LINUX.ORG.RU

Красивый терминал в 2 клика!

 ,


0

1

Хай! Наверно у многих было такое «Переустанавливаешь линукс и опять терминал настраивать (чтоб было красиво)» и я написал прогу которая сделает всё это в 2 клика (я образно на счёт 2 клика). Я уже тестировал её, работает хорошо. Кто хочет тестите, отзывы внизу.

GitHub: https://github.com/KlesBro/ZSHI

P.S. Смотрите readme.md и скачивайте бету.

Жесть. Не понятно, чем это проще обычной установки oh-my-zsh.

Лучше не использовать oh-my-zsh, кроме тормозов и тонны запутанных и бесполезных скриптов он ничего не даёт.

Тут хороший пример грамотного подхода к безгеморрному zshу: https://www.youtube.com/watch?v=bTLYiNvRIVI

Там короткий понятный конфиг, нужные аддоны выкачиваются при первом запуске простой функцией. Быстрее ставиться, быстрее работает, всё нужное на месте.

altwazar ★★★★
()

Извини, но крайне нескромно это назвать прогой. Простой, во всех смыслах, скрипту который скачивает oh-my-zsh трудно придумать название, я бы назвал oh-my-goodness.

anonymous
()

Переустанавливаешь линукс и опять терминал настраивать

А зачем настройки удалять при переустановке?

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Переустановкой линукса на тоже железо тоже только школьники занимаются.

anonymous
()

Наверно у многих было такое «Переустанавливаешь линукс

А как это — переустанавливать линукс? А зачем это?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А как это — переустанавливать линукс? А зачем это?

Это как винду, только не нужно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KlesBro

А можно не удалять? У меня всегда всё удаляется.

Держи хомяка отдельно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Может тебе это не нужно, но есть люди которым это нужно.

KlesBro
() автор топика

выбирай инструменты правильно, mksh(1)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KlesBro

У меня нечего не лагает.

Отсутствие вменяемых настроек по умолчанию в дистрибутивах и перегруженный oh-my-zsh - самые распространённые причины негативного отношения к zsh-у.

Не все в курсе, что можно получить нужные функции в довольно простом конфиге под сотню строчек. Когда-то забил на zsh из-за этого, с нуля тяжело понять в какую сторону копать при настройке, с помойкой oh-my-zsh разобраться сложно.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это, к сожалению, общая проблема инструментов с богатыми архаичными традициями и большой функциональностью. Мой «довольно простой» конфиг был примерно в три-пять раз больше. При этом тот же fish предлагает в целом схожие возможности в конфигурации по умолчанию.

anonymous
()

А где программа из одной строчки на Perl?

anonymous
()

Не получается скомпелировать твою програму:

root@solaris-beast:/data/data/shc-3.8.9b# make shc cc -Wall ZSHI1.sh -o shc_ZHSI1 shc:1:4: error: expected ‘=’, ‘,’, ‘;’, ‘asm’ or ‘attribute’ before ‘-’ token 1 | shc-3.8.9b.c | ^ shc.c:1:5: error: too many decimal points in number 1 | shc-3.8.9b.c | ^~~~~~~~ make: *** [makefile:31: shc] Error 1

anonymous
()

Переустанавливаешь линукс и опять терминал настраивать (чтоб было красиво)

Чего? Такое разве что у совсем зеленых нубов будет. Любой грамотный пользователь знает или нагуглит, где хранятся настройки его shell и как их сбросить в дефолт, там не так много файлов.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Любой грамотный пользователь знает или нагуглит, где хранятся настройки его shell и как их сбросить в дефолт, там не так много файлов.

Дефолт убогий. Надо хранить дот файлы и список необходимых программ для своих настроек (типа zoxide, fzf). Сам по себе юзкейс у ТС-а обычный, просто подход не правильный и хранить ему пока нечего.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это .sh файлы, не совсем прога. (я называю прогой это потому-что bash это практически язык программирования.

KlesBro
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrn

Нет, это язык сценариев, причем перегруженный, и иногда не работающий. Для запускали пойдет, но не больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KlesBro

прогами обычно называют бинарники (откомпилированный исходный код)
sh-файлы лучше называть скриптами


простой пример
file.py - это скрипт
file.pyc - прога (потому что это откомпилированный скрипт)

anonymous
()

нашел проблему, это не работает нигде кроме дистрибутивов с apt пакетным манагером. не говоря уже о том, что оно качает вполне конкретную тему. и зачем делить 20 строчек кода на 3 файла?
доделай, чтобы твоя прога могла определить дистрибутив и использовала соответствующую команду для установки пакетов и чтобы был список всех тем и удобный поиск по нему с возможностью установить ту, которую хочется или сразу несколько. еще и шрифты руками качать надо зачем-то, уже б сделал 4ый файл для загрузки шрифта.

ПС: ты можешь сделать еще 1 файл, в котором запустишь все другие файлы на исполнение.

Keltir
()
Последнее исправление: Keltir (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от altwazar

Тут хороший пример грамотного подхода к безгеморрному zshу: https://www.youtube.com/watch?v=bTLYiNvRIVI

я обычно люблю быстро посмотреть видео чтоб понять че к чему, но тут как раз нужен текстовый гайд. есть такой?

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

есть такой?

Нет.

Конфиг отсюда: https://github.com/ChristianChiarulli/Machfiles

Разобраться в его конфиге не сложно, vim-режим в нём и ремап Esc на капс не для каждого, легко отключается.

Если коротко, то основная суть в паре простейших функций в ~/.config/zsh/zsh-functions, которые используются в .zshrc для проверки во время запуска на наличие плагинов, и подтягивают их через git при отсутствии. Конфиг делает то, что хотят от oh-my-zsh, только не тормозит и разобраться в нём просто даже с нуля. Желательно еще поставить fzf и zoxide.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

это когда опять переустановил венду, в венде переустановил WSL, в WSL переустановил линукс

так вижу

Ford_Focus ★★★★★
()

Переустанавливаешь линукс

Я сделал проще: просто удалил Linux.

Наверно у многих было такое

У тех кто умеет ломать, но не умеет чинить. То есть у новичков и линуксоидов.

чтоб было красиво

Предпочитаю чтобы было функционально.

терминал

Какие терминалы поддерживаются? DEC VT-102 умеет? А хотя бы популярные эмуляторы терминала на Qt5/GTK+3? А xterm?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Keltir

Я сделал 3 файла потому-что одна команда тупо прерывает bash файл. Но за нахождение багов - огромное спасибо. Устраню, наверно просто выпущу несколько версия, типа одна для арча другая для opensuse. А насчёт шрифта и списка тем, я только начал разрабатывать эту «прогу» так что вот.

KlesBro
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.