LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Дешевый смартфон для LineageOS (бывшая CyanogenMod)

 , , ,


0

5

После того, как Cyanogen Inc сделала свинное рыло и бывшие разработчики основали LineageOS, список поддерживаемых моделей телефонов сильно поредел:
https://download.lineageos.org/

Я тут пытался про-анал-лизировать и понял, что самый дешевый телефон на сегодня - это:

Wileyfox Swift

6990 руб. в евросети
6590 руб. на сотовике.

Есть ли ещё более дешевые телефоны, в которые можно установить свободную прошивку? Хочу отказаться от ссаного Андроида, который к примеру лезет за обновлениями, когда ему вздумается, да и вобще делает, что хочет в моём телефоне!

P.S. Была подобная тема, но я в неё не смог написать - почему-то закрыта.

★★★★★

Последнее исправление: Novator (всего исправлений: 1)

Да, свивт — самый лучший выбор на сегодняшний день.

Самая серьёзная проблема — отсутствие аккумуляторов на смену в широкой продаже.

derlafff ★★★★★
()

Выглядит, конечно, жесть.

Асусовые зенфоны там сильно выбиваются из этой ценовой категории?

вобще делает, что хочет в моём телефоне!

А ваш варкрафтОС так не будет делать?

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно бы. Но где их искать?..

Novator ★★★★★
() автор топика

смартфон для LineageOS
Хочу отказаться от ссаного Андроида

/0

Tigger ★★★★★
()

У меня ARK Benefit A3, брал недавно, но найти уже проблема. Это в 2 раза дешевле Wileyfox. LineageOS 14.1 поддерживает, но официальных сборок пока нет. А так, в категории 6-8к Wileyfox не единственный вариант.

P.S. Достало засилье дорогих устройств. Для работы (а не игр) ТХ недорогих аппаратов вполне достаточно. Раньше у меня был смартфон с еще более скромными характеристиками и CM13, для всего хватало.

xdimquax ★★★★
()
Последнее исправление: xdimquax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xdimquax

ARK Benefit A3, брал недавно, но найти уже проблема

Что-то я его проглядел. Действительно, дешевле, но в магазинах уже нет... :(

Для работы (а не игр) ТХ недорогих аппаратов вполне достаточно

Полностью согласен. Мне игры даже на большом компе не особо нужны.

Novator ★★★★★
() автор топика

список поддерживаемых моделей телефонов сильно поредел: https://download.lineageos.org/

что не мешает существовать и обновляться прошивке для Xperia L, которой нет в списке.

себе брал Xiaomi Redmi 3 ибо 4100mAh это 4100mAh

Ford_Focus ★★★★★
()

Хочу отказаться от ссаного Андроида

LineageOS (бывшая CyanogenMod)

хахаха

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Huawei Y3 Lite в списках не значится (хотя и правда дешев).

Какую конкретно ОСь ты на него шьёшь?
Топик про LineageOS. Если CyanogenMod, то какой?

Novator ★★★★★
() автор топика

Ты уверен, что у тебя есть время на секс с телефоном?

Если ты ждёшь, что lineageos из коробки будет работать хорошо - будь уверен, это не так ;)

router ★★★★★
()

Сходи на Aliexpress, там найдёшь кучу дешёвых Xiaomi.

th3m3 ★★★★★
()

Не бери свифт. Имею на передержке такой аппарат. Он любит перегружаться, отваливается время от времени звук и отвратительно держит связь.

После 4 лет пользования Sony Xperia T и полутора лет N9 прям откат назад.

Upd. По форуму 4пда пошерсти. Реально много брака. Оно того не стоит. Лучше подкопи денег и купи что-нибудь более адекватное.

kachsheev ★★★
()
Последнее исправление: kachsheev (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от kachsheev

купи что-нибудь более адекватное.

Из всех телефонов, что у меня были за 16 лет, самым адекватным был Nokia 8310, реагировал на меня мгновенно (можно было на тел. не смотреть), работал без подзарядки долго (неделю), все функции кроме камеры и фонарика были (даже диктофон).

Эх, были времена!... Качественные вещи делали.
Сейчас только зондированное, тормозное и глючное г-но...

Поэтому вот вынуждают начать разбираться в сортах г-на.

P.S. Хочется-то ещё зонды вычистить. Ну, насколько это возможно.

Novator ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Novator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Novator

Nokia 8310

Для меня остался Nokia N95. До сих пор жив, кстати.

Не смотря на то, что телефоны больше имиджевые, я склоняюсь к Sony. За все года использования семьёй этих аппаратов, отказы были связаны только с неаккуратным использованием. К тому же, к концу квартала обещают на Xperia X прошивку с Sailfish OS. А пока пользуюсь говном под названием Wileyfox Swift.

Зонды почти не вычистишь. Либо смирись, либо надевай шапочку из фольги и покупай оригинальную Nokia 3310.

kachsheev ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Xiaomi Redmi 3 ибо 4100mAh
$100-$150

Такие аккумуляторы ставят на девайсы в два раза дешевле и это действительно low-end. Хотя по меркам маркетологов может быть что угодно.

Вообще, учитывая, насколько прожорливы современные девайсы туда надо ставить все 8000mAh (см. Highscreen Pure Power).

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Такие аккумуляторы ставят на девайсы в два раза дешевле

у девайсов в 2 раза дешевле обычно всё не очень хорошо с поддержкой cm/lineage.

а про качество сборки обычно вообще не вспоминают. даже у того же xiaomi с этим не всё хорошо - например рядом с Galaxy S2 он и рядом не лежал

Вообще, учитывая, насколько прожорливы современные девайсы...

современные девайсы прожорливы ровно настолько, насколько используются - https://pp.userapi.com/c638427/v638427513/2aa6a/X41S2swwE7o.jpg

ну разве что требуется пройтись по настройкам. и нет, лежать и собирать пыль - не единственная функция моего мобильника.

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Бюджетники почему-то не спешат поддерживать. А качество сборки компенсируется ценой, имхо.

современные девайсы прожорливы ровно настолько, насколько используются

Возможностей появилось много, а аккумуляторы не выросли. Ну т.е. «бабушкофон» Philips Xenium при активном использовании будет работать дольше, чем современный смартфон.

xdimquax ★★★★
()

смартфон для LineageOS
Хочу отказаться от ссаного Андроида

У тебя с головой точно порядок?

Android-смартфон OnePlus 5 с 8 ГБ ОЗУ выйдет во второй половине 2017 года
Подробнее: https://www.overclockers.ru/hardnews/83654/android-smartfon-oneplus-5-s-8-gb-...

Держи. Может тормозить не так сильно будет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Бюджетники почему-то не спешат поддерживать

что значит «почему-то»? люди, которые могут собрать себе прошивку, обычно имеют возможность взять себе мобильник поинтереснее, чем подвальный noname. да, для этого не какой-либо суперсилы, но как минимум говорит о базовых знаниях и умении читать инструкцию

А качество сборки компенсируется ценой, имхо

есть люди которым банально неприятно пользоваться некачественной вещью, даже если им её подарили.

а аккумуляторы не выросли

в моём первом мобильнике был никелевый аккумулятор на 800mAh. и это было не так уж и давно. прогресс очевиден.

Philips Xenium при активном использовании

не могу придумать сценарий активного использования «бабушкофона»

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

ну может быть он android без gapps не называет андроидом, хз

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

что значит «почему-то»?

ТХ недорогих noname вполне неплохие. Необязательно брать дороже, если ТХ примерно одинаковые.

прогресс очевиден.

Если сравнивать среднестатистический телефон и среднестатистический смартфон, то да, наверное. Я про вообще, про доступные варианты. Philips, например, как на Android-смарфоны ставит 4000mAh, так и на обычные телефоны (уже давно). В софте, получается, прогресс есть, а автономность упала.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

У тебя с головой точно порядок?
Android-смартфон OnePlus 5

Точно.
Насчет тебя не уверен - ты даже тему понять не смог.

Novator ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novator

Свободный андроид перестаёт быть андроидом?;)

dk-
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

ТХ недорогих noname вполне неплохие. Необязательно брать дороже, если ТХ примерно одинаковые.

ТХ - важный параметр android-смартфона. Но не единственный. А для многих - даже не важнейший.

Если сравнивать среднестатистический телефон и среднестатистический смартфон, то да, наверное. Я про вообще, про доступные варианты. Philips, например, как на Android-смарфоны ставит 4000mAh, так и на обычные телефоны (уже давно). В софте, получается, прогресс есть, а автономность упала.

итоговый посыл я так и не распарсил. Можно еще раз, но без воды?

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Учитывая, как быстро устаревает софт, не понимаю погони за железом и т.п. Lineage/CM 14 уже далеко не на все девайсы есть, а только на новинки; и от цены девайса это не особо зависит вроде.

итоговый посыл я так и не распарсил. Можно еще раз, но без воды?

Раньше на (некоторые) мобилы ставили ~4000mAh и сейчас сильно больше почти не ставят.

xdimquax ★★★★
()

сделала свинное рыло

Всё они правильно сделали, фрагментация и без того нестабильной платформы уж точно не нужна.

SjZ ★★★★★
()

Народ, ахтунг!

Я буквально за руку поймал американских майоров! Они вобще уже не палятся )

Сегодня мне в фейсбуке предлагалось: «добавить в друзья пользователей, которых ещё нет в Фейсбуке, но когда они появятся, то мы оповестим вас».

При этом имена у этих «людей» 1:1 совпадали с тем, как я их записал в своём зондированном Андроиде, типа таких «Ната Передрищева», «Газель Рустам» и тому подобное :)

Ниоткуда, кроме как из моей адресной книжки, такие записи взяться не могли. При этом, внимание: Я НИКОГДА НЕ ПОЛЬЗОВАЛСЯ НИКАКИМИ СЕРВИСАМИ СИНХРОНИЗАЦИИ или типа того, наоборот, всё что мог я отключил в смартфоне, а что не мог - ограничил доступ к инету на уровне приложений.

Поэтому ещё раз: перепрошивать телефон открытой прошивкой и резать всякий гемор - обязательно!

Novator ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

удачи напороться на рабочий тел

anonymous
()
6 августа 2017 г.
Ответ на: комментарий от Novator

точняк, контакты много где слиться могли, например, в мессенджерах.

P.S. И шутка про шапку из фольги тупая, это уход в крайности. В жизни все относительно и желание иметь побольше приватности или осадить обнаглевшую слежку это нормально для человека.

anonymous
()

Как человек уже несколько раз столкнувшийся с проблемой выбора очередного тела для Cyanogen/Lineage могу сказать одно - нужен userscript (?) для любого интернет магазина который бы по списку {не}официально поддерживаемых телефонов отсеивал бы и удалял всё неподдерживаемое железо либо просто помечал хотя бы неким цветом телефоны из списка.

Это охренеть как помогло бы в процессе выбора.

И да гуглил но подобное не встречал.

init_6 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.