LINUX.ORG.RU

Samba share (cifs utils) +Libreoffice: Самоудаляется файл документа при работе в связке Debian+Debian

 , , ,


1

3

Столкнулись в офисе с каким-то убийственным багом при работе в Libreoffice с файлом на сетевой шаре.

В офисе 5 компьютеров с Debian 11 (libreoffice из backports) и 3 на Windows 10.

Есть шара на сетевом диске. Все сотрудники входят через один логин и пароль (так нам настроили, но я пробовал сделать мини- шару для нас с разными аккаунтами и баг также происходит)

На компьютерах с Debian шара подключена через cifs utils в fstab следующей командой: //srv-dc-02/uc /mnt/EDU2022 cifs credentials=/etc/win-credentials-1,uid=1000,gid=1000,dir_mode=0777,file_mode=0777,iocharset=utf8,nobrl,_netdev 0 0

nobrl опция была добавлена в связи с тем,что без нее не было возможности открывать «только для чтения» эксельный файл, с которым работают разные сотрудники. Пока один вбивает,второй хотя бы может посмотреть данные что там были вбиты до этого.

Периодически (до нескольких раз в неделю сейчас!) при работе с данным файлом он самоудаляется по непонятным причинам.

Выглядит это так..Сотрудник работает с файлом,нажимает сохранить и получает ошибку вида «Ошибка при сохранении документа ХХХ:путь к файлу+название ХХХ не существует».

Если открыть Dolphin, то видно,что файл реально пропал с шары. Закрываем окошко с ошибкой и сохраняем как новый файл.

Глюк убийственный..нас спасает то,что бэкап 2 раза в день делается утром и вечером.

Кто-нибудь сталкивался с таким? Может у меня в fstab что-то не так на Debian компьютерах?

Пробовал ради интереса самую последнюю версию Libreoffice - та же фигня. Что на стандартной для Debian 11 версии,что для новых.

Похоже очень на этот баг https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=127057

PPS Апдейт.. только что удалось воспроизвести баг..

Юзер1 открывает на Debian компьютере1 файл. Юзер2 открывает на Debian компьютере2,выбирает «открыть только для чтения»,юзер1 вносит изменения в файл,нажимает сохранить и моментально получает смертельную ошибку «файл не существует», файл пропадает с шары. Если Юзер2 закроет открытый для чтения файл,то при нажатие сохранить Юзером1 файл сохраняется и восстанавливается

Если Юзер2 открывает на компьютере с WIndows 10 все нормально. баг срабатывает только в связке Debian-Debian

Спасибо



Последнее исправление: Semel (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Semel

Лучше бы ты нашел кодера на плюсах, способного это исправить.

Я неоднократно видел в багзилле проекта жалобы на проблемы с расшаренными каталогами и работой Либры с файлами в них и почти всегда никто не мог это воспроизвести, просто потому, что под руками нет локалки с вашими настройками

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Но нам не нужно для совместной работы даже.. Речь идет о таком примитиве как «1 редактор» и просмотр только в режиме для чтения для всех остальных.. Самое интересное,что проблема возникает толкьо в связке Linux-Linux когда используют cifs для включения сетевого диска.

Если воспользоваться,например, встроенными возможностями KDE\Dolphin для подключения к шаре,то этого бага нет,но этим способом не очень удобно пользоваться,т.к. накладывает ряд ограничений в работе неудобных..

Semel
() автор топика
Ответ на: комментарий от DumLemming

Да. Винда не при чем.

Более того, как я уже писал, если юзер1 с линукса открывает файл, а юзер2 с винды открывает его же в рид-онли или копи режиме - файл не удаляется.

До этого пробовали шару на линукс хосте запустить- тот же результат.

Semel
() автор топика
Последнее исправление: Semel (всего исправлений: 3)
15 августа 2023 г.

Ты не поверишь!, но это прям оригинально. Цитирую дословно с ошибки выведенной случайно. «Файл блокировки повреждён» «Файл блокировки повреждён и, вероятно, пуст. Открытие документа для чтения и его закрытия удалит повреждённый файл блокировки.» «Выберите Уведомить, чтобы открыть только для чтения и получить уведомление, когда документ станет доступны для редактирования.»

Так как nobrl я ещё не видел откуда она взялась, а у нас её ещё нету и открытие файла получается бесполезным занятием, поэтому кол-во обращений у меня поменьше.

Дальше цитирую людей которые тестили LO. Они нашли функцию которая отключает .lock файл, и при дальнейшем тестировании получили исчезновение документов.

Теперь это всё надо в bugzilla LO

kessys
()