LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Gentoo «не видит» флаг USE из make.conf

 ,


0

1

На одном из рабочих компьютеров в систему "внезапно проник" elogind, сижу, вычищаю. Однако, обратил внимание на то, что почему-то глобальный флаг "-elogind" из make.conf не работает: в emerge --info | grep ^USE его нет!

Проверил сейчас на основном рабочем компьютере: та же история, почему-то присутствующий в make.conf флаг в глобальном списке отсутствует. Но при этом emerge не ругается на замаскированный elogind (на всякий случай замаскировал эту дрянь, чтобы враг не проник)!

Получается, что в каком-то из конфигурационных файлов профиля есть нечто, отменяющее флаг из make.conf?

☆☆☆☆☆

Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)

Я гентой не пользовался уже с год где-то точно, да и то тогда не сильно ковырялся, но помню, что для меня было открытием, что make.conf уже работает как-то не так, и лежит где-то не там, и вообще что-то все не то =) Возможно, я тогда был под чем-то, и мне показалось, но вот теперь пришел ты с таким же вопросом…

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вот в том-то и прикол, что make.conf теоретически должен иметь приоритет. А фактически выходит, что emerge на него болт кладет и берет флаги из профиля!

А ручками править флаги в профиле смысла нет, т.к. после обновления все опять вернется на круги своя...

Блин! До чего генту ироды довели!.. На что податься? Где взять вменяемый и желательно бинарный дистрибутив без systemd, pulseaudio и прочей гадости?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

И правда, там ни одного флага с минусом нет. Понятно теперь, спасибо.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да при чём здесь Gentoo?

У Вас же явно флаг берётся из профиля. Ну так выставьте профиль без elogind и будет Вам счастье. Можете прямо default/linux/amd64/, а дальше уже что угодно поставите. Правда, придётся пересобирать весь мир emerge -e @world, но тут уже надо мозги включать до установки, а не после. И тем более не вместо.

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 1)

https://wiki.gentoo.org/wiki//etc/portage/profile/package.use.mask

Это тоже не работает?

О приоритетах тут пишут: https://wiki.gentoo.org/wiki/Handbook:AMD64/Working/USE#Precedence

Только одно дело, если пакет управляется USE флагом и другое, если он жёстко прописан как зависимость.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: Хммм... от Moisha_Liberman
equery hasuse elogind
 * Searching for USE flag elogind ... 
[IP-] [  ] sys-apps/dbus-1.12.20-r1:0
[IP-] [  ] sys-auth/pambase-20210201.1:0
[IP-] [  ] sys-process/procps-3.3.17:0/8
[IP-] [  ] x11-base/xorg-server-1.20.11:0/1.20.11

Но каким-то образом «оно само» пропало. Все ОК. Теперь emerge -uDN world не горит желанием впилить мне elogind.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не. Оно не совсем "само". =)

Это просто Вы его глобально отрубили и пакеты, где этот флаг мог использоваться, собираются теперь без него. В принципе, всё правильно, так и должно быть.

Ну и да, в выбранном профиле этот флаг не нужен. На то, собственно, и дан такой… «пустой» и общий профиль, чтобы в дальнейшем пользователь собрал себе «шведский стол» из нужного именно ему.

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 1)
Ответ на: Не. Оно не совсем "само". =) от Moisha_Liberman

Про подводные камни профиля desktop я знаю: там такая куча левых юзов, что зачастую вообще самый идеальный вариант — выбрать в качестве профиля default/linux/amd64/17.1 и не париться...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

apt-get все-таки обычно с deb-файлами работает...

А вообще, странно видеть дистрибутив без systemd, основанный на RPM!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В alt + xfce или icewm оставался вариант с sysvinit. Там тоже apt + rpm

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

+1

Сам пока не перешел на PCLinuxOS полностью, но как вторую систему уже несколько месяцев гоняю. Впечатления положительные.

Chord ★★★
()

Выбирай профиль голый — без всяких дескхтопов, кде, гномов и прочего ненужного.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от With

Я обычно и выбираю либо default/linux/amd64/17.1, либо default/linux/amd64/17.1/no-multilib (второй — для рабочих компов узкого назначения, где иксы либо отсутствуют, либо запускаются очень редко).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

А consolekit2 уже рипнулся, мэйнтенера нет, так что Гента глобально перешла на elogind. Systemd он за собой не тянет, работает как обычный демон на уровне boot. Пользуйся спокойно.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Нет уж. На всякий случай я его удалил. И consolekit удалил. Все равно ни то, ни другое не нужно!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

без мультилиба

Не годится: много железа идет с бинарными 32-битными библиотеками-блобами!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
8 июля 2021 г.
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Блин! До чего генту ироды довели!.. На что податься? Где взять вменяемый и желательно бинарный дистрибутив без systemd, pulseaudio и прочей гадости?

Здесь: https://voidlinux.org/download/

П. С. Надеюсь, что ты сможешь пересмотреть своё отношение к анонимным пользователям.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

фига, даже нормальную glibc-версию вместо тормозной musl выложили. попробовать что ли

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.