LINUX.ORG.RU

Linux install. Live USB. Kernel panic

 ,


0

1

Нужно поставить какой-нить дистриутив на HP Probook 4320s, до этого туда отлично вставали всякие *buntu и debian.

В прошлые выходные попробовал завести на нем несколько вариантов void, debian, из KDE/Cinnamon/Gnome 32/64bit на нем завелся только debian 64bit cinnamon, остальное паникует при загрузке.

Ставить страшно, ибо в прошлый раз 64-разрядная система, установленная на винт, спонтанно падала в панику, так, что даже на кнопки не реагировала.

Войды проверил еще и на Acer extensa 2519, паникуют при попытке доступа к squashfs, дебианы дополнительно проверять не стал ибо задолбало...

Образы на флешки заливал с Mint и его встроенного мастера заливки образов...

Это у меня руки искривились, или сейчас так дистрибутивы делают?

Что делать?

Как поставить Linux на строе железо, которое нормально работает со старыми дистрибутивами...

★★★★★

Последнее исправление: shkolnick-kun (всего исправлений: 1)

Ты уверен, что это именно kernel panic? Потому что у меня пару раз было, что клава и мышь вроде из-за libinput зависали, ну я и выкинул его в Debian.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

флэшку проверь. у нас как-то на работе была такая фигня: системы не ставились с флэшки, падали при загрузке. оказалась битая флэшка, косяки в бинарях. из-за этого системы падали. с другой всё поставилось нормально.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Похоже, что это действительно связано с флешкой и, возможно, с кривым инструментом для заливки образов.

Записал из под офтопа 10 через руфус - завелись и войди и дебиан.

shkolnick-kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

эээ... тут вот я хз. я проприетарные дрова не юзаю в принципе. но есть что-то для выколупывания прошивки, как я понимаю:

$ xbps-query -Rs broadcom
[-] b43-fwcutter-019_2 Firmware extraction tool for Broadcom wireless driver

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

Что пишет при загрузке?

tyamur ★★
()

У тебя отличный ник, бойся дальше, но если по сути, то ты хоть хэш проверял? Хотя ты ставишь всякое .овно... есть только deb и дети его, остальное ересь.

anonymous
()

У тебя отличный ник, бойся дальше, но если по сути, то ты хоть хэш проверял? Хотя ты ставишь всякое .овно... есть только deb и дети его, остальное ересь.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.