LINUX.ORG.RU

Нет звука в браузере firefox

 


0

1

Например, когда ютьюбе смотрю - нет звука. ОС crunchbangplusplus 11 (основана на debian 11). А в гугл хром звук есть.

Перемещено Zhbert из admin



Последнее исправление: pava (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

firefox скачивается с офсайта и распаковывается в /opt/firefox/firefox, из репозитория устанавливать не хотелось бы во-первых потому, что у меня firefox скачивается и распаковывается скриптом, и во-вторых firefox надоедает сообщениями о необходимости срочно обновить версию

pava
() автор топика

В дебиане разве есть фаерфокс? Ставишь что-то ручками - имеешь проблемы. Это дебиан.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid
Звуковая подсистема	(remote error)
Максимальное число каналов	0
Предпочтительная частота дискретизации	44100
Круговая задержка (стандартное отклонение)	...
Устройства вывода
Имя 	Группа 	Производитель 	Состояние 	Предпочитаемо 	Формат 	Каналы 	Частота 	Задержка
Устройства ввода
Имя 	Группа 	Производитель 	Состояние 	Предпочитаемо 	Формат 	Каналы 	Частота 	Задержка```
pava
() автор топика
Последнее исправление: pava (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от d00fy

у меня установлен официальный firefox версии 91, и звук в нем есть, но я не знаю, насколько это безопасно, постоянно в новостях пишут про найденные недочеты

pava
() автор топика
Последнее исправление: pava (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pava

Ну, вот тебе и причина, почему не нужно использовать непонятные сборки от васянов: чтобы не нарываться на странные баги на ровном месте.

32 или 64 бита? Может в виртуалке посмотрю, что за фигня там…

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mord0d

можно сразу в мусорницу, а не в desktop
автор ввёл в заблуждение, обманув с версией своей ОС в стартовом сообщении

d00fy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ос 64-битная, это не сборка от васянов, это лучшая версия линукса, которая работает на самых старых компьютерах (Athlon II X2 250 и 2 гб памяти), и её можно устанавливать без дисковода, то есть с флешки.

pava
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

ну описание раздела десктоп - «вопросы применения», а у меня вопрос всё-таки не применения, а вопрос исправления багов

pava
() автор топика
Ответ на: комментарий от d00fy

да, не хотелось говорить что это crunchbangplusplus, во-первых потому что вы бы меня сразу послали на форум crunchbangplusplus, а во-вторых пользователей дебиана на форуме больше и ответов соответственно получить можно больше.

pava
() автор топика
Ответ на: комментарий от pava

Найти сейчас Linux, .iso которого не предусматривает возможность записи на флешку с установкой после — та ещё задача. Я таких не знаю вовсе.

самых старых компьютерах (Athlon II X2 250 и 2 гб памяти)

Это ты старым называешь? Да на таком обычная Xubuntu заведется. Или Debian LXDE.

И да, 300 с небольшим мегабайт оперативной памяти на старте — такое себе достижение для «легковесной» сборки с Openbox. Обычный Debian LXDE справится не хуже.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pava

Скачал 64-битный crunchbangplusplus 11, поставил в виртуалку, на него поставил Firefox 100.0.2 из tar.bz2, тоже 64 битный — звук завелся сразу же.

Попробуй запустить с чистой настройкой, перемести пока текущие: mv ~/.mozilla ~/.mozilla-backup

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Найти сейчас Linux, .iso которого не предусматривает возможность записи на флешку с установкой после — та ещё задача

ну сейчас все практически да, пишут что можно, устанавливайте, с флешки, но на практике - нет, не ставится ось, а crunchbangplusplus я мог установить даже на винчестер другого компьютера, подключив его к первому компьютеру и выполнив установку через виртуалбокс, и никакая другая ос мне этого не позволяла сделать

pava
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это ты старым называешь? Да на таком обычная Xubuntu заведется. Или Debian LXDE.

да, называю, банально потому что когда захожу на 2гис, то вижу картинку артефактов и не вижу карту города, и в техподдержке мне говорят - ну у вас видеокарта старая, жмите Alt-Shift и кликайте по значку 3D и тогда карта отобразится в 2D формате и вы её увидите.

pava
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Обычный Debian LXDE справится не хуже.

обычный дебиан я не использую, потому что после часа установки он вдруг говорит «а у вас сидирома нет, установку завершить не возможно»

pava
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Попробуй запустить с чистой настройкой, перемести пока текущие: mv ~/.mozilla ~/.mozilla-backup

тоже позавчера думал как-нибудь сбросить папку профиля браузера и попробовать без неё, сейчас переименовал ~/.mozilla и да, звук есть, настроил, перезагрузил комп, и снова звука нет

pava
() автор топика
Ответ на: комментарий от cetjs2

опенбокс - это просто серый экран, внизу панель тинт2, и некоторые еще конки запускают который отображает % использования цп, памяти, жесткого диска, этого достаточно, но конечно с ярлыками было бы лучше

pava
() автор топика
Ответ на: комментарий от pava

ну описание раздела десктоп - «вопросы применения»

А Admin — администрирование систем и сетей.

Звук это про десктоп, но никак не про администрирование.

а у меня вопрос всё-таки не применения, а вопрос исправления багов

Баги это в Development. Но опять же, звук.

Если уж есть какие-то сомнения по поводу Desktop — есть General.


А вообще, не суетись, придут модераторы, перенесут куда надо если посчитают нужным.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pava

Кхм… я уже сбился со счету, сколько разных дистрибутивов Linux, да и не только Linux, я запускал и ставил с флешек.

Вероятно, ты неправильно записываешь. Из-под Linux и других Unix-like надо записывать через dd на блочное устройство напрямую, минуя разделы. Из-под Windows хорошо работает Fedora Media Writer, а вот популярный Rufus говно — регулярно портит образы, делая загрузочными уже готовое.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pava

Как писал ранее — скорее всего, ты криво образ записал. У меня всё работает.

И вот это конкретное сообщение часто появляется после Rufus. Эта срань пытается сделать загрузочным образ, что и так загрузочный, в результате ломается то, что не сломано.

Нужно или чистый dd под Linux использовать, или Fedora Media Writer под Windows.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pava

Тут дело не в старости видеокарты, а вероятнее всего в кривых драйверах, которые поддерживают старое железо по остаточному принципу. У меня такое было, что часть 3D артефачило на старой карточке от Intel в Debian 9, хотя работало в Debian 8 нормально.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pava

попробуй может нарастить оперативки себе?

у меня процессор примерного того же года выпуска, но оперативки 4гб, нормально работает xubuntu - и никаких говносборок не нужно

d00fy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну в любом случае вы оказались правы, вы гениальный специалист!

Сейчас по-новой скачал образ и записал на ту же флешку командой sudo dd if="/home/user/Загрузки/cbpp-11.1-amd64-20210923.iso" of="/dev/sdc" status="progress" conv="fsync"

В результате ось установилась более нормально, стандартное меню вместо покоцанного, сразу включился тинт2 и конки

pava
() автор топика
Последнее исправление: pava (всего исправлений: 1)

Обнаружил, что когда запускаю /opt/firefox/firefox из терминала, то звук есть, а когда по крону - звука нет. В результате схему запуска изменил:

  1. Создал файл /home/user/script.sh
#!/bin/bash
if [ -f "/home/user/firefox.data.updeita" ]; then
	lastModificationSeconds=$(date +%s -r /home/user/firefox.data.updeita)
	currentSeconds=$(date +%s)
	elapsedSeconds=$((currentSeconds - lastModificationSeconds))
	echo $elapsedSeconds
else
	elapsedSeconds=0
	echo $elapsedSeconds
fi
while [ "$elapsedSeconds" -gt "60" ]
do
    sleep 3
	lastModificationSeconds=$(date +%s -r /home/user/firefox.data.updeita)
	currentSeconds=$(date +%s)
	elapsedSeconds=$((currentSeconds - lastModificationSeconds))
	echo $elapsedSeconds
done;
 
/opt/firefox/firefox -P default
setxkbmap -layout "us,ru" -model "pc105" -option "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll" &
exit 0

этот файл проверяет, сколько секунд назад изменился файл «/home/user/firefox.data.updeita» и если менее 60 секунд назад, то запускает браузер

  1. Добавил в файл «Settings - Openbox - Edit autostart» строку
/home/user/script.sh >> /home/user/script.txt 2>&1 &

чтобы скрипт выполнялся при каждом включении компьютера.

И теперь звук в фаерфоксе есть.

pava
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.