LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива

 ,


1

1

Приветствую, пробыл я с ubuntu недели три, через день обязательно что-нибудь отвалиться, надоело. Прошу подсказать мне стабильный и быстрый (*buntu отпадает) дистрибутив с xfce из коробки, с загрузчиком grub2, со свежим софтом в репозиториях (debian мне не подходит, именно из-за этого) и GUI установщиком.

Что у тебя на убунте отваливается?

lazy_aleks
()
Ответ на: комментарий от lazy_aleks

ArchBang предлагает псевдо графический установщик+openbox

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С арчем при обновлении 80% что нибудь произойдет.

kirillbykov2
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

С убунтоподобными дистрами не очень хочется заново знакомиться.... А если не из коробки? Просто с возможностью его установить

kirillbykov2
() автор топика

через день обязательно что-нибудь отвалиться

Молот и наковальню до полного выпрямления рук. Дуратские вопросы сами отпадут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirillbykov2

Calculate + xfce - та же Гента, но порог вхождения ниже

dvrts ★★★
()

Зашел в тред посоветовать Ubuntu. Если что-то не работает то лучше разбираться что и почему, а не дистрибутивы менять IMHO.

php-coder ★★★★★
()

калькулейт. у него вроде ещё осталось с крысфце. удовлетворяет всем запросам.

funeralismatic ★★★
()

Debian Testing/Sid, Ubuntu LTS - ничего не отваливается.

MikeB ★★★★
()

Ставь слаку.

J ★★★★
()

а чему не тестинг?

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gwinn

Slackware-current

Тоже об этом подумал, ибо все условия выполняются: и стабильный, и быстрый, и xfce, и grub2 и софт будет свежий. И работает все изкаропки. Разве что установщик text-mode, но это скорее плюс чем минус.

PS: Вроде как в ближайшее время 14.1 намечается.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)

Учетверяю слаку.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kirillbykov2

Ну вообще к слаке странное отношение у многих. В частности, холивары в основном из-за пакетных зависимостей возникают. Юзаю уже несколько лет, начиная с 12.1, действительно были пляски с бубном. 13.0 получился сыроват, но 13.37 был просто замечательный, а 14.0 (стоит сейчас) не хуже. Хотя пакеты я обновил, правда не до current, жду 14.1, даже весьма.
Что мне в нем нравится, так то, что работает изкаропки, причем сразу. А если что-то не работает, то один раз настроил и забыл.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от kirillbykov2

А обновления на новую версию без проблем проходят?

Смотря как и что для этого использовать. Если переходить на новую версию, то лучше будет на мой взгляд переустановить, забекапив /home/username. Если обновить, то можно стандартный пакетный менеджер, можно slapt-get, аналог дебианово-убунтового. Мне понравилась поделка QTGZManager, очень удобно. Единственное, хочу обратить внимание, что версия 1.0.1 у меня не собралась почему-то, 1.0 работает. И второе - пакеты kernel* в автоматическом режиме не обновлять, только в ручном. Черевато kernеl panic.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от kirillbykov2

Думаю, проблем не будет. Я тут немножко фигней страдаю, бложик веду, может интересно будет: http://slackware.blog.com/install/ сведения там частично устаревшие, все собираюсь глобально переписать после выхода 14.1, но пока вполне актуальные, установка за последние года 4 практически не изменилось. И да, GRUB там тоже есть, просто он в /extra, не в ключили его в официальный 14.0

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 3)

Вот почему у всех нубов такая женская логика?

Прошу подсказать мне стабильный
со свежим софтом в репозиториях

Убунту ЛТС, ты значит не захотел. А если у тебя на обычной убунту всё отваливается, то на других дистрибутивах всё мертвым камнем будет и подавно. Кривые руки не спасут!

darkenshvein ★★★★★
()
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirillbykov2

Пока не буду себе голову обновлениями забивать, сначала установить надо :)

Нет, сначала надо изучить документацию дистрибутива: http://docs.slackware.com/ru:start
Русификация Slackware
Легкая Slackware на пальцах

Essentuki_17 ★★
()
Ответ на: комментарий от kirillbykov2

Ну надо чем то жертвовать. Пока особых проблем не замечал.

mul4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.