LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нехватка программистов

 , ,


1

4

Нехватка программистов в россии, одна из популярных тем, как и предложения курсов «из тракториста в программиста за неделю», со всех сми доносится слезливый плач работодателей по этой теме. А тем временем, как-то вскользь, робко и тихо проходят новости, на мой взгляд, куда страшнее нехватки программистов - нехватка дальнобоев.

Профессия мол немодная, все хотят в программистов да блогеров, потому, сфера пока еще держится на предпенсионных мужчинах за 50 лет, а дальше все, некому будет возить смузи с Краснодара в Москву программисту. Как думаете, что будет дальше в целом и ИТ в частности? Что будет делать программист, когда прорвет канализацию, а чинить либо некому вовсе, либо руками джамшута с непонятной гарантией? :)



Последнее исправление: skidphysic (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от vaddd

Помешает удовольствие от секса.

Ну блин же. Не каждый секс приводит к беременности, ни каждая беременность от секса. Останется небольшая группа которым огурцы с огорода вкусней и полезней.

Dmytr
()
Последнее исправление: Dmytr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dmytr

Не каждый секс приводит к беременности, ни каждая беременность от секса.

И что? К чему это глубокомысленное наблюдение? Доведите уже свою мысль до конца.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Попробую еще раз. Есть внешние обстоятельства влияющее на половое поведение: контрацепция и ЭКО. Не известно сможет ли популяция сохранить гены для выработки высокого уровня тестостерона. Ведь прямая зависимость утрачивается.

Dmytr
()
Ответ на: комментарий от Dmytr

Есть внешние обстоятельства влияющее на половое поведение: контрацепция и ЭКО

Есть. И внешние и внутренние. И что?

Не известно сможет ли популяция сохранить гены для выработки высокого уровня тестостерона.

Одни не смогут - вымрут, другие смогут - продолжат размножение, как это происходит миллионы лет.

Ведь прямая зависимость утрачивается.

Не утрачивается. Все по прежнему - здоровые особи продолжают жизнь, больные вымирают. Поднатужитесь с помощью медицины - лишь слегка затянете агонию бля больных, получив вдвойне больные экземпляры. Природа не любит больных и усложняет им жизнь, а человечеству в целом они не особо интересны

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Помешает удовольствие от секса.

Удовольствие таковым остается пока им не злоупотребляют. Выпить бокал вкусного вина - удовольствие. Квасить каждый день - патологическая зависимость. Аналогично и секс много теряет если превращается в разновидность мании. Собственно, с этим и связана повышенная склонность к промискуитету - человек утрачивает способность получать удовольствие и начинает метаться в поисках как бы его вернуть. И утрачивает еще больше. Дальше уже начинаются всякие странные сексуальные практики,нередко не безопасные для участников.

Люди трахаются сами, добровольно

На условиях анонимности почти любая женщина признается что у нее в жизни бывал НЕ добровольный секс. Это не обязательно прямо изнасилование, чаще это всё-таки более мягкие варианты принуждения. Но они были. https://ru.wikipedia.org/wiki/Me_Too_(%D1%85%D0%B5%D1%88%D1%82%D0%B5%D0%B3)

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Dmytr

удовольствие от секса.

Не каждый секс приводит к беременности

К удовольствию кстати тоже! И даже не только женщин.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Dmytr

С чего вы так решили? Все постоянно меняется, и численность, и условия жизни. Никто не знает сколько просуществует тот или иной вид и как будет меняться популяция. Стабильно лишь одно - естественный отбор у живых существ. Достижения цивилизации его принципиально не меняют, а лишь слегка затягивают

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

На условиях анонимности почти любая женщина признается что у нее в жизни бывал НЕ добровольный секс.

Кому она признается?

Дальше уже начинаются всякие странные сексуальные практики,нередко не безопасные для участников.

Неужели это тоже одна из причин вашего добровольного монашества?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Стабильно лишь одно - естественный отбор у живых существ. Достижения цивилизации его принципиально не меняют

Видел мнение,что с появлением эффективной медицины естественный отбор у человека работать практически перестал так как стали выживать те кто выжить был не должен. А с развитием генетических технологий естественный отбор достаточно скоро заменится на искусственный. Эксперименты по корректировке генома человека уже ведутся,хотя и считаются «неэтичными». Но слишком уж заманчивые перспективы открываются чтобы этого джинна можно было затолкать обратно в бутылку. Начитается всё с коррекции явных генетических заболеваний,потом цвет глаз-волос и прочие внешние данные «по заказу»,потом всё остальное. Вобщем-то ничего ужасного в этом нет - явно неудачные результаты экспериментов всё равно не выживут. А вот удачные могут оказаться весьма полезными для популяции. И станут весьма желанными партнерами для заключения брака.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

так как стали выживать те кто выжить был не должен.

Выживаемость ничего не значит - вероятность продолжения рода для больных заметно снижается. И физические и психические недостатки снижают и желание и интерес противоположного пола.

А с развитием генетических технологий естественный отбор достаточно скоро заменится на искусственный.

Смешно. Но верить вам никто не запрещает.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

На условиях анонимности почти любая женщина признается что у нее в жизни бывал НЕ добровольный секс.

Кому она признается?

Психологам,проводящим исследования. Не в России конечно,а в более свободных обществах.

Неужели это тоже одна из причин вашего добровольного монашества?

Я не монах,а за умеренность в сексе. Если им не злоупотреблять и не превращать в скучное отправление естественных физиологических надобностей как это нередко происходит в официальных семьях, то он долго продолжает приносить именно удовольствие.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Психологам,проводящим исследования. Не в России конечно,а в более свободных обществах.

Поже, из-за большого расстояния между вами и сексом вы готовые верить в самые невероятные вещи.

Я не монах,а за умеренность в сексе.

Вы можете быть за или против чего угодно для посторонних, но вы все равно монах по убеждениям, образу жизни и отношению к семье и сексу )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А с развитием генетических технологий естественный отбор достаточно скоро заменится на искусственный.

Смешно. Но верить вам никто не запрещает.

Уже прямо сейчас можно вместе с партнером сдать тест на генетическую совместимость. Пока не очень точный и определяющий не очень большое число отклонений,ну так это лишь вопрос времени,причем небольшого.

https://www.institutobernabeu.com/ru/ags-analiz-na-geneticheskuju-sovmestimost/

Что это как не искусственный отбор? Если выяснится что с этим партнером велика вероятность родить например дауна - сомневаюсь что многие рискнут «ради высоких чувств».

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Уже прямо сейчас можно вместе с партнером сдать тест на генетическую совместимость. Пока не очень точный и определяющий не очень большое число отклонений,ну так это лишь вопрос времени,причем небольшого.

Мне лень обсуждать чью-то веру в близкое светлое будущее

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

вы все равно монах по убеждениям

Вообще-то монашество - это далеко не только и даже не столько про ограничения в сексе. С моими взгядами и убеждениями имеет мало общего. Суждение типа «не трахается - значит монах» - это очень и очень примитивно-обывательское представление о монашестве, происходящее от семи десятков лет отсутствия доступной информации об этом явлении. Монахам также запрещено например стяжательство материальных благ. Но обыватели не называют тех кто к стяжательству не склонен - монахами.

отношению к семье и сексу

И отношение к сексу у меня именно что нормальное - я не являюсь секс-зависимым как многие мужчины. Любая зависимость - это плохо,она делает человека своим рабом,вынуждая совершать всякие разные не слишком хорошие поступки для удовлетворения своей мании. Не столь принципиально находится ли человек в постоянных мыслях как бы совокупиться чтобы получить дозу эндогенных опиоидов или ищет возможность введения их извне. Биохимически это одни и тот же класс веществ - именно поэтому наркота и работает кстати так как воздействует на те же самые рецепторы. Соответственно и зависимость аналогична.

А официальную регистрацию брака я считаю пережитком феодального общества. Ибо нефиг государству лезть в мою постель и интересоваться с кем я сплю. Как выше правильно было замечено - официальная семья это не про чувства,а про права собственности. Тем, у кого чувства есть - не требуется их официальная регистрация на бумаге.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

И отношение к сексу у меня именно что нормальное - я не являюсь секс-зависимым как многие мужчины.

Судя по вашим рассказам об отношении к сексу в молодости - вы относитесь к явному меньшинству. Впрочем, это наверняка тоже повлияло на ваши страхи и комплексы и сформировало вас нынешнего )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Мне лень обсуждать чью-то веру в близкое светлое будущее

Там по ссылке выше - уже настоящее. Просто видимо в силу возраста вы не следили за этой темой. Всё очень быстро изменилось за последние десятка полтора лет. Оборудование для чтения информации человеческого генома прогрессирует даже быстрее чем компы. Соответственно и анализ прочитанного быстро совершенствуется. Вот насколько оно «светлое» - это вопрос весьма неоднозначный. Есть как плюсы так и минусы.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Там по ссылке выше - уже настоящее.

Это «настоящее» станет настоящим лишь когда будет доступно большинству и результативно.

Оборудование для чтения информации человеческого генома прогрессирует даже быстрее чем компы. Соответственно и анализ прочитанного быстро совершенствуется.

Оно есть у вас в ближайшей поликлинике?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Судя по вашим рассказам об отношении к сексу в молодости - вы относитесь к явному меньшинству.

Видимо каждый ищет себе «тусовку» по интересам. В моем окружении было мало секс-зависимых.

А еще напомню, что еще лет тридцать назад на человека,отказывающего выпить в компании по какому-нибудь поводу (типа на праздник) считали или «не мужиком» или больным которому нельзя. Лично с этим сталкивался. Сейчас такого уже нет и не пить по всяким разным поводам стало вполне нормальным выбором. То есть алкогольная зависимость из разряда социально-приемлимой постепенно перешла в разряд маргинальной. Сейчас тот же процесс идет и с сексуальной зависимостью.

ваши страхи и комплексы

Это не страхи и комплексы,это взгляды, сильно отличные от ваших. Пример с алкоголем был выше. Тоже не так и давно непьющего считали «закомплексованным».

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Видимо каждый ищет себе «тусовку» по интересам. В моем окружении было мало секс-зависимых.

Кружок юных импотентов?

А еще напомню, что еще лет тридцать назад на человека,отказывающего выпить в компании по какому-нибудь поводу (типа на праздник) считали или «не мужиком» или больным которому нельзя.

Это тоже из списка ваших причин боязни женщин?

Это не страхи и комплексы,это взгляды, сильно отличные от ваших.

Ваши отличные взгляды состоят из страхов и комплексов. И очень нехарактерны для здоровых мужчин )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это «настоящее» станет настоящим лишь когда будет доступно большинству и результативно.

Насчет результативности там уже всё довольно неплохо. Во всяком случае шанс родить ребенка с совсем фатальными проблемами уже стал мизерным.

Что касается доступности - то стоит оно сейчас тысяч тридцать примерно. И в базовом варианте доступно даже через пересылку генетического материала (слюны обычно) по почте.

Оно есть у вас в ближайшей поликлинике?

Честно говоря просто не знаю так как лет тридцать ничем серьезнее простуды не болел и к врачам обращался только для редкого сверления заболевших зубов. Соответственно и что там в условно-бесплатных поликлиниках делается не интересовался. Однако замечу,что ДНК в процессе жизни в норме не меняется - так что можно один раз доехать до лаборатории и сделать анализ если имеется серьезное желание производить потомство. У меня такого желания нет,на здоровье не жалуюсь,поэтому не заморачивался.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Соответственно и что там в условно-бесплатных поликлиниках делается не интересовался.

Напоминаю, что обсуждать чью-либо веру в близкое светлое будущее мне неинтересно

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это тоже из списка ваших причин боязни женщин?

У вас в голове очень характерно связаны пьянка и женщины. Вот то самое,из 80х-90х - «если не пьет значит не мужик». И не менее типичное - если не бросается на всё что шевелится значит импотент. Очень знакомо.

Ваши отличные взгляды состоят из страхов и комплексов. И очень нехарактерны для здоровых мужчин

Для 80х-90х годов мои взгляды были действительно не характерны. Сейчас современным молодым поколением воспринимаются совершенно нормально.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Напоминаю, что обсуждать чью-либо веру в близкое светлое будущее мне неинтересно

А я напомню,что сдать генетический анализ можно уже сейчас - по почте. Из любой точки России где она работает. Наберите в поисковике «генетический тест по почте». Увы - это будущее уже здесь.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

У вас в голове очень характерно связаны пьянка и женщины

Нет - у вас. Вы первый заговорили тут о пьянке )

И не менее типичное - если не бросается на всё что шевелится значит импотент.

В 20 то лет? Несомненно.

Сейчас современным молодым поколением воспринимаются совершенно нормально.

Не современным молодым поколением, а узким кругом околокомпьютерных ботанов с пониженным тестостероном и повышенным страхом живых женщин.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не современным молодым поколением, а узким кругом околокомпьютерных ботанов

Прошли времена когда прогресс двигали гопники с большими мышцами и высоким тестостероном. Сейчас прогресс двигают ботаны с большими мозгами,а тестостерон перестал быть критичен с тех пор как физическая сила и агрессивность перестали бы решающими для успеха. И кстати это стало даже девиц доходить постепенно. Популярность «шкафов» с одной извилиной в голове - сильно упала и продолжает падать.

повышенным страхом живых женщин.

Есть немало живых женщин которых конечно бояться нечего,но лучше с ними и не контактировать. Женская агрессивность - не такая уж редкость в современном обществе. Но не слишком многие мужчины ждут от женщины этого. Всякие стервы и мегеры - они ведь тоже когда-то юными девушками были. И лучше бы такие задатки разглядеть заранее.

watchcat382
()
Последнее исправление: watchcat382 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

И не менее типичное - если не бросается на всё что шевелится значит импотент.

В 20 то лет? Несомненно.

Вот-вот - типичный шаблон советско-российской «мужественности» образца прошлого века.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вам никто ничего не навязывает и никогда не навязывал.

Это вы просто врёте. Навязывает государство, навязывают религии, навязывают родственники.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Стабильно лишь одно - естественный отбор у живых существ. Достижения цивилизации его принципиально не меняют, а лишь слегка затягивают

Человечество не подвержено естественному отбору со времён первой неолитической революции, переходу от охоты и собирательства к земледелию. Остался только половой, но даже он идёт (а) криво, из-за социальных условностей, когда богатые размножаются, а сильные умирают за них на войне или пашне; (б) очень медленно, поскольку смена поколений от 25 от 35 лет, в зависимости от общества.

Т.е. осознайте, что мои бабушки и дедушки родились ещё при Николае II. Всего лишь дедушка с бабушкой. А я всё ещё способен к размножению. Собственно, дети моих ровесников только-только сменили дедушек-бабушек моего поколения, а ведь наша страна за это время сменила аж 4 общественно-политические формации.

Т.е. раньше за 100 лет полностью менялось лишь 3-4 поколения, сейчас лишь 2-3. Это слишком медленно. За исторический период сменилось лишь менее 300 поколений. У мух поколение меняется каждые 2 недели, т.е. минимум 20 поколений в год, 300 поколений у мухи сменится лет за 15ть.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Вам известна оптимальная численность населения?

На скрижалях джорджии например :)

skidphysic
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Секса жены с соседом, ага

Для природы (которой тут придерживается vaddd) это хорошо, - биологическое разнообразие. В идеале, одну самку должны оплодотворять все самцы стаи бабуинов (или человека, разница не большая), про семейные ценности природе ничего не известно.

skidphysic
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

а местным противникам обзаведения семьей

Изучите доклады Римскому клубу.

skidphysic
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

А у мужчин обычно проявляется отцовский инстинкт. Не знаком?

Судя по статистике уклонений от алиментов - нет, мужчинам большинству не знаком :)

skidphysic
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

И природа таких выбраковывает как бесполезных

Пусть выбраковывает, зачем вы агитируете подобных к размножению, тем самым мешая природе?

skidphysic
() автор топика
Ответ на: комментарий от watchcat382

Только почему-то и сейчас чем ниже уровень жизни и соответственно уровень здоровья - тем больше многодетности

И больше призывов всей страной по смс собирать на лечение :)

skidphysic
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

И очень нехарактерны для здоровых мужчин )

Скорее ваш сатириазис несвойственен здоровым мужчинам :)

skidphysic
() автор топика
Ответ на: комментарий от watchcat382

Вот это называется ВЕРА. Как охотно вы верите всяким м-дакам, назвавшимися компетентными. Ты товарищ даже не пробовал представить, насколько нас мало на этом шарике. А это так просто. Арифметику 2-го класса начальной школы ты ещё не растерял ведь? Нас 8 миллиардов. Площадь Московской области 50000 км2. Переведем в м2, разделим на население. 50.000*1.000.000/8.000.000.000= 5.5! Товарищ, если всех индусов, китайцев и ниггеров согнать в одну только Московскую Область, по 6м2 на лицо получится. На лицо! Без учёта этажности! А теперь, посмотри на глобус, насколько размеры этой области ничтожны. Это товарищ ваша секта называет перенаселением? Да не, я всё понимаю, жаба с п@скалем давно всё высосали, все зачатки критического мышления. Одно не понятно - почему вы в Б-ГА не верите? Ну, реально гораздо более правдоподобные и интересные Стори, чем ЭТО. И доказать ничего не возможно.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от skidphysic

Дело товарищ в том, что алименты идут не ребенку, а бывшей жене. И вот тут ваша любезная причинно-следственная связь начинает слегонца сбоить. Получается, что собственными деньгами мужчина оплачивает какого-то мужыка, отношения с которым не очень, его секс с бывшей женой и страдания своего ребенка.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vaddd

местным противникам обзаведения семьей

Я, к примеру, не противник обзаведения семьёй. Хотите — обзаводитесь на здоровье, это вообще не моё кошачье дело, чем вы там мирно и добровольно занимаетесь.

В обратную сторону это тоже работает.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

А официальную регистрацию брака я считаю пережитком феодального общества. Ибо нефиг государству лезть в мою постель

Эти разговоры хороши, когда человек здоровый и сильный. А когда он слабый, возникает вопрос, кто эта женщина, откуда появилась, и что ей тут надо? Не хочет ли она чего нехорошего? У неё на лбу написано? Не хочу продолжать, институт государства сложился в результате эволюции, ничего лучше пока не придумали.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vaddd

20% считающих себя биологическими отцами - заблуждаются. Результаты запрещённых исследований британских учёных.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от watchcat382

Прошли времена когда прогресс двигали гопники с большими мышцами и высоким тестостероном.

«Прогресс» природе неинтересен. Даже наоборот, за прогресс она наказывает. Ей интересно лишь размножение здоровых особей в небольших пределах.

Женская агрессивность - не такая уж редкость в современном обществе.

Запас всевозможных страхов внутри вас, похоже, бесконечен.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

Что за чушь? Если жена не близкий родственник, какая разница, сосед или муж, с точки зрения разнообразия?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Навязывает государство, навязывают религии, навязывают родственники.

Расскажите, как вам навязывает семью государство, как религия и как родственники. Вы верующий? Или специально куда-то ходите по религиозным учреждениям, чтобы вам навязали семью? Как вы их находите?

Человечество не подвержено естественному отбору со времён

Вот те на! Да тут половина ЛОРа не прошла и не пройдет естественный отбор, не оставив потомства.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

В идеале, одну самку должны оплодотворять все самцы стаи бабуинов

Откуда вы взяли таких бабуинов - с одной самкой в стае?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

Пусть выбраковывает, зачем вы агитируете подобных к размножению, тем самым мешая природе?

Где вы заметили хоть малейшее поощрение вас к размножению?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Я, к примеру, не противник обзаведения семьёй

Вы решили портить статистику моим собеседникам?

Хотите — обзаводитесь на здоровье, это вообще не моё кошачье дело,

Нет, уже поздно. Вы уже оказали на них давление.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

20% считающих себя биологическими отцами - заблуждаются. Результаты запрещённых исследований британских учёных.

Видимо британские ученые не слишком привлекательны для женщин.

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)