LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите выбрать мак

 ,


0

1

В общем у меня уже было два мака (аир м1), оба продал давно, сейчас увидел на местном авито идеально новый мба м1 на 16-256 памяти, 700 президентов, купил себе, а буквально через пару часов появился мбп м1 8-256 за 300президентов, но вид некондиционный, пластик под экраном где надпись мбп продавлена и там образовалась дырочка небольшая, внешне потертый и 250 циклов (проверил ссд, там 40тб износа, 3% если правильно понял), в итоге сейчас оба на руках имею, думал жене один отдать, а она не хочет категорически. Какой из них будет выгоднее продать, а какой себе оставить?

Перемещено Zhbert из general

Жена-то у тебя умная

DumLemming ★★
()

Поставь на них линукс, а кривую яблочную недо-ОС удали.

8 гигабайт - это ни о чём, но для опытов пригодится.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Пока думаю слить мбп, он потасканый, грязный весь, я его вытер как смог, но заметил что грязь даже в клаве есть, некоторые кнопки неприятно жмутся, с другой стороны, это дешевле даже чем мак мини, я один хрен им как десктопом пользоваться думаю, мышь клава и монитор у меня через хаб.

А линукс не готов, к сожалению.

artemlinux
() автор топика

Если ты не модератор на лоре, то продавай оба. Или выкладывай пароль

cobold ★★★★★
()

Брать б/ушный дырявый мак 8-256 это уж совсем нищебродский позор. Новый бери.

apt_install_lrzsz ★★★
()

Помогите выбрать мак

Рекомендую с низким содержанием опиатов. А то придёт товарищ полицай и всё заберет.

PPP328 ★★★★★
()

Загадка о двух стульях заиграла новыми красками.

MageasteR ★★★★★
()

Продай оба, толку от них никакого всё равно.

firkax ★★★★★
()

В общем у меня уже было два мака (аир м1), оба продал давно

Фига себе «давно» им ещё и четырех годиков отроду не исполнилось.

сейчас увидел на местном авито идеально новый мба м1 на 16-256 памяти, 700 президентов, купил себе

...

а буквально через пару часов появился мбп м1 8-256 за 300президентов, но вид некондиционный, пластик под экраном где надпись мбп продавлена

Я вот одно не могу понять, вы только «ябло шопоголик» или пожизни «шопоголик»? В смысле ориентируетесь не на потребности, а исключительно на цены?

Какой из них будет выгоднее продать, а какой себе оставить?

А онтопик тут причем?

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от artemlinux

Пока думаю слить мбп, он потасканый, грязный весь, я его вытер как смог, но заметил что грязь даже в клаве есть

Может кто-то им в грядке копался? Это без шуток, у знакомого мелкое дите макбук в виде совочка на даче решило попользовать. «Забавно» получилось. Но это было давно и не правда, в смысле задолго до появления m1, так что это точно не тот самый ноут :)

с другой стороны, это дешевле даже чем мак мини

Сравнивание не очень сравнимое.

я один хрен им как десктопом пользоваться думаю, мышь клава и монитор у меня через хаб.

Ну и почему не минька тогда?

А линукс не готов, к сожалению.

К чему именно?

anc ★★★★★
()

В общем у меня уже было два мака (аир м1), оба продал давно

Какой из них будет выгоднее продать, а какой себе оставить?

Продай оба, а потом еще раз купи два и запости на лорчик.

goingUp ★★★★★
()

Лучше б рассказал, как на них линукс работает, на М1 этих: какой дистр выбрал, какие были подводные камни.

CrX ★★★
()

Пожертвуй самый дешёвый моему сервису. Я буду создавать загрузочные флешки с MacOS для клиентской техники. В знак благодарности я буду совершенствовать свой кроссворд и дальше буду его распространять OpenSource.

xwicked ★★☆
()

8-256 в топку, тем более оба на м1

intel ★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Все очень плохо, на данный момент. Я думаю придется ждать еще не один год, пока допилят. Лично для себя вижу ситуация так: сидеть на макоси пока оно работает, если через год-два эпол зажлобится и дропнет поддержку или etc, то уже тогда пробовать переходить и страдать на линукс. Вариантов там всего один и это asahi. Они правда в качестве базы перешли с арча на федору, это меня расстроило крайне сильно.

artemlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

Комп есть, но хочу иметь именно мак, чтобы в любой непонятной ситуации кинуть его в портфель с собой, с компьютером такой финт не работает.

artemlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от artemlinux

иметь именно мак, чтобы в любой непонятной ситуации кинуть его в портфель с собой

Лаптопы/ноутбуки тоже делает не только эппл.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

По соотношению цена и качество, как бы это странно не звучало, лучший вариант это мак на м1, хотя я всегда думал, что яблочко это переплата за культ, но так сложился рыночек. За условные 300 баксов, которые потратил на прошку, в лучшем случае можно какое-то говно купить на ай5 U со встройкой, которая кроме браузера ничего не может

artemlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от artemlinux

По соотношению цена и качество, как бы это странно не звучало, лучший вариант это мак на м1

Это плохо бьётся с:

Все очень плохо, на данный момент. Я думаю придется ждать еще не один год, пока допилят. Лично для себя вижу ситуация так: сидеть на макоси пока оно работает, если через год-два эпол зажлобится и дропнет поддержку или etc, то уже тогда пробовать переходить и страдать на линукс. Вариантов там всего один и это asahi.

Тут неважно, что виноваты в этом не эппл, или виноваты лишь отчасти, потому что им это нафиг не надо. Но ведь именно это и снижает «качество» продукта. Будь там хоть золотое железо с кучей попугаев в тестах — толку от этого железа, если оно не может выполнять тех задач, которые хочется?

CrX ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)