LINUX.ORG.RU

Греется ноутбук после установки openSUSE Leap 15

 , ,


0

2

Всем привет!

Hоутбук MSI GV72 7RE

  • Intel Core i7-7700HQ
  • Nvidia GTX 1050 Ti (с поддержкой Optimus)
  • ОС: openSUSE 15.0
  • Ядро: x86_64 Linux 4.12.14-lp150.12.28-default
  • DE: KDE 5.45.0 / Plasma 5.12.6
  • Bumblebee установлен, и он работает!
  • Steam игры запускаются без проблем

Добавлено в опции загрузки Grub: acpi_osi =! acpi_osi = «Windows 2009» без этих параметров система не загрузится («Черный экран»)

Проблема: Температура ноутбука поднимается до +56,0°C и выше при просмотре онлайн-видео (youtube). Данные sensors. Минимальная температура поддерживается на уровне +44.0°C (high = +100.0°C, crit = +100.0°C) если вообще ничего не включено.

До установки openSUSE 15.0 я использовал Arch Linux, и у меня не было таких проблем. Температура +36,0°C - +42,0°C при просмотре онлайн-видео, в простое ~+34,0°C. Установил вторую систему openSUSE Tumbleweed на этот же ноутбук, температура такая же, как и в openSUSE 15.0. Установил оконный менеджер bspwm. С ним температура процессора даже чуть выше чем в KDE Plasma. Установка TLP не помогла, ноутбук так же греется.

Я думаю проблема в acpi или ядре.

Очень не хочется возвращаться на Arch Linux. Нужна ваша помощь!



Последнее исправление: dikoobraz (всего исправлений: 1)

Температура ноутбука поднимается до +56,0°C и выше при просмотре онлайн-видео (youtube).
До установки openSUSE 15.0 я использовал Arch Linux, и у меня не было таких проблем. Температура +36,0°C - +42,0°C при просмотре онлайн-видео,

Наверное в попензузе затесался флэш-плагин, именно он и грузит проц. Еще бы сравнить версии браузера на попензузе и арче.

Неплохо бы еще глянуть на температуру мобильной 1050Ti.

Очень не хочется возвращаться на Arch Linux.

А почему? И то и то — линукс, бери тот, который лучше дружит с твоим ноутом.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Я думаю проблема в acpi или ядре.

попробуй обновить ядро, openSUSE Leap 15 основана на ядре 4.12 и будет его поддерживать до конца 15.х версии.

А вообще на ноутбук советую Fedora.

awesomenickname ★★★★★
()
Последнее исправление: awesomenickname (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Год сидел на Arch Linux. После очередного обновления полетела система, так и не восстановил. Решил отказаться от rolling relise

Судя по Htop никаких лишних процессов не наблюдается, процессор без нагрузки.

dikoobraz
() автор топика
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Да, была мысль установить ядро поновее.... Но вместо этого я установил на это же железо openSuse Tumbleweed, cядром 4.19 + Bumblebee. Проблема осталась

dikoobraz
() автор топика
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Думал о Fedora.... Был выбор suse vs Fedora. Но поскольку Fedora - rolling relise, после арча решил не рисковать напороться на те же грабли

dikoobraz
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikoobraz

Попробуй установить ядро той же версии, что и в арче стояло

Deleted
()

поставь/проверь cpu governor на powersave/ondemand. по умолчанию может стоять performance (глянь в конфиге ядра /proc/config.gz /boot/config* ).. и, если ещё не натащил мусора, сразу глобально выключай установку рекомендованных пакетов.. man zypper - там всё написано про --no-recommends, вырубай в /etc/zypp* (чего-то там).. плюс сразу в репы кроме основных добавляй packman и кроме него старайся не добавлять репы с конфликтующими, пусть и более новыми, пакетами - в идеале у тя должно быть oss, non-oss и packman.. source и debug - добавить и выключить, для галочки..

p.s.: драная капча, ресурс скатился в нехорошее.. «увы»..

anonymous
()

Минимальная температура поддерживается на уровне +44.0°C (high = +100.0°C, crit = +100.0°C) если вообще ничего не включено.

Т.е. без нагрузки греется? Что top говорит?

P.S. ИМХО, очень странная связка: игровой ноут+linux

colcal
()

глянь выхлоп браузера по твоей видеокарте. В адресной строке напиши для firefox:

about:support
для chromium:
chrome://gpu

vasyan
()

Греется, т.к и в Хромиуме и в Фаерфоксе нет аппаратного декодирования видео в Линукс версиях. Юзай mpv с включенным декодированием для ютуба или chromium-vaapi с h264ify. Ну и турбобуст на процессоре отключи, айринат писал что помогает.

abbcto
()
Ответ на: комментарий от vasyan

для chromium:

Graphics Feature Status

  • ...
  • Out-of-process Rasterization: Disabled
  • Hardware Protected Video Decode: Unavailable
  • Skia Deferred Display List: Disabled
  • Skia Renderer: Disabled
  • Surface Control: Disabled
  • Viz Service Display Compositor: Disabled
  • ...

Problems Detected

  • ...
  • Protected video decoding with swap chain is for Windows and Intel only Disabled Features: protected_video_decode
  • Disabled Features: native_gpu_memory_buffers
  • Disabled Features: viz_display_compositor
  • Disabled Features: skia_renderer
  • Disabled Features: skia_deferred_display_list
  • ...

Полный выхлоп

dikoobraz
() автор топика
Ответ на: комментарий от colcal

Htop, Top молчит, если ничего не включено

Cromium начинает поглащать оперативку и нехило нагружать проц (только при просмотре видео)

dikoobraz
() автор топика

не хочется возвращаться на Arch

в секте арчеводов брожение, чем арч не угодил? и был ли арч - может какое из него поделие?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

В ноябре 2018 лег в больницу на 2,5 недели, соответственно систему не обновлял. В итоге получил скопом порядка 420 пакетов для обновления. Сделал снимок системы через TimeShift, обновился, не запустился, TimeShift не помог, форум тоже. Да и задолбался сохраняться перед каждой обновой.

dikoobraz
() автор топика
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Возможно дискретное видео не отключается? проверь cat /proc/acpi/bbswitch

Дискретка отключена. bbswitch работает исправно

% cat /proc/acpi/bbswitch 0000:01:00.0 OFF

% optirun --status Bumblebee status: Ready (3.2.1). X inactive. Discrete video card is off.

dikoobraz
() автор топика

То есть лишние 15 градусов для тебя что-то решают? Может ты из тех, что руки постоянно гигиеническим кремом протирает? Забей нах и живи спокойно, специально для вас, Козлов там на чистом ангельском написано: high = +100.

ps: fuck the captcha, fuck the system, fuck the maxcom & shoma

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dikoobraz

Bumblebee status: Ready (3.2.1). X inactive. Discrete video card is off.

Я бы этому выхлопу не верил, в Leap 15.0 есть баг, из-за которого bbswitch на некоторых ноутбуках работает некорректно. И исправлять его никто не спешит. Сноси этот хлам.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть лишние 15 градусов для тебя что-то решают? Может ты из тех, что руки постоянно гигиеническим кремом протирает? Забей нах и живи спокойно, специально для вас, Козлов там на чистом ангельском написано: high = +100.

Ты совсем дурак? Лишние 15 градусов это минус 3 часа работы от батареи в среднем.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikoobraz

Попробуй Fedora. По крайней мере, у них фиксы багов, исправленных в апстриме бэкпортируются за разумное время, а не висят на рассмотрении месяцами, как в opensuse. Даже если это баг, ломающий загрузку системы.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikoobraz

ничего не поделаешь - ноутбучное недожелезо с кастрированым биосом, у меня блоки не то что на арче - на сиде годами работают, сохраняться перед каждой обновой - даже мыслей таких никогда не было!

amd_amd ★★★★★
()

chromium-vaapi

anonymous
()

Попробуй покрутить powertop. Куча разных ноутов с сусей, проблем не наблюдаю (15 свежая слишком, пока только на одном). Но хром не используется - FF. Возможно имеет смысл подключить дополнительно репу X11 и ядра.

handbrake ★★★
()
Последнее исправление: handbrake (всего исправлений: 1)

У меня на openSUSE Tumbleweed после полного обновления SUSE падала: не грузится, мерцает экран. И такое было на двух ноутах на разных видеокартах и процессорах. Где-то на ЛОР-е вычитал, что проблема в новых версия ядра — что-то не работает, что-то добавили (или не добавили). Попробуй откатить ядро. И вообще, в последнее время openSUSE стала работать крайне нестабильно. Лучше перейди на что-то другое, тот же Debian.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Репа с ядрами подключена, ставил ядро 4.19, улучшений не наблюдал.

Весь вечер пользовался FF. Нагрев меньше, мерцания экрана при просмотре видео нет как на chromium, проц меньше нагружен. Останусь на Firefox'e.

dikoobraz
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Он же протух.

Чем то нужно пользоваться....

Поставь уже убунту и не мучайся.

Но не Ubuntu, я уж лучше на арч вернусь.

сори, если задел чувства верующих

dikoobraz
() автор топика
Ответ на: комментарий от handbrake

Возможно имеет смысл подключить дополнительно репу X11 и ядра.

Можно чуть поподробнее про репо X11....

dikoobraz
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikoobraz

Но поскольку Fedora - rolling relise

Што? Ты главное не забудь сообщить об этом разработчиком федоры, а то они ведь не в курсе, что у них rolling release =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Попробуй Fedora.

На что в первую очередь следует обратить внимание при выборе ноутбука для Linux?

Следует обратить внимание на производителя установленного Wi-Fi модуля. Не рекомендуется приобретать устройства с гибридной графикой ибо технология NVIDIA Optimus в настоящее время не поддерживается под GNU/Linux официально и работает исключительно посредством Bumblebee от сторонних разработчиков, который часто работает нестабильно. Ни при каком условии не приобретать ноутбук с видеокартой NVIDIA GTX 1050. Перед покупкой рекомендуется исследовать работу свежего Fedora Live USB непосредственно на данном устройстве, а также проверить вывод dmesg на наличие ошибок ACPI.

FAQ Fedora

dikoobraz
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikoobraz

Но не Ubuntu, я уж лучше на арч вернусь

Тебе какие-то сектантские убеждения не позволяют на убунту переехать? Что там такого страшного, по сравнению с той же зюзей?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikoobraz

На что в первую очередь следует обратить внимание при выборе ноутбука для Linux?

Еще проще. Фильтруешь по моделям с линем (пофиг каким) и заодно получаешь более качественное железо.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikoobraz

Ну да, они честно предупреждают тебя, что скорее всего оно корректно работать не будет. Тут же нет никакой магии, во всех дистрибутивах программы более-менее одинаковые, просто разной свежести.

Khnazile ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.