LINUX.ORG.RU

Легковесный дистрибутив на базе Ubuntu


0

0

Ну, дефолтная инсталляция меня устраивает, но уж слишком много в ней пакетов, которые я не использую, например зачем мне xterm, если у меня rxvt, куча тем, иконок, служб.. Вообщем думаю облегчить дистрибутив отказом от неиспользуемого стаффа. Чем можно безболезненно персонализировать исходный дистрибутив?

anonymous

Вообще-то легковесность это не отсутствие ненужных пакетов, а способность сносно работать на слабой технике. Чем xterm мешается? Не используй его и всё. Или жёсткий 10 ГБ?

Lumi ★★★★★
()

debian, правда он не на базе убунты.... но я верю, что убунту можно поставить не в полном составе

MiklerGM ★★
()

1) научиться говорить по-русски.

2) поставить "убунту-сервер", потом доустановить нужное.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от squareroot

В альтернативном инсталляторе есть опция - установить систему без графического интерфейса.

emaxx ★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Вообще-то легковесность это не отсутствие ненужных пакетов, а способность сносно работать на слабой технике. Чем xterm мешается? Не используй его и всё. Или жёсткий 10 ГБ?

Да? А когда на этом ресурсе вспоминают Vista, то каждый считает долгом принизить достоинства этого дистрибутива, в том числе и за счет занимаемого места на диске.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

> Используй альтернативный инсталлер.

А разве в нем можно использовать шифрование корневого раздела через dmcrypt-luks, но без lvm?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiklerGM

> debian, правда он не на базе убунты.... но я верю, что убунту можно поставить не в полном составе

Ты не в курсе, что патчи для Ubuntu потом мигрируют в Debian? У них же скоро общий репозиторий будет, нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от squareroot

> можно поставить а потом поудалять ненужное.

Но при этом базовое ПО все равно останется установленным с рекомендуемыми пакетами. Нужна реально легковесная система, где практически все установлено с ингорированием рекомендуемых пакетов. Да.. Шикарная автоматизация. Может мне еще и запомнить названия всех мною удаляемых пакетов? Нужно сделать один раз, и все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от scaldov

> 1) научиться говорить по-русски.

> 2) поставить "убунту-сервер", потом доустановить нужное.

По-русски говорить ты советуй маразматику, а зачем мне серверное ядро? К тому же, серверная редакция дистрибутива также страдает от обилия неособо критичных программ.

anonymous
()

Зачем изобретать велосипед? Пытаться сделать из существующего дистрибутива "легковесный" - это, на мой взгляд, принципиально неверный подход. Существует множество дистрибутивов, которые изначально являются легковесными, которые спроектированы, чтобы быть такими. Если обязательно нужен дистибутив, совместимый с Ubuntu - попробуй Debian. Не надо бояться эксперементировать, на Ubuntu свет клином не сошелся.

iley
()
Ответ на: комментарий от MiklerGM

Сначала одни делают из дебиана убунту... потом через 5 лет другие пытаются убунту превратить в дебиан. Я не понимаю этих людей...

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да? А когда на этом ресурсе вспоминают Vista, то каждый считает долгом принизить достоинства этого дистрибутива, в том числе и за счет занимаемого места на диске.

Где можно скачать Vista GNU/Linux?

Lumi ★★★★★
()

Flubuntu? есть такой легкий дистр на базе ubuntu

mh
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Или жёсткий 10 ГБ?

У меня убунта стоит на диске 20GB. Я поставил туда все до чего долезли руки. Сейчас занято только 7GB.

alexeiz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.