LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Nvidia чинит поддержку XWayland

 ,


0

1

Не секрет, что одной из главных проблем Wayland, была плохая поддержка оного в драйверах от Nvidia. Точнее, сам Wayland, вроде как, работал, но в XWayland не работало аппаратное ускорение, в результате чего, использование Wayland на зеленых картах было тем еще удовольствием.

Похоже, ситуация в скором времени улучшится. Разработчики Nvidia пропихивают патчи в XWayland, чтобы аппаратное ускорение заработало на их картах

https://gitlab.freedesktop.org/xorg/xserver/-/merge_requests/587

В общем, Wayland еще на один шаг к нам ближе.

★★★★★

Последнее исправление: Vovka-Korovka (всего исправлений: 1)

ситуация в скором времени, улучшится. еще на один шаг к нам ближе.

Коммунизм какой то

chenbr0
()

Хорошо же. Еще лет пять и этим можно будет пользоваться без боли, как сейчас иксами.

pekmop1024 ★★★★★
()

Ну такое. Молодцы, конечно, но в вилларибо всё просто работает. На обычной мезе, без блобов, dkms, EGLStreams и прочего сатанизма.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

именно так

Мы стоим одной ногой в социализме а другой в коммунизме - я таки дико извиняюсь… и долго мы еще так будем в раскорячку стоять?

fornlr ★★★★★
()

Похоже, ситуация в скором времени улучшится.

Не улучшится, но вероятно нвидивцы таки заведут ускорение через свой егл стрим.

ya-betmen ★★★★★
()

Звучит неплохо, ждём-с!

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Не секрет, что одной из проблем человеческих ног была плохая поддержка китайской обуви

Починил^2

deep-purple ★★★★★
()

Новый майнтейнер sway уже подкатывает шары, чтобы и от GBM уйти в сторону dma-buf, я смотрю.

Вообще было очевидно, что с точки зрения потребителя проблема вейланда и нвидии самоустраняющаяся. К моменту актуальности вяленого либо кто-то прогнется, либо линукс десктоп сдохнет окончательно (второе еще может произойти).

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Молодцы, конечно, но в вилларибо всё просто работает.

Я тут недавно видеокарту апгрейдил, и очень хотел переехать в Вилларибо. И вяленд потыкать интересно (завести KMS на нвидии я за вечер не осилил, дальше возиться было влом), и тормоза в 2D задолбали, ну и вообще, свободные дрова, все дела. Но, блин, при равной цене у зелёных производительность в полтора раза выше. Так и купил очередную ПЕЧ. Вяленд вялендом, но лучше пусть у меня игорь просто_работает, чем weston-gears…

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

В общем, Wayland еще на один шаг к нам ближе.

Простите, а откуда он идёт, раз за десять лет ещё не дошёл?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну да,в плане попугаев на доллар нвидия сейчас получше.

В моем сегменте разница не была такой уж драматичной, я взял на пробу амуду и не жалею. Очень уж много приятных мелочей, и даже не паришься как оно там работает. Это касается и вяленого в том числе.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Новый майнтейнер sway уже подкатывает шары, чтобы и от GBM уйти в сторону dma-buf, я смотрю.

А что, это вообще так работает? Я-то думал, там либо GBM, либо EGLStreams. Можешь что-нибудь типа пруфа найти?

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Wayland на мезе тоже идеально работает, даже на novideo

Эмм, простите, с каким драйвером и какой производительностью?

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Очень уж много приятных мелочей, и даже не паришься как оно там работает.

Например?

Это касается и вяленого в том числе.

Вяленый и «даже не паришься как оно там работает» - вещи пока принципиально несовместимые, к сожалению.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

По ссылке на мерж реквест комменты от emersion посмотри

The new XWL_PIXMAP_DMA_BUF code-path only uses APIs well-supported by all drivers (EGL DMA-BUF import + linux-dmabuf). Are there opportunities to unify the GBM and NVIDIA implementations?

OK. As I mentioned in !587 (comment 749327), the new code-path introduced in this PR could also replace the GBM code-path. There's no real reason GBM needs to be used apart from the allocation in xwl_glamor_gbm_create_pixmap. In other words, I think all the DRI3 code could be shared. Only the CreatePixmap/DestroyPixmap hooks would need special-casing (to use GBM if available).

I almost feel like we could have a third backend for non-EGLStream and non-GBM, instead of having two buffer types in the EGLStream backend.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Например?

Ну я частично что-то выше вбрасывал. Добавлю kms из коробки, более казуальные ручки для управления кулерами при разумном дефолте, в целом хорошую ситуацию с ускорением видео в браузерах (вяленый-иксы, хром-лиса, четыре комбинации, сейчас не буду до подробностей каждого случая спускаться). С компиляцией шейдеров чуть получше дела за счёт ACO. Опять же вяленый, практически любой композитор заведётся на амуде с минимумом проблем. Проброс видеокарт в виртуалку и всякие DRI ещё.

Практически всё это касается и интела, да сегмент не тот

Вяленый и «даже не паришься как оно там работает» - вещи пока принципиально несовместимые, к сожалению.

Ну такое, жонглирование терминами. Практически все вендор-специфичные косяки и ограничения композиторов сейчас связаны с нвидией. На амуде и интеле ты просто получаешь всё максимально работоспособное, насколько это сейчас вообще возможно.

Вообще, к слову, я очень казуально переехал с i3 на sway. Из неприятного - некоторые electron-приложения типа slack, discord, mongodb-compass деревянные и требуют переменной окружения, чтобы принудительно запуститься через xwayland. Контекстное меню в трее sway не работает, потому что там какой-то протокол не реализован. С видеозахватом, говорят, ситуация так себе, но меня это не коснулось. Опять же, obs-studio прекрасно работает через оба протокола. В общем за исключением пары мелочей всё супер - нет тиринга, вылетов, производительность в порядке, зоопарк из мониторов разной размерности и частоты настраивается в пару кликов, можно смело брать с полки пирожок за тестирование нанотехнологий!

melkor217 ★★★★★
()
Последнее исправление: melkor217 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Midael

По ссылке на мерж реквест комменты от emersion посмотри

О, ништяк, спасибо за наводку! Я что-то слышал месяц-два назад про революцию в wlroots/sway, но пока руки не дошли оценить ситуацию.

melkor217 ★★★★★
()
Последнее исправление: melkor217 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от melkor217

По некоторым частным вещам

kms из коробки

Не знаю как у других, но в федоре на блобе kms тоже из коробки.

Проброс видеокарт в виртуалку

До недавнего времени энтузиасты проброса рекомендовали пробрасывать именно нвидию, потому что error 43 обходится, а flr reset bug, который делал карту неюзабельной после выключения виртуалки - нет и починен только в 6800(xt), которые безумно дорогие нынче

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Вот ещё замечу, по всем проблемам вяленого как протокола и sway в частности, что я упоминал выше, ведётся хоть какая-то работа, в худшем случае есть черновик мерж-реквеста с парой огрехов. Ещё и wine через годик научится без иксов жить - вообще коммунизм по полной программе настанет.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Не знаю как у других, но в федоре на блобе kms тоже из коробки.

Да молодцы что вообще kms запилили, и на том спасибо. А сделать его «из коробки» - просто загрузить модули с нужными опциями.

До недавнего времени энтузиасты проброса рекомендовали пробрасывать именно нвидию, потому что error 43 обходится, а flr reset bug, который делал карту неюзабельной после выключения виртуалки - нет и починен только в 6800(xt), которые безумно дорогие нынче

Сказать честно, я пробросом видеокарт не занимался лет пару и у меня чутка устаревшие познания. Про flr reset bug не слышал вообще, поверю на слово :)

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Разговор идёт об Xwayland, а не Mesa. Саймон (emersion) имеет ввиду что нет причин дублировать код в разных бэкендах, когда можно просто заюзать чтото общее, а всякие нюансы уже прикручивать индивидуально. Под «Are there opportunities to unify the GBM and NVIDIA implementations?» имеется ввиду реализация linux-dmabuf для GBM и EGLStreams, сейчас там две кодовые базы, Саймон хочет одну общую.

Sunderland93 ★★★★★
()

Молодцы. Иксоконец всё ближе.

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Так работает же, только глючит нещадно. Даже на нвидии работает. При изменении некоторых настроек правда все валится (под иксами те же настройки похоже перезапускают композитор).

В 5.21 должны наконец запилить индикатор раскладок

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

достаточной для десктопных нужд

А вот мне на десктопе игры нужны, а у швабодного драйвера производительность никакая.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Да и вообще 3Д не нужно правда?

Нет. Десктоп вполне себе может использовать 3D эффекты.

А зачем тебе вообще дискретка, сидел бы на встройке

например чтобы подключить несколько мониторов

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

а у швабодного драйвера производительность никакая

На AMD на свободном драйвере производительность выше, чем на блобе. Играюсь во всё на максималках на своей 5700XT и не понимаю зачем брать nvidia для использования под GNU/Linux.

Difrex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Добавлю kms из коробки

Я, кстати, так и не понял в чём практическая ценность KMS для конечного пользователя. Кроме очевидной возможности запустить wayland, конечно.

в целом хорошую ситуацию с ускорением видео в браузерах

Вот да, отсутствие хардварного ускорения видео в лисе несколько раздражает.

Практически все вендор-специфичные косяки и ограничения композиторов сейчас связаны с нвидией.

Дело-то не в вендор-специфичных косяках, а в wayland-специфичных. Этот разговор подтолкнул в очередной раз попробовать его у себя. В общем, я не знаю как там ведут себя всякие гномы со свеями, но кеды на сегодняшний день под вяленым неюзабельны. Primary clipboard не работает, переключатель раскладки не работает, менеджер буфера обмена не работает. Зашёл в лисе на ютуб проверить работу ускорения видео, тут же полезли адские артефакты с морганием, даже видео не успел запустить. Переключаю механизм отрисовки Kwin на OpenGL 3.1 (вдруг поможет), получаю чёрный экран. Я понимаю, что это может быть связано с плохой поддержкой eglstreams, но блин. И это я ещё xwayland не тестировал, подозреваю, что там вообще мрак.

В общем за исключением пары мелочей всё супер - нет тиринга, вылетов, производительность в порядке, зоопарк из мониторов разной размерности и частоты настраивается в пару кликов, можно смело брать с полки пирожок за тестирование нанотехнологий!

Ну ХЗ, даже не помню когда у меня в иксах что-то вылетало, да и тиринг тоже при желании можно легко победить даже на нвидии. Зоопарка мониторов не держу, поэтому тут ничего сказать не могу.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я, кстати, так и не понял в чём практическая ценность KMS для конечного пользователя. Кроме очевидной возможности запустить wayland, конечно.

С ходу вспомнил только тормоза при переключении tty. Я в принципе жил с этим десяток лет и не умер, просто меня сам подход нвидии подбешивает. В очередной раз они оказались особенными.

Дело-то не в вендор-специфичных косяках, а в wayland-специфичных

Ну, запросто может такое быть, особенно если гном или кеды. Sway минималистичный до безобразия, там ситуация гораздо лучше.

Если руки дойдут устроить себе экскурсию по миру DE, непременно распишу в подробностях :)

Ну ХЗ, даже не помню когда у меня в иксах что-то вылетало, да и тиринг тоже при желании можно легко победить даже на нвидии. Зоопарка мониторов не держу, поэтому тут ничего сказать не могу.

Я вот ещё отмечу, что вяленый не решил пожалуй ни одну из моих проблем. Я просто прикола ради променял i3 на sway, раз уж оно юзабельное, а технология новая и в какой-то перспективе неизбежная.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

достаточной для десктопных нужд

например чтобы подключить несколько мониторов

Нет. Десктоп вполне себе может использовать 3D эффекты.

Не всем нужны игры.

Какая-то всратая аргументация.

Не, я рад что нуво в какой-то степени юзабелен, но сознательно брать нвидию ради такого как-то странно, особенно в сегменте затычек, где на количество попугаев на доллар уже не смотришь.

Тем более что перспективы улучшения ситуации как-то нет. Достаточно посмотреть на прогресс зелёных и красных в этом плане за последние лет пять.

melkor217 ★★★★★
()
Последнее исправление: melkor217 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от melkor217

сознательно брать нвидию ради такого как-то странно, особенно в сегменте затычек, где на количество попугаев на доллар уже не смотришь

согласен, но иногда приходится пользоваться тем что есть

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

кеды на сегодняшний день под вяленым неюзабельны

Мм, ясно. То есть в KDE поддержка wayland примерно на уровне GNOME 3.16 (или какой там релиз, в котором впервые был добавлен Wayland).

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

С ходу вспомнил только тормоза при переключении tty.

Эту проблему решает fbdev, а не KMS. Fbdev без KMS не работает, а вот KMS без fbdev - вполне. На нвидии, как раз, именно такая ситуация.

просто меня сам подход нвидии подбешивает. В очередной раз они оказались особенными.

Вот тут солидарен полностью, я именно из-за этого подхода и хотел от них свалить.

Sway минималистичный до безобразия, там ситуация гораздо лучше.

Тайлинг мне вообще никаким боком не заходит. Меня бы, в принципе, устроил аналог опенбокса (с обвязкой из панели, менеджера буфера обмена, индикатора раскладки, демона уведомлений, и менеджера внешних носителей), но его нет.

Я вот ещё отмечу, что вяленый не решил пожалуй ни одну из моих проблем.

Вот это больше всего шокирует. Уже лет пятнадцать все кричат, что иксы безнадёжно устарели и дефективны бай дезайн, надо всё переделывать с нуля, и только тогда будет можно жить. Ну переписали, и что? Да ничего, плюс-минус всё то же самое, только местами чуть по-другому. Казалось бы, за 12-то лет такой толпой разработчиков можно было из любого говна конфетку слепить, но спустя всё это время мы видим игрушку для любопытных смельчаков, а не улучшенную рабочую замену иксам. Так-то, я всегда за всё новое и прогрессивное, но тут реально какая-то шляпа получается.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от TooPar

Вяленый не нужен, на нём глобальное меню не работает

Кстати, а почему? Оно вроде через libdbusmenu приложениями экспортируется, а значит не зависит X или Wayland. То, что оно не работает в GNOME, это косяк собственно GNOME.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я, кстати, так и не понял в чём практическая ценность KMS для конечного пользователя.

kmscon – довольно классная штука, гораздо лучше встроенной в ведро консольки.

Кроме очевидной возможности запустить wayland, конечно.

Не вижу здесь ценности :)

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Вот это больше всего шокирует. Уже лет пятнадцать все кричат, что иксы безнадёжно устарели и дефективны бай дезайн, надо всё переделывать с нуля, и только тогда будет можно жить. Ну переписали, и что? Да ничего, плюс-минус всё то же самое, только местами чуть по-другому. Казалось бы, за 12-то лет такой толпой разработчиков можно

Ничего удивительного. Серъёзные дяди в серьёзных продуктах давно Wayland используют в куче всяких около IoT устройств.

Ну а в десктопных линуксах, как всегда - без денег и ресурсов пытаются адаптировать технологии на десктоп. Получается как всегда – так себе.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

kmscon – довольно классная штука, гораздо лучше встроенной в ведро консольки.

Так-то оно так, только лично я ядерной консолью пользуюсь раз в полгода, когда что-то идёт не так (например, иксы не грузятся из-за того, что в initcpio почему-то старая версия блоба нвидии осталась после обновления). Мне как-то пофиг где две команды запустить, в принципе.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Серъёзные дяди в серьёзных продуктах давно Wayland используют в куче всяких около IoT устройств.

«Серьёзные дяди» под свой сверхузенький юзкейс могут любую маргинальную дичь и допилить на одной конфигурации оттестировать, это вообще не показатель.

Ну а в десктопных линуксах, как всегда - без денег и ресурсов пытаются адаптировать технологии на десктоп.

Но ведь… оно изначально писалось под десктоп…

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Меня бы, в принципе, устроил аналог опенбокса (с обвязкой из панели, менеджера буфера обмена, индикатора раскладки, демона уведомлений, и менеджера внешних носителей), но его нет.

Есть. Называется Gnome. Ну серьезно, кто будет такую обвязку делать? Её и под иксами то нет, просто тырят компоненты из DE.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

4.2

Ну серьезно, кто будет такую обвязку делать? Её и под иксами то нет, просто тырят компоненты из DE.

tint2, clipit, xxkb, dunst, udiskie, pa-applet

Это мой набор, при желании для каждого пункта есть альтернативы.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: 4.2 от Axon

Ну а смысл городить такие костыли если гном дает всё то же с горкой. Под иксами понятно, там идеологический и технологический юникс-вей. Годами оттачивали все эти поделки. А с вялым в силу его природы каждое альтернативное окружение будет монолитным гномом, только недоделанным.

bread
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.