LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Matrix, смотреть на него или нет?

 ,


0

2

Добрый день. Поставил себе synapse, попробовал пользоваться. Да, переписываться можно. Да федеративный, всё круто. Но там, как мне кажется, пусто, им мало кто пользуется. Да FOSDEM проводили. Но мне кажется что если всякие там телеграммы и т.п. не перекроют то matrix не будет популярен от слов совсем и никогда. Я прав? Или имеет смысл матрикс начинать смотреть? Push вроде тоже нет, хотя может я недокрутил…

Цель - общение внутри семьи, коллеги. Интересные каналы как в той же телеге.

Интересно, это когда нибудь будет в матрице или уже все есть и я просто ничего не знаю?

★★

Последнее исправление: The_Ketchup (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dk__

Или матриксом пользуются массы обычных людей

А какая разница? Важно не чем пользуются массы, а чем пользуются родные, друзья, ну и люди со схожими интересами.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

«по незнанке» != «выбрали».

А кто-то намеренно выбирает протокол передачи сообщений, а не другие фичи вроде федерации разных серверов, шифрования, отсуствия привязки к номеру мобилки и прочего?

Daedalus
()
Последнее исправление: Daedalus (всего исправлений: 1)
31 мая 2024 г.

{frustration on} Сегодня поставил Synapse. ХУЖЕ сервера я ещё не видел. Он на простых задачах всю оперативу сожрал и проц. Никчёмная питонячая поделка, созданная макаками, блин. {frustration off}

Идея гонять сообщения по HTTPS изначально глупая, это с точки зрения сетевой разработки плохая идея, к этому добавляется чертовски медленный сервер Synapse, который упирается не в сеть и не в БД, он упирается в свою медленную реализацию. Уже всё пробовал, тюнил Postgres, пробовал SQLite, тюнил сеть. С этой реализацией это абсолютно бессмысленное занятие. Так что закапывайте, да поскорее! Даже XMPP со своими XEP не такой отвратительный, да. XMPP в этом плане вообще отличный протокол! Куча быстрых и нормальных реализаций, хорошие клиенты.

Если смотреть правде в глаза, мир ждёт нового нормального протокола для IM. Tox в принципе неплохо выглядит, но он слегка переусложнён. А вы что думаете?

realbarmaley ★★
()
Ответ на: комментарий от realbarmaley

В общем согласен по поводу Synapse. По поводу других протоколов - не скажу, не щупал.

The_Ketchup ★★
() автор топика

Цель - общение внутри семьи, коллеги. Интересные каналы как в той же телеге.

Если в Matrix есть ваша семья, коллеги, и интересные каналы, то смотреть. Если нет, то нет. Тут от вас вообще ничего не зависит.

Ghostwolf ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)