LINUX.ORG.RU

MSO 365 и Wine

 ,


0

1

Хочу завести Microsoft Office 365 под Wine. Есть до сих пор активная подписка от французского универа, где я учился по обмену, так что вопросы работы активаторов не стоят - всё легально (может быть, когда-нибудь они заблочат моё универское мыло и халява кончится).

Сделал всё по этой инструкции: https://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=version&iId=35527

MSO ProPlus запустился и даже работает. Проблема в том, что он ощутимо тормозит. Но не всегда, а только при действиях связанных с появлением исчезновением большого количества элементов управления. Например, при переключении ленты. Происходит подвисание на 1-2 секунды. В консоль при этом сыпятся куча сообщений двух видов:

005d:fixme:advapi:EventProviderEnabled deadbeef, 4, 2: stub
005d:fixme:d3d11:d3d11_immediate_context_DiscardView1 iface 0x6d395c0, view 0x122f94f0, rects 0xd4ffc0c, num_rects 1 stub!

Проблема не в производительности железа, ибо под виртуалкой таких тормозов нет, просто FPS анимаций проседает (но на то это и виртуалка, что там производительности меньше).

Вторая проблема, что окно невозможно перетаскивать штатными средствами (за заголовок), а если применить магию Linux (тащить за произвольную точку с зажатым Alt), то окно один раз переключаетя из максимизированного состояния в нормальное (становится где-то на четверть экрана), но его невозможно ни отресайзить, ни вернуть в максимизированное состояние, только также таскать с зажатым Alt.

Если вторая проблема мешает не так сильно, то первая делает возможным только комфортный просмотр редактирования (анимации прокрутки и т. д. идеально плавные), но не редактирование.

В какую сторону копать? Пробовал ставить dxvk через winetricks (ведь судя по сообщениям в консоли MSO активно использует DirectX), но тогда офис превращается в тыкву (вылетает при запуске), пришлось удалять установленные им DLL.

Система: Arch Linux x86_64 со всеми обновлениями.

★★★★★

Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от mos

Ну у меня есть аккаунт на office.com на моё имя в домене универа, на на котором есть Office365 ProPlus. Использовать MSO где-то кроме учёбы (правда, в российском универе) я не собираюсь. Не вижу проблем.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Не вижу проблем.

конечно ты не видишь)) может их и нет!
только важно что увидят несколько другие люди. но думаю в твоём случае никто не возбудится))

mos ★★☆☆☆
()

Хочу завести Microsoft Office 365 под Wine.
Есть до сих пор активная подписка от французского универа

А я хочу завести дело по статье 146 УК РФ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И в каком месте это нелегальное копирование? Если что я в этом универе был физически полгода и мне там завели эту самую учётную запись, я не крал ничьи учётные данные и никого не взламывал (как и не обходил никаких защит ПО, просто залогинился со своим логином-паролем и нажал на кнопку «Скачать» на официальном сайте MSO). Скорее всего за эту учётную запись платит универ (возможно, в рамках какого-нибудь очень выгодного оптового тарифа), если ему надоест - заблокирует. Ибо я что-то не слышал о бесплатной раздаче MSO ProPlus студентам. Я буду использовать MSO только для образования, бизнес открывать (и вообще как либо зарабатывать деньги) с его использованием не планирую.

Я НЕ покупал учётную запись на EBay или где-то ещё, она специально для меня создана своим универом. А европейский универ вряд ли нарушает законы.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 5)

1. Почитай ещё раз лицензию;

2. Если особенный, как я, позвони в тех поддержку, тебе объяснят где ты нарушаешь и почему на тебя пофиг;

3. Есть основные функции в облаке;

4. Wds-office или как-то так поможет тебе. Т к пользоваться мсо365 нормально на линуксе крайне затруднительно, есть вариант запихнуть в виртуальную коробку и пользоваться там, через общий каталог или ещё как. Однако, здесь возможно также нарушение лицензии.

П с была такая же ситуация. Не хочешь неожиданностей? Лучше не пользуйся на этих правах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Однако, здесь возможно также нарушение лицензии.

То есть речь не о том, что я использую универскую лицению, учась в другом универе, а в том, что я пытаюсь запустить его под Linux (хоть через Wine, хоть через VirtualBox)? О_о

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Позвоните, не поленитесь. Это реально забавно. Уверен, что вес слов от них перекроет мои потуги против ваших сомнений.

П с ах да, записать разговор не забудьте, под их согласие. Для прекращения судебного преследования по их инициативе сгодится

anonymous
()

Shaman007, JB, пожалуйста, почистите тему от флудеров.

Автору советую платную версию Wine. RPM, DEB, self-extracting installer. Бесплатный период - 15 дней. До покупки, тех. поддержка не оказывается. Если в списке поддерживаемых продуктов нет именно MS Office 365 - поддержка не оказывается. Если в платном Wine заработает MS Office 365 - то отталкивайся от этого.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я бы не назвал это флудом, это скорее смешно. Анонасу: ничего глупее угроз уголовного преследования физика со стороны МС за запуск в вайне офиса я сегодня не читал.

Shaman007 ★★★★★
()

А оно случайно не в браузере работает?

xDShot ★★★★★
()

По российскому законодательству легально это купить и крякнуть, а активировать ворованной подпиской это нелегально.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

советую платную версию Wine

всего в 3 раза дороже лицензии на домашнюю винду

Shaman007, JB, пожалуйста, почистите тему от клоунов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Автору советую платную версию Wine, если в платном Wine заработает в списке поддерживаемых продуктов нет именно MS Office 365 поддержка не оказывается

CrossOver Linux $499.95 USD
Операционная система Microsoft Windows 10 Home 6 999 р.

ничего глупее я сегодня не читал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Я уже объяснил, что я не крал ничей аккаунт.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.