LINUX.ORG.RU

Debian prime render offload

 , ,


0

1

Здравствуйте. Около полугода тому назад вышел prime render offload для nvidia, но в Debian он официально только в bullseye. Так я не хочу полностью переходить на testing, немного погуглил и нашел, что для поддержки этой функции нужны

1 свежие дрова (есть в backport)

2 ядро >= 4.5 (немного почитал, вроде бы ничего сложного нет)

3 xorg-server >= 1.20.6

с последним пунктом наибольшие (для меня) проблемы, так как для него нет backport. Однако неудовлетворённых зависимостей у него только 4. Можно ли как нибудь добавить эти пакеты отдельно в source.list, или извернуться как то по другому?



Последнее исправление: Pups (всего исправлений: 1)

Есть несколько способов добиться желаемого.

  1. Можно взять пакет исходного кода из testing и собрать его в stable: подключаете deb-src (!) testing, и затем:
apt build-dep foo/testing
apt source foo/testing
cd foo-1.2.3
dpkg-buildpackage -b -uc -J`nproc`

Затем устанавливаете полученные пакеты.

  1. Можно смешать ветки, примерно так:
aleksej@lenovo:/etc/apt/preferences.d$ head -n -0 *
==> backports.pref <==
Explanation: Prefer backports over testing
Package: *
Pin: release n=buster-backports
Pin-Priority: 110

==> testing.pref <==
Package: *
Pin: release n=bullseye
Pin-Priority: 100

Тогда просто apt install foo приведёт к установке из stable, а для установки из testing - apt install foo/testing или, если не смогло разрешить зависимости, apt -t testing install foo.

В дальнейшем то, что установилось из stable, будет продолжать обновляться из stable, а установленное из backports/testing - из backports/testing.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Спасибо за ответ. Воспользовался первым советом, собирал xsorg-server 2:1.20.8-2, все собралось, но получил ошибку во время компиляции

libtool: warning: remember to run 'libtool --finish /usr/lib/xorg/modules/drivers'

и предупреждения

dpkg-shlibdeps: предупреждение: задействованы отклонения - результат может быть неправильным

а также много других менее подозрительных (неразрешимые ссылки на символы и ненужные зависимости) . Что это значит и можно ли пользоваться собранными пакетами?

Pups
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну хз, это первое что я собирал под линукс. Нужно подкинуть какие нибудь драйвера?

Pups
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pups

получил ошибку во время компиляции

Там же написано - «warning». Это не ошибка, а предупреждение.

dpkg-shlibdeps: предупреждение: задействованы отклонения - результат может быть неправильным

Это можно проигнорировать.

можно ли пользоваться собранными пакетами?

Конечно.

Rootlexx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.