LINUX.ORG.RU

Нуботред: Арчлинукс - установка пакета без дополнительных зависимостей.

 , ,


0

2

Собственно в заголовке всё описано.

Сижу ковыряю арч, точнее пакман с его наркоманскими ключами. Все пакеты, которые я пытаюсь установить тянут «долполнительные зависимости» В итоге в свежей системе хлама больше, чем в дебиане.

Как и что прописать куда-нибудь, чтобы дополнительные зависимости не тянулись автоматом?

ДОПОЛНЕНИЕ:

Запустил free -h в консоли. 330 мб. Так себе результат. В свежем и пустом гноме - 855 мб. Это заявленная минималистичность и легкость, или я чего-то не догоняю?

★★★★★

Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)

Все пакеты, которые я пытаюсь установить тянут «долполнительные зависимости»

Так не бывает.

Как и что прописать куда-нибудь, чтобы дополнительные зависимости не тянулись автоматом?

Это дефолтное и единственное поведение :-)

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Нет, я не шучу.

Что такое дополнительные зависимости в твоём понимании?

В pacman есть понятие «дополнительных зависимостей», то есть optdepends, и они никогда не ставятся автоматом.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

В pacman есть понятие «дополнительных зависимостей», то есть optdepends, и они никогда не ставятся автоматом.

В линуксах есть обязательные зависимости и необязательные.

Если необязательные - это optdepends и они не ставятся автоматом, значит арч напихал весь тот хлам по умолчанию и без вариантов?

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от d00fy

У меня есть некие lstopo и qv4l2. Впервые вижу эти пакеты и не имею понятия, кто их притянул.

Avahi-zeroconf в практически пустой системе.

Также впервые у по умолчанию установились lm-sensors.

utanho ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SerW

А xuli на Дебиан гнать?

У дебиана общая кривизна. Как вам пакет gdm3, у которого в gdm3.service забыли положить секцию Install?

Но с зависимостями там гораздо лучше.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от d00fy

Тут фишка в том, что пакман эти проги не видит.

в Сюсе есть ключ wp (what provides). Можно натравить на любой файл и узнать, кто его притянул. Как это провернуть в арче...

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от krasnh

Думаете я не читал? Я вообще с нее и начинал установку. Больше вымораживает непредсказуемость и невнятность.

(поиск пакета -Ss очень информативно)

Как узнать какому пакету принадлежит файл?

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от krasnh

Да, я немного запоздал с коммментарием.

# pacman -Fy lstopo
:: Обновление баз данных пакетов...
 core                                                 976,6 KiB  1512 KiB/s 00:01 [##############################################] 100%
 extra                                                 38,2 MiB  1243 KiB/s 00:31 [##############################################] 100%
extra/hwloc 2.9.1-1 [установлен]
    usr/bin/lstopo

Пришло понимание, что виноват hwloc, чем бы он ни был.

pacman -R hwloc
проверка зависимостей...
ошибка: не удалось подготовить транзакцию (не удалось удовлетворить зависимости)
:: removing hwloc breaks dependency 'hwloc' required by openmpi
:: removing hwloc breaks dependency 'hwloc' required by openpmix

И так далее... кто-то кому-то ломает зависимости.

utanho ★★★★★
() автор топика

Чиво-чиво? В Арче есть два типа зависимостей, собственно зависимости, и опциональные, они же дополнительные. Они никогда не устанавливаются по дефолту,просто выводится их список,и если надо - ставим ручками. Я даже не знаю,как заставить Pacman устанавливать пакет сразу со всеми опциональными. Кстати, @intelfx, а так вообще можно? @utanho, если какие-то пакеты тебе прям жить мешают,но не удаляются из-за конфликта зависимостей, сделай им pacman -Rdd это выпиливает пакет игнорируя любые зависимости. Только потом не жалуйся =)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Из вывода очевидно, что это НЕ дополнительная зависимость

Правильно, это - мусор.

Тут, возможно, возникло небольшое недопонимание.

Проблемы 2:

1. Установка пакетов без дополнительных зависимостей. тут вроде разобрались. То, что в других дистрах опциональное, здесь - обязательное. Кому не нравится - пересобирайте.

2. Удаление мусора. Тут сложнее. Потому как пакеты изначально собраны с этим мусором.

utanho ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

То, что в других дистрах опциональное, здесь - обязательное.

Можно пару паримеров?

Удаление мусора. Тут сложнее. Потому как пакеты изначально собраны с этим мусором.

Не,ну в чем-то ты прав на самом деле. Mpv необоснованно Pipewire тянет, выпиливается только пересобираением. Но чтоб прям мусор,других примеров даже и не знаю.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

значит арч напихал весь тот хлам по умолчанию и без вариантов?

Да.

pacman -Sdd существует, но этот ключ означает игнорирование зависимостей в принципе. В конфиг его прописать, естественно, нельзя, т. к. если тебе нужна слака, то арч это не она.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

В контексте Pacman’а путаешь) Если прибитая зависимость технически опциональна (то есть программа может работать без нее,потеряв часть функционала, или нужна пересборка) - это не делает зависимость опциональной с точки зрения PM. Опциональные зависимости сами не ставятся, и при удалении пакета,имеющего установленные опц.зависимости,во-первых,он удаляется без вопросов,во-вторых эти зависимости остаются. Молча. Для удаления именно мусора - пакетов-сирот, от которых ранее что-то зависело,но теперь нет надо делать

pacman -Qqdt | pacman -Rns -

если выдаст ошибку чего-то там stdin, значит их просто нет таких.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Не,ну в чем-то ты прав на самом деле. Mpv необоснованно Pipewire тянет, выпиливается только пересобираением. Но чтоб прям мусор,других примеров даже и не знаю

Это легко воспроизвести. Я сделал pacman -S gdm и получил вместо минимальной базы дофига всего ненужного.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

Вроде норма для гномософта,не?

Нет.

Я еще глубоко не рылся, но минимальная база гнома в арче, это практически полный жир в других дистрах. В минималке даже gjs надо ставить отдельно. Пипеваря (и вообще звук) нигде не идет в обязательном порядке.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

минимальная база гнома в арче, это практически полный жир в других дистрах. В минималке даже gjs надо ставить отдельно

Как ты себе представляешь гном без gjs, если именно на нём построен GNOME Shell?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от d00fy

дебиан и его производные - это твой final destination

Не пользуюсь деривативами. Не знаю, считается ли Мопс деривативом слаки, но это единственный случай

К дебиану претензии есть, но не больше, чем к остальным дистрам.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Как ты себе представляешь гном без gjs, если именно на нём построен GNOME Shell?

Вы не поверите, но легко и непринужденно. По большому счету, без него не работает только настройка расширений и собственно gnome-extensions.

utanho ★★★★★
() автор топика