LINUX.ORG.RU

просто поставьте блоб или открытые драйвера

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ainu

Ну, если ставить будешь качая инсталлер с сайта, то он сам сделает как надо. Если ставить дрова из репов - скорее всего тоже. Сносить уж точно ничего не нужно, Х-ы инсталлер скорее всего сам научит как и что делать.

Balantay
()
Ответ на: комментарий от aegi

Мало ли на какой он там маргинальщине сидит. И я сам не раз сталкивалчся с тем, что дрова из репа безбожно тормозили, не знаю уж почему.

Balantay
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Уже писал выше по этому поводу. Поставить можно, но в разных дистрах это делается по разному, конкретно у ТСа может быть дистр где в репах вообще нет дров, и бывает что в репе дрова работают хуже чем с сайта.

Balantay
()
Ответ на: комментарий от Ainu
apt install nvidia-glx nvidia-kernel-`uname -r` nvidia-kernel-dkms nvidia-settings nvidia-xconfig
aegi ★★★
()

Лучше тогда убунту, там есть графический интерфейс для этого, драйвера ставятся одной кнопкой

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Так у меня тоже есть графический интерфейс. И менеджер пакетов есть. В нем по запросу nvidia кучу пакетов находит. Но я не знаю что именно ставить.

Ainu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ainu

Для установки будет достаточно выполнить эту команду от root:

apt install nvidia-driver nvidia-xconfig nvidia-settings

После установки выполни от имени root:

nvidia-xconfig

Zomba444ok
()
Ответ на: комментарий от Zomba444ok

Запустил. Вроде бы все нормально определяется. Или я на что-то определенное внимание должен обратить?

Ainu
() автор топика

Ничего сносить не нужно. У меня хард всегда со мной в коробке, там стоят драйвера на nvidia, amd и intel. Полный набор, короче. Есть определённые ограничения в плане настройки иксов, но в целом всё работает с разными видюхами. Правда это не блобы. С блобами так не прокатит, наверное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zomba444ok

Осилил, дело в другом. Ноуты с дискреткой тяжелее, горячее, толще и меньше работают от батареи

kas501 ★★★
()
6 марта 2018 г.
Ответ на: комментарий от Zomba444ok

debian

чувак про дебиан пишет, але, слакварь...)) ну нет там «имени root» ))))) с «правами суперпользователя» - соглашусь с «рутовыми» правами - тоже но никак не с «от имени root» )))

это флейм)) пардоньте))

ccstim
()
Ответ на: debian от ccstim

Приветствуем Вас на linux.org.ru. Настоятельно предлагаю обращать в будущем внимание на даты постов, своеобразные законы общения и уникальный набор правил форума.

К примеру это единственный известный мне форум, где прямо запрещены «сообщения, содержащие вызывающе неверную информацию». Пожалуйста, приложите усилия для сохранения бесценной культуры этого ресурса. Это потребует времени и усилий, но оно того стоит, поверьте.

Уверен, что Вы быстро адаптируетесь и наловчитесь в скором будущем гнать тупак как срать в гамак, не опускаясь при том до ложных утверждений, а сполна прочувствовав и осознав всю прелесть игры в рамках этих жестких ограничений. Заранее спасибо и всего хорошего.

t184256 ★★★★★
()

не слушайте никого - слушайте вашу систему, поставьте пакет

# apt install nvidia-detect
и спросите систему
$ nvidia-detect
и система сама выдасть название нужного вам пакета с драйверами, а этих кто советует на офсайт - не слушайте, пакеты утсанавливайте только из официального репозитория, если там нет желаемого - тогда уже и пляшите с бубном по офсайтам...

amd_amd ★★★★★
()

Просто выключи встройку в бивисе, если не хочешь трахаться с настройкой иксов для выбора нужной карты.

В установленном обычном способом линуксе есть модули всех свободных драйверов, которые можно собрать из исходников линуксядра, в том числе интел и свободный нуво для нвидии. Каждый раз, когда ядро обнаруживает новое устройство, оно отдает его драйверу, в списке hwid поддерживаемых которым устройств есть hwid найденного. Если такого драйвера в работающем ядре нет - срабатывает механизм, который ищет модуль с подходящим драйвером и загружает его в ядро. Когда в ядро загружается новый модуль с драйвером, у которого есть список hwid поддерживаемых устройств, ядро отдает ему свободные устройства с совпадающими hwid, если таковые есть. Из этого должно быть очевидно, что драйвер интела никогда не попытается забрать видеокарту нвидии, и ничего удалять не нужно. Вот свободный нуво у проприетарного нвидиа - может, но эта проблема во всех популярных дистрах как-то решена - то ли блэклист нуво при установке проприетарного, то ли просто строки установленных самостоятельными пакетами драйверов в файле маппинга hwid<->модуль всегда идут до установленных вместе с ядром.

Проблемы с запуском графики обычно сводятся к тому, что у графического сервера нет правильного юзерспейсного модуля для взаимодействия с работающем в ядре драйвером видеокарты, на подключенном к которой мониторе ты ожидаешь увидеть картинку. В 2018 в дебиане ты вряд ли с таким столкнешься.

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от Balantay

бывает что в репе дрова работают хуже чем с сайта.

Не бывает. В репозитории и на сайте нвидии один и тот же блоб.

Polugnom ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.