LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вышел WineVDM 0.7

 , , ,


1

1

WineVDM - слой совместимости, позволяющий запускать на 64-разрядных версиях Windows 16-разрядные приложения (Windows 1.x, 2.x, 3.x).

Он транслирует вызовы программ, написанных для Win16 в вызовы Win32. В своей работе WineVDM использует наработки проекта Wine. Поддерживается возможность ассоциации запускаемых программ с WineVDM, а также работа инсталляторов, что делает работу с 16-разрядными программами для пользователя неотличимой от работы с 32-разрядными.

В новой версии можно отметить следующие улучшения:

* Исправления в системе диалогов: Civilization I теперь идёт без каких-либо проблем (раньше были проблемы с памятью)

* Поддержка 8-цветных (3bpp) изображений, программы для Win 1.0 теперь могут загружать цветные изображения.

* Извлечение значков из исполняемых файлов Win16 и создание ссылок на них в ярлыках в меню Пуск во время установки программ.

* Использование Майкрософтовского winhlp32 там где это возможно, иначе используется winhlp32 из проекта Wine.

* Множество багфиксов

Стабильная версия (0.7): https://github.com/otya128/winevdm/releases/download/v0.7.0/otvdm-v0.7.0.zip

Текущая версия (master, рекомендуется): https://ci.appveyor.com/project/otya128/winevdm/build/artifacts

Проект

Перемещено Shaman007 из opensource

★★★★★

@Nxx, а оформлять новость ты предлагаешь корректорам и модераторам?

Deleted
()

А под Линукс оно работает? Компилируется только в Visual Studio и линуксовых сборок нет.

Хотя проект полезный.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

Под линуксом это же Wine делает. А это кусок из Вайна. Ну, может, допилен слегка. Багов меньше.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nxx

Согласно описанию, WineVDM транслирует вызовы 16-битного WinAPI в вызовы 32-битного WinAPI. Про Линукс — ни слова. То есть работать будет только в Вайне. Так?

Далее, согласно документации для его сборки необходима строго Visual Studo 2017. Скриптов configure, CMake или чего-либо ещё я не нашёл. Мейкфайлы встречаются у отдельных библиотек. То есть сборка линуксовыми инструментами не предусмотрена. Так? Или я что-то пропустил?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

А жалко. Я любил играть в «Цивилизацию 2», а 32-битная Gold версия под Вайном тоже не идёт.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

кто-то это использует? не проще ли запустить win3.x в дносбоксе?

Это будет медленнее. Тогда уж VMware.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Я пробовал цивилизацию 1 под вайном - глючно. А тут идеально.

Что касается досбокса - то это вообще не вариант. Медленно, проблемно, нет игнтеграции с системой.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nxx

ну если досбокс не тянет, можно взять qemu. Для программ того времени точно хватит. Ну или всякие kvm/vmware/vbox если они потянут столь актуальную ос. А ставить это и гадать запустится ли оно на костылях...

mittorn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.