: комментарий от arax

насколько я мог увидеть федора еще в далеком 2019 году объявила о добавлении хромиум поддержку vaapi бла бла. Не, я понимаю, что хром может использовать гпу не тольк для видео, но если только одно видео и воспроизводится для чего тогда еще? Везде говориться как раз о том чтобы сравнить какая нагрузка на гпу при воспроизведении видео.

Может F12 и аргумент, только что это вообще такое и почему показатели разные????

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monkdt

но если только одно видео и воспроизводится для чего тогда еще

В момент воспроизведения видео, gpu жрут свистелки и перделки ютуба, плюс у тебя видимо встройка, поэтому и такие большие значения.
Попробуй на чистом видео: https://test-videos.co.uk/vids/bigbuckbunny/mp4/h264/1080/Big_Buck_Bunny_1080...

Ну и главное, ради чего этот vaapi нужен это использование cpu во время просмотра, сравни одно и тоже видео в хромиум и в mpv.

arax ★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Наверное имеешь ввиду не CPU a GPU

Именно что CPU. Весь смысл это перенести нагрузку с CPU на специально предназначенное для декодирования железо и уменьшить энергопотребление.
Вот смотри с vaapi: https://0x0.st/HJx5.png, ядра cpu + gpu жрут ~23вт
А без vaapi:https://0x0.st/HJxR.png, уже 50вт
Я конечно понимаю что нужно мерить от розетки, но уж что есть.

arax ★★
()

Декод на ГПУ определяется по отсутствию нагрузки на ЦПУ. А строчка в отчёте может быть просто строчкой в отчёте.

Ни в каком другом браузере

Всё очень сильно зависит от видеокарты и драйвера.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Декод на ГПУ определяется по отсутствию нагрузки на ЦПУ

Нагрузка на CPU всегда будет. К тому же процессорная частота не фиксирована, и например 40% CPU при частоте 800MHz - это декодинг на CPU или на GPU?

Нагрузка на GPU тоже всегда будет, так как GPU не только для декодирования видео используется, но и для рендеринга тоже. Наиболее частая ситуация, это когда рендеринг через GPU, а видео декодер софтверный.

rupert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rupert

40% CPU при частоте 800MHz - это декодинг на CPU или на GPU

Если там 240р то скорее всего на ЦПУ, но тут уже без разницы. А вот если 1080р - однозначно на гпу. И это собственно не нагрузка если она даже не вынудила поднять частоты. На х86 они скачут на максимум просто от активного шевеления мышки.

Нагрузка на GPU тоже всегда будет, так как GPU не только для декодирования видео используется, но и для рендеринга тоже

Тоже не факт. Композиторы и тулкиты бывают полностью софтовые, и даже при этом быстрые. То что в конце видеокатра всё таки возьмёт кадровый буфер и отправит его на монитор - можно не считать.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

В противном случае какая разница, на чём он декодируется.

На оффтопике ноут при просмотре видео тихий и холодный. Но онтопике при запуске видео взревает кулер и процессор норовит проплавить дыру в клавиатуре. А так никакой разницы…

Aster
()