LINUX.ORG.RU

Logitech Performance MX: настроить кнопку Zoom как среднюю кнопку мыши

 logitech performance mx


0

1

Хочу произвести сабж (т.к. собственно средняя кнопка физически сдохла.

Хотя бы на Xorg. Хорошо, если ещё в Gnome на Wayland.

Solaar вроде бы не умеет.

Logiops может и умеет, но CID для кнопки Zoom не вижу: https://github.com/PixlOne/logiops/wiki/CIDs

Возможно, можно сделать через xinput?

(В Windows, разумеется, настраивается через приложение от Logitech)

★★★★★

Ответ на: комментарий от mky

Не очень понятен синтаксис для set-button-map

Понятно, что одним из параметров нужно указать 13 для кнопки Zoom, а где указывается сопоставление третьей кнопке мыши?

eugrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugrus

На третьем месте. В той последовательности, что я привёл, 0 — для второй кнопки ничего не делать, для третьей делать третью кнопку. Двойка на тринадцатом месте — для тринадцатой кнопки делать «кнопка два» (средняя кнопка).

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Благодарю за предложение, уважаемый @utanho! Перепайка контакта на мыши может быть сложной задачей, особенно если у вас нет опыта работы с мелкой электроникой и пайкой. Из соображений безопасности, я не могу взяться за разборку мыши и перепайку контакта средней кнопки. Пайка требует знаний и навыков для безопасной работы. Разборка мыши и попытка ремонта без опыта или навыков может повредить устройство или нанести вред здоровью. Безопасность и надежность в ремонте электроники играют важную роль. Нельзя забывать, что неумелое обращение с паяльником несёт в себе опасность пожара. Кроме того, я не уверен, что проблема лежит в электрическом контакте, а не в, скажем, износе мембраны.

eugrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugrus

Немного regex для учёта изменяющегося ID:

xinput set-button-map "$(xinput list --name-only | grep 'Logitech Performance MX' | xargs -I {} xinput list --id-only {})" 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 2 14 15 16 17 18 19 20

(поместил в .xsessionrc)

eugrus ★★★★★
() автор топика