LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Подключение по RDP или хоть по чем-нибудь

 


0

1

В старые времена проблем удаленного подключения Линукса к удаленному рабочему столу другого Линукса не было никаких.
Одинаково успешно пользовался как VNC, так и RDP.
Потом для удобства пользования добавил Remmina.

Однако в последнее время ничего из этого добра не работает, хотя серверов у клиентов для этого развелось видимо-невидимо.

Remmina выдает диковинные ошибки.
Клиенты без Remmina тоже артачаться, сообща о какой-то протокольной несовместимости.
Работа напрямую тоже дает непонятные ошибки. X2go тоже отказывается работать.

Ладно, все это лирика. На данный момент снова мучаю RDP.
Получается, что при подключении с помощью Remmina открывается черное окно и на этом все.

Тогда пробую без нее, установив freerdp2-x11 v2.10.0
Но как теперь запускать его?

Нигде не нашел, даже на офсайте https://www.freerdp.com/

★★★★★

Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)

Потом для удобства пользования добавил Remmina.

Однако в последнее время ничего из этого добра не работает, хотя серверов у клиентов для этого развелось видимо-невидимо.

Однако, ты случаем не ставил remmina из snap пакета или магазина приложений в твоём дистрибутиве?

Коллега поставил себе fedora на ноутбук и установил remmina из магазина приложений. Подключение по RDP через remmina к серверам у него не работает.

Посмотрел - в итоге установлена из snap пакета. Поставил обычную полноценную версию - она работает.

Так что проверь как у тебя.

anonymous
()

В гноме на wayland есть встроенный RDP сервер, включается галкой в настройках. Только на Ubuntu 22.04, вроде бы. Были проблемы с работой - работало только если пользователь не заблокировал сеанс.

Не разобрался в чём проблема, не люблю Ubuntu.

Думаю, что была единичная проблема и уже исправлена.

Тогда пробую без нее, установив freerdp2-x11 v2.10.0 Но как теперь запускать его?

Ты про запуск серверной части для подключения?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В гноме на wayland есть встроенный RDP сервер

У меня ни гном и не wayland, а XFCE и обычный X11

Ты про запуск серверной части для подключения?

Конечно клиента 😄 Сервер давно запущен, откликается оп телнету и ждет своего часа, когда к нему подключусь

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Это запросто :=) Только толку с этого -

~$ remmina
** Message: 18:08:10.444: Remmina does not log all output statements. Turn on more verbose output by using "G_MESSAGES_DEBUG=all" as an environment variable.
More info available on the Remmina wiki at:
https://gitlab.com/Remmina/Remmina/-/wikis/Usage/Remmina-debugging
Load modules from /usr/lib/x86_64-linux-gnu/remmina/plugins
** Message: 18:08:10.448: [X2GO] X2Go plugin loaded.
Или ты про какие логи?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

В Debian есть два пакета:

Почитай документацию, поставь, попробуй использовать.

А то ты спрашиваешь:

Тогда пробую без нее, установив freerdp2-x11 v2.10.0 Но как теперь запускать его?

Нигде не нашел, даже на офсайте https://www.freerdp.com/

Собственно запускать так же, как и раньше, только пакет поставь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chukcha
Turn on more verbose output by using "G_MESSAGES_DEBUG=all" as an environment variable.

А где лог подключения?

Вот ради тебя я не пойду к ноуту с Linux, чтобы запустить remmina в эмуляторе терминала и подключиться к рабочему ПК по RDP. И увидеть логи запуска. Они должны быть.

Давай сам постарайся предоставить логи.

Почему в каждой твоей теме, когда у тебя запрашивают информацию ты говоришь, что ты чукча и выкладываешь фигню.

Кому нужено решение проблемы тебе или мне?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Ещё можно вот это почитать: https://gitlab.com/Remmina/Remmina/-/wikis/Usage/Remmina-debugging

Там всё расписано.

Debugging mode

GUI way You can just open a debug window inside of Remmina.

Click on the 3 dots at the top of Remmina. Click on ‘Debugging’

Just keep that window open and you’ll see there will be quite a few debug messages shortly.

Terminal way Firstly, you have to be sure that Remmina isn’t already running:

Open a terminal (gnome-terminal, mate-terminal, xterm, alacritty, just to name a few…)

Your desktop environment will surely have a terminal, so you won’t have to install one.

pkill remmina
ps -ef | grep remmina

In order to start Remmina in debug mode, we have to tell the underlying library GLib that we want debug messages to be printed into the terminal. For more information, please visit the GLib documentation: https://docs.gtk.org/glib/running.html

For that we start Remmina with the environment variables G_MESSAGES_PREFIXED and G_MESSAGES_DEBUG both set to all.

Installed through apt-get, yum, pacman, rpm, or compiled with sources.

G_MESSAGES_PREFIXED=all G_MESSAGES_DEBUG=all remmina
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Debian есть два пакета:

https://packages.debian.org/bookworm/freerdp2-wayland
https://packages.debian.org/bookworm/freerdp2-x11

Так ты что, не читаешь, что я пишу? Ведь еще в самом начале я указал конкретно, что установил пакет freerdp2-x11 v2.10.0 - что тут непонятного?

Собственно запускать так же, как и раньше

А раньше - это как? Раньше после установки клиентского RDP можно было его запускать их Иксового меню или из консоли.
А теперь в Иксовом меню ничего похожего на этот клиент не добавилось, а как запускать из консоли тоже непонятно.

Почему непонятно? Да потому что на него нет нормальной документации, нет!
Только перечисление охренительных возможностей -
https://packages.debian.org/bookworm/freerdp2-x11

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

Ну не знаю.

Если перейти по приведённым ссылка на packages.debian.org - можно увидеть промотав страницу ссылку «Список файлов в пакете»: Список файлов в пакете

И если перейти по ней, то увидеть:

/usr/bin/xfreerdp
/usr/share/doc/freerdp2-x11/changelog.Debian.gz
/usr/share/doc/freerdp2-x11/changelog.gz
/usr/share/doc/freerdp2-x11/copyright
/usr/share/man/man1/xfreerdp.1.gz

Т.е. в составе этого пакета есть файлы с копирайтом, сведением о разработчиках, журнале изменений в самой программе по версиям и изменениям, внесенным командой Debian при сборке пакета.

А также один единственный исполняйемый файл:

/usr/bin/xfreerdp

Чтобы посмотреть список опций, с которыми можно запускать программу открываешь эмулятор терминала (xfce-terminal / xfce4-terminal) и вводишь:

xfreerdp --help
или 
xfreerdp -h
или
xfreerdp /h

И ты можешь увидеть список ключей, их описания и какие значения (параметры) нужно передать, чтобы подключиться.

Ещё можно посмотреть на Git странице проекта: https://github.com/FreeRDP/FreeRDP/wiki/CommandLineInterface

Ну и на странице, что ты привёл в шапке тоже где-то есть.

Искать лень.

Но тебе достаточно запуска в эмуляторе терминала с соответствующими ключами.

Ну думай уже.

У тебя @chukcha дата регистрации 2010, уже 14 лет почти Linux используешь.

Как смотреть справку по параметрам команды в Linux уже должен знать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А где лог подключения?

Ходить никуда не надо, надо всего лишь четко формулировать свои указания.

Вот ты сказал, что надо запустить Реммину в консоли и показать логи.
Если ее надо почему-то запускать в консоли, то и я подумал, что надо показать ЕЕ логи, что я и сделал.

А если надо серверные логи, то зачем тогда запускать Реммину аж в консоли - это что-то дает?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

Я написал:

Запусти remina в эмуляторе терминала, попробуй подключиться и покажи логи.

Если в логе нет никакой информации об ошибках подключения, а у тебя нет - читаешь вывод в консоли что есть, либо там указано как включить подробный лог, либо документацию, либо запускаешь программу с ключом -h и смотришь опции.

У тебя в выводе было указано как включить подробный лог.

А ты представил чушь на форум.

А по факту ты просто не знаешь как смотреть справку по программе.

Я тебе выше написал как.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блин, опять эти извращенцы по названиям! 😡

Если пакет называется freerdp2..., то я и пытался запустить всякими именами, начинающимися с freerdp<tab>

А они, сцуки пришпандорили впереди «икс» - кто бы мог подумать?
В таком виде freerdp я давно пользовался, потому что привык работать через Реммину и забыл про этот «мистер X».

Короче, запустил клиент, получил голубое окошко для входа с логином и паролем.
Сейчас надо настроить авторизацию на RDP-сервере, тоже надо вспоминать....

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

На главной странице http://www.freerdp.com есть шапка, где есть разделы:

(c) Есть, есть в Греции все есть.

Перед тем, как запостить свой топик, я только сошел с этой страницы, в которой поизучал и Wiki, и FAQ - ну и где там пр запуск?
Все что угодно есть, кроме самого нужного - запуска.
Я его не нашел, или он где-то там глубоко запрятан.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

Отлично, но как я тебе написал - смотришь список файлов в пакете.

Понимаешь, я не зря привёл ссылки на packages.debian.org, в них есть вся нужная тебе информация.

Ещё можно так:

dpkg -L freerdp2-x11
/.
/usr
/usr/bin
/usr/bin/xfreerdp
/usr/share
/usr/share/doc
/usr/share/doc/freerdp2-x11
/usr/share/doc/freerdp2-x11/changelog.Debian.gz
/usr/share/doc/freerdp2-x11/changelog.gz
/usr/share/doc/freerdp2-x11/copyright
/usr/share/man
/usr/share/man/man1
/usr/share/man/man1/xfreerdp.1.gz

А поиск по установленным пакетам так:

dpkg -l | grep freerd
ii  freerdp2-x11                            2.3.0+dfsg1-2+deb10u4                   amd64        RDP client for Windows Terminal Services (X11 client)
ii  libfreerdp-client2-2:amd64              2.3.0+dfsg1-2+deb10u4                   amd64        Free Remote Desktop Protocol library (client library)
ii  libfreerdp2-2:amd64                     2.3.0+dfsg1-2+deb10u4                   amd64        Free Remote Desktop Protocol library (core library)

Учись работать с информацией. Тебе, наверное 30 с лишним лет, уже пора бы.

Не ищи оправдание тому, что почему ты не смог, ищи способ смочь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Хотя бы вот:

https://github.com/awakecoding/FreeRDP-Manuals/blob/master/User/FreeRDP-User-Manual.markdown

Wiki -> Manuals -> User

Ты пользователь и тебе как раз нужен это руководство

Help
FreeRDP - A Free Remote Desktop Protocol Implementation

See www.freerdp.com for more information

Usage: xfreerdp [file] [options] [/v:<server>[:port]]
Syntax:

/flag (enables flag)
/option:<value> (specifies option with value)
+toggle -toggle (enables or disables toggle, where '/' is a synonym of '+')

/v:<server>[:port]   	Server hostname
/port:<number>       	Server port

Не надо искать оправдание лени.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Покажи вывод:

dpkg -l | grep remmin
ii  remmina                                 1.3.3+dfsg-2                            amd64        GTK+ Remote Desktop Client
ii  remmina-common                          1.3.3+dfsg-2                            all          Common files for Remmina
ii  remmina-plugin-rdp:amd64                1.3.3+dfsg-2                            amd64        RDP plugin for Remmina
ii  remmina-plugin-secret:amd64             1.3.3+dfsg-2                            amd64        Secret plugin for Remmina
ii  remmina-plugin-vnc:amd64                1.3.3+dfsg-2                            amd64        VNC plugin for Remmina
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отлично, но как я тебе написал - смотришь список файлов в пакете.
Ещё можно так:
Хотя бы вот:
Учись работать с информацией.

Это - не документация. Это - свалка мусора.

Пользователь не должен сказать савраской по всяким гитхабам и прочим мусоркам в поисках ответов на свои вопросы.
Потому что, раз есть официальный сайт, то на нем должна быть собрана вся самодостаточная документация.

chukcha ★★★★★
() автор топика

Используй remmina-1.1.2, в ней был последний незабагованный rdp по крайней мере вплоть до debian 11. Учитывая что в 11, 12 и тестинге почти одна и та же её версия, подозреваю что и сейчас ситуация та же.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Используй remmina-1.1.2, в ней был последний незабагованный rdp по крайней мере вплоть до debian 11.

Ах вот оно что! 😵 То-то я думаю, почему раньше на Ремминах все работало без плясок, а сейчас одни проблемы.

У меня сейчас 1.4.29, что явно не 1.1.2

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Пользователь не должен сказать савраской по всяким гитхабам

Ну почему ты такой упёртый? Тебе надо доказать, что тебе сделали плохо, а надо хорошо.

Ты пробовал пройти?

  • Заходишь на https://www.freerdp.com
  • Вверху страницы раздел Wiki
  • Открывается страница документации (wiki), опубликованная на gitlab проекта. Т.е. сама ссылка wiki с главной страницы ведёт на gitlab, но НА ДОКУМЕНТАЦИЮ.
  • В документации есть раздел «Manuals», нажимаешь на него
  • И открываешь раздел «User».

Без разницы где выложена документация. Ты бы её не нашёл, даже если бы ссылка Wiki с главной страницы вела в туже документацию, но сразу опубликованную на сайте с той же структурой разделов документации.

Я понимаю, что твоё самолюбие уязвлено, но хватит уже.

Кроме этого тебе приведён ещё один способ, а именно запуск xfreerdp -h, а чтобы посмотреть имя испольняемого файла делаешь dpkg -L freerdp2-x11, а чтобы найти испольняемые список пакетов freerdp dpkg -l | grep freerdp, т.е.:

dpkg -l | grep freerdp
dpkg -L freerdp2-x11
xfreerdp -h
anonymous
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ещё во времена Gentoo помню были проблемы с remmina, но связаны они были с переработкой пакет freerdp (xfreerpd), в новой версии что-то поменялось и работало нестабильно.

Я тогда ставил более старые ebuild`ы самой remmina и xfreerdp. Но сейчас проблем нет. На ноуте у меня Debian 10, там не самые новые версии, но работает стабильно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chukcha

remmina-rdp жрёт трафик 1.4.11 vs 1.1.2 вот тут я уже жаловался на это. 1.3.3 вообще полностью глючная, 1.4.11 в целом работала но жрала трафик на порядок больше чем надо и лагала. Remmina кстати использует freerdp для rdp, так что подозреваю проблема и в нём если его отдельно запускать.

По-хорошему надо бы выяснить в чём проблема и пофиксить новые версии, но мне лень и я просто скомпилил 1.1.2 и теперь пользуюсь ей. Только там патчить пришлось чтобы с новым ffmpeg собралось. Сейчас посмотрю как собирал и пришлю.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Да, на ноуте 1.3.3, но проблем нет. Может стечение ещё каких-то факторов, например на Windows не установлены какие-то обновления или наоборот установлены и всё работает.

Но верю, что проблемы возможно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давай я тебе покажу несколько другой лог сервера при попытке соединиться с ним с помощью xfreerdp.
Там тоже мноооого интересного еще до ввода пароля, и после него -
https://pastebin.com/HLr22LNS

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

https://askubuntu.com/questions/1493373/ubuntu-22-04-lts-xrdp-terminates-with-there-is-no-x-server-active-on-display-10

xrdp-sesman[22044]: [ERROR] There is no X server active on display 10

По этой ошибке.

У тебя подключается или нет?

Мне за тебя все ошибки гуглить в логе?

Или поднять на ноуте xrdp и пытаться подключаться, чтобы собрать тестовый стенд?

Те случае, когда мне нужен был xrdp - это было раз или два, за лет так 18 использования Linux.

Проблем каких-то не было, подключение было.

А по твоим ошибкам - нужно моделировать и фиксить, погугли ошибки и исправь.

Возможно приведённая здесь приводит к проблеме.

Я вообще не очень понимаю зачем нужно подключаться по RDP к Linux.

Для управления сервером достаточно консоли и там вообще не нужна графическая оболочка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вообще не очень понимаю зачем нужно подключаться по RDP к Linux.
Для управления сервером достаточно консоли и там вообще не нужна графическая оболочка.

Затем что кроме серверов бывают ещё и десктопы. А rdp работает лучше чем другие способы гуи-подключения к линуксу.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)

Поднял у себя в конторе сервер rustdesk и полностью на него перешёл. Кроссплатформенно, дяденезависимо в отличие от всяких энидеск, не требует адского секса как все VNC и RDP. Человеку с виндой например можно отправить экзешник со специально сформированным именем содержащим адрес сервера и он автоматически к нему подключится. Можно и без своего сервера, через коллективный халявно-бесплатный от создателей цепляться, но он загружен почти всегда и долго подключает. Кстати, если машина напрямую пингуется к ней можно подключаться напрямую по её IP, без промежуточного сервера.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Понимаю, но у меня нет такой необходимости, рабочий комп - Windows и оттуда уже управление серверами, либо напрямую с ноута.

Если с xrdp проблемы - нужна разбираться с ошибками в логе.

Или запускать wayland сеанс DE, в композиторе weston есть поддержка RDP протокола:

https://wayland.pages.freedesktop.org/weston/toc/running-weston.html#additional-set-up-steps

Мне на чем моделировать, т.к. мне это не нужно.

Но на отечественных дистрибутива RedOS и Astra Linux следуя их документации RDP сервер ставится и работает нормально, необходима небольшая донастройка с переключением раскладок, в одном и втором, вроде бы xrdp как раз.

Wayland нема.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Спасибо за уточнение, тоже смотрел в его сторону, но там в первую очередь для удалённого управления клиентскими машинами рассматривали для службы ТП.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Поднял у себя в конторе сервер rustdesk

Я изучал этот rustdesk. Но устанавливать не решился, потому что на самом виду красуется надпись что это возможно скам -
https://github.com/rustdesk/rustdesk/releases/tag/1.2.3-2

Погуглил отзывы о нем, отзывы о скамерстве самые противоречивые, так что отложил его.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: удаленный комментарий

Да я уже все советы тебе дал.

Ответа кроме того, что ты увидел синенькое окно и что-то смог сделать я конструктивного больше не вижу.

Лог XRDP посмотрел, загуглил одну ошибку, которая на мог взгляд критическая и блокирует подключение, ссылку что нашёл - привёл.

Пробуй описанное в ней. Мне пробовать не на чем. Ты должен сам проверять и гуглить ошибки.

Ну и сейчас ты мешаешь две проблемы в одну, в начале не мог разобраться как смотреть справку по команде и как её запускать.

Теперь проблемы с xrdp.

Проблема с клиентским подключением, а точнее поиском утилиты и нахождения документации ушла?

В принципе, если страждущий отталкивает руку, предлагающую помощь - ну это его дело.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Удачи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В принципе, если страждущий отталкивает руку, предлагающую помощь - ну это его дело.

Конечно мое. Потому что это не помощь, а переваливание проблем с больной головы на здоровую.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

В-общем, лет ~10 назад проблем с удаленным доступом не было никаких, подключался по VNC без вопросов.
Сейчас этих VNC наплодили тучу - tiger, tight, даже платный real и еще хрен знает что - лавры нативного VNC не дает покоя криворуким.
Но ситуация стала только хуже, что из этого работает, похоже, что толком ничего, потому что все в реальности несовместимо.
Поэтому и решил попытать удачи с RDP, но и тут облом.

И что у нас в сухом осадке? Чтобы установил и оно заработало без плясок с бубном? Как нынче по модному говорится - из «коробки».

Кто-то может назвать такую безпроблемную пару клиент-сервер?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от chukcha

Уважаемый, у меня проблем, я могу читать документацию, анализировать логи.

Ты мне привёл лог, не расписав на каком дистрибутиве запущено, какая версия дистрибутива и пакета xrdp, с каким ключами и как он запущен.

Какая у тебя возникает проблема, в итоге подключается или нет.

Я просмотрел лог, увидел на мой взгляд критическую ошибку, привёл тебе ссылку в которой описывается решение.

К тому же я сам в указанном по ссылке конфиге буквально вчера делал аналогичную настройку.

Решил я запустить в старую игру, нативную для Linux игру, т.е. версию для Linux, она 2009 года.

Но разрешение её 640x480. При запуске она меняет разрешение в X сервер, alt-tab не работает, только выходить.

И решил я её как раньше, в 2012 года запустить в отдельном X сервер

startx ./game -- :1

И не запустилось, т.к. X сервер не разрешил от обычного пользователя запустить ещё одну копию.

Погуглил, нашёл, что в конфигурационном файле /etc/X11/Xwrapper.config нужно изменить параметр на allowed_users=anybody.

Изменил и всё получилось.

Игра запускается в отдельном X сервер и я могу переключаться между основным ctrl+alt+f7 и сервером с игрой ctrl+alt+f8.

Была ещё одна проблема с доступом до устройств ввода, я её тоже решил, погуглив.

Удачи с решением проблем. За тебя гуглить я не буду. Твоё изложение проблем и описание я не перевариваю, мой мозг работает логически и нужно чёткое описание текущей ситуации, что ты делаешь, что происходит.

А ты кидаешь кашу и в начале нужно в ней разобраться.

Это после сообщение моё в этой теме.

Спасибо за решение проблемы с твоим пониманием как пользоваться xfreerdp от тебя не жду.

Ещё раз удачи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jameson

А не знаешь, с онтопика на офтопик и обратно кириллица нормально передается? У меня когда-то были нелепые глюки, то ли двоило символы, то ли еще что, точно не помню уже. И заодно как там всякие хоткеи и спецсимволы, есть грабли?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous, спасибо что подробно описал свое мнение и советы.
Только ты не понял, почему я ими и подобными советами других доброжелателей пользоваться не буду.
Уже не раз на форуме объяснял, почему так, и заново повторяться не буду.
Если захочешь понять почему, зайди в профиль, если захочешь понять - поймешь.

А пока пожалуйста, помолчи, дай другим людям высказаться.
Я задал вопрос -

Кто-то может назвать такую безпроблемную пару клиент-сервер?

и все еще надеюсь, что кто-то знает такую.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

Тебя напугал цвет сообщения (красный), а смысла его ты не понял? Там всего лишь сказано что если некий незнакомый тебе лично хрен с горы предлагает свой бинарник для установки — ставить его не надо. Надо качать из официальных источников. Или если это специально подготовленный сисадмином предварительно настроенный клиент — нужно убедиться что это действительно твой сисадмин на связи, а не нейросеть. Собственно всё. Какие противоречивые отзывы, ты о чём вообще? Это обычное предупреждение про то что не стоит тупить.

Причина почему это предупреждение вообще есть — наличие у растдеска возможности поднимать собственные сервера, и фича позволяющая специальным образом назвать экзешник клиента чтобы он к этому серверу цеплялся сразу без предварительной настройки. Соответственно тот кто сервер поднял может собирать инфу с машин тех клиентов кому он втюхал специально подготовленный клиент. Метод борьбы прост — не надо вестись на разводку.

Так что я не понимаю что ты там «исследовал», да ещё и с противоречивыми результатами. Это обычный дискламер, из серии «не надо кушать пакетик с сорбентом, он несъедобен».

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 4)