LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как я не осилил Windows и снес её!

 , , , ,


1

1

Всем привет

Стояла на ноуте винда, последняя в моем хозяйстве. Винда не падает, винда со всем на свете совместима, винда то… винда сё…

В итоге такое убеждение сыграло со мной злую шутку.

Месяц назад я заметил что ноутбук стал зависать, при этом так интересно: сначала переставало отвечать какое либо окно, за ним панель задач, а после и курсор мыши. Уже серьезно волнуясь, что в ноутбуке возникала аппаратная неисправность, пришлось дожидаться конца недели чтобы начать что то ломать, так как совсем без ноутбука я остаться не мог. Смотрел журналы но там не было критических ошибок, поэтому я принял решение снести систему и поставить Ubuntu, благо все мои задачи она вполне решала.

В Linux редко, но с уверенной периодичностью падал Хром, на второй день я понял что это не случайность и вообще мне это напомнило поведение OOM Killer. Логи я смотреть не полез (конечно посмотрел бы если бы не нашел ответ так быстро), но по выводу top узнал что swap у меня забит полностью и что в системе всего 500 Мб свободной оперативки.

Своп я расширил с 1 гигабайта до 8 и проблема исчезла.

Вот так вот я впервые в жизни столкнулся с фактом, что Windows 10 совсем не достаточно 8 Гб RAM (вопреки заявлениям производителя), что не такая уже она предсказуемая и понятная.

Спасибо за внимание.

PS. А сносить десяточку я так и так собирался…



Последнее исправление: GoodRussian (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от lenin386

Только платными проприетарными кодеками PowerDVD/DirectDVD. При этом, загрузка была ближе к 90%.

Как интересно, у меня тогда DVD привода не было.

Всё свободное, включая mplayer, VLC, жёстко и неприемлемо тормозит, с дёрганьем картинки, замиранием видео, и пропусками звука. Я знаю, что говорю. У меня собрана ретро-машина P3-450, и этот вопрос я изучил тщательно.

Гораздо позже по времени под Win98SE на Celeron 333 с видеокартой Radeon (самый первый Radeon) по существу на системе из 1999 года с видеокартой из 2001 года смотрел с CD-R DivX;) LOTR с помощью консольного mplayer. И ничего не тормозило, mplayer был свежим на момент просмотра.

А чего DVD то тормозят, с потком справиться не могут?

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

смотрел с CD-R DivX

Ну блин нашли с чем сравнить, DivX я на п1 с ммх смотрел.

А чего DVD то тормозят, с потком справиться не могут?

Да, «не успевают» распаковать.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Дивиксы того времени были в основном разрешением 512x384, а DVD - 576p. Сам прикинь, дивиксы записывались на CD болванку 640Mb, а лицензионнные DVD всегда были двуслойными 8.5 Gb, полностью заполненными. Ну, +/- допись, конечно. Но разница в битрейте - ~10-15 раз минимум.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

«Роется в файлах» этож... этож... ещё с офиса 9х завезли, тогда называлось быстрый поиск бла, бла, бла... со временем вкорячили в систему, но так же отключаемое... наверное... :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Это не только индексация. Это оптимизация файловой системы, реестра, ещё может какая блевота. Фактически, не отключаемое. Есть более-менее работающие способы, МС с ними борется.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

вот включен компютер и даже браузер открыт

$ free -m
               total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:            1976         610         718         107         647        1112
Swap:           4093           0        4093

обрати внимание на swap это раньше памяти 4 гига было, потом я понял что это дофига и половины хватит

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Это оптимизация файловой системы, реестра

Точно же, про реестр забыл, но оно вроде тоже было отключаемое. А вот про ФС, если и знал то уже забыл.

Есть более-менее работающие способы, МС с ними борется.

Даже так? А есть какие-то пруфы или это на уровне предположений сообщества?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Хороший Pentium II - тянул. 400-450Mhz. Аппаратного MPEG_2 в те времена не было. Первый аппаратный декодер MPEG_2 появился в видеокарте Geforce 8600gt, pci_e версии.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

В Windows 2000 аппаратного ускорения видео не было. Его пытались ввести в Windows 3.1 как фильтр к медиа плееру, потом все это дропнули. А венда 3.11 классно играла MPEG_1 на картах, поддерживавших это. На 95-й венде на этом же железе это видео уже тормозило.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Аппаратное ускорение происходит на видеокартах, ОС предоставляет интерфейс.

ati rage ii+dvd по-твоему почему так называлась?

И voodoo 3 поддерживает MPEG-2, я даже не знаю какую карту без MPEG-2 предложить проверить потянет ли комп с ней видео или будет слайдшоу.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты путаешь DXVA2 + MPEG-2 совместимые карты, которые действительно появились после H264 и работают в бесплатных плеерах, с картами, которые появились до этой эпохи и по факту адекватно работали только в платных плеерах типа PowerDVD. Были какие-то потуги вокруг MPC и DXVA первого поколения, но так и не запилили нормальную поддержку.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Вуду 3 никакого аппаратного MPeG2 не поддерживает. Говорю тебе как владелец ретро-компа на базе этой видеокарты.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

ati rage ii+dvd по-твоему почему так называлась

По-моему, потому, что некоторые ребята из АТИ - ДУНУЛИ! А у тебя какие версии?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Нет, ты не понимаешь как декодирование в те времена работало. Оно не работало как полноценный декодер в плеере, а поддерживалась только часть функций декодирования, которых было достаточно, чтобы P2 мог пережевать поток DL-DVD.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Товарищ, нельзя быть частично беременной. Либо ты отправляешь поток на декодирование через dxva2, либо декодируешь его сам.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Текст по ссылке - словесный понос. Аппаратного ускорения mpeg2 в вуду 3 нет.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

У меня есть эти карты. На работающем железе. Вуду 3. Джефорс 5900. Нет там аппаратного ускорения видео. Mpeg2 playback - это словесный понос.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Хороший Pentium II - тянул. 400-450Mhz. Аппаратного MPEG_2 в те времена не было. Первый аппаратный декодер MPEG_2 появился в видеокарте Geforce 8600gt, pci_e версии

С тобой емнип уже был спор на эту тему.

Ты категорично путаешь появление декодера в картах как стандартной опции во ВСЕХ картах с наличием декодера в ОТДЕЛЬНЫХ картах.

Стандартно действительно где-то примерно в районе 8000-й nvidia, но отдельные были и много раньше, еще до 2000-го года даже. Про ati + dvd уже вспоминали. Работали они как правило практически только с проприетарным софтом, вроде PowerDVD

Кстати, не было их потому что софтовое воспроизведение со времен примерно P-III успешно справлялось с обычным DVD и нужда отпала, но во времена 97-99-2000-го года такие карты для dvd встречались.

В 8600gt декодер появился, потому что возникла потребность декодировать поток Blu-ray (там тоже в части дисков mpeg-2) и вот для него уже не всех процессоров хватало, а тех что хватало все-равно загрузка высокая.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

https://web.archive.org/web/20010124062500/http://www.ravisentdirect.com/store/cmdvd.html

Вот написано что такое MPEG-2 ускорение тех годов:

VGA: Standard (Basic), Motion Compensation Accelerated, iDCT Accelerated, Subpicture Decoding/Alpha-Blending Accelerated

Это не полноценное декодирование как на DXVA2, но достаточное, чтобы P2 не сдох на нём.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

В 8600gt декодер появился, потому что возникла потребность декодировать поток Blu-ray (там тоже в части дисков mpeg-2) и вот для него уже не всех процессоров хватало

Для него хватало всех актуальных на то время процессоров. По крайней мере, тех, для которых материнки с PCI-E. Он появился, потому что появился. И это было первая полноценная реализация.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Т.е. я тебе даю ссылку на снимок сайта производителя плеера, на котором написано:

  • VGA Accelerated: Designed to deliver superior performance on specific VGA platforms that provide acceleration services for DVD playback

Но ты всё равно упарываешься и пишешь про mpeg-1 и windows 3.11.

С тобой точно всё в порядке? Ничем не болеешь?

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386
  • VGA: Standard (Basic), Motion Compensation Accelerated, iDCT Accelerated, Subpicture Decoding/Alpha-Blending Accelerated

Для тебя тоже словесный понос, ну это же очевидно.

В линуксе кстати это тоже работало частично:

https://wiki.archlinux.org/title/XvMC

У тебя короче что-то с головой.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

mpeg-1 - это VideoCD и было оно еще действительно для 3.11 и емнип даже для DOS, чтобы на 386-х смотреть VideoCD. Примерно в районе первопней и 486DX4-100 мощностей CPU стало хватать для воспроизведения.

Почему бы было не выпустить аналогичные ускорители для DVD?

Вот обзор платы Ati Rage Fury и ATI Rage Magnum https://www.ixbt.com/video/ati-rage128.html в 1999-м году

Поскольку качество показа DVD-фильмов трудно показать на скриншоте, могу рассказать, что действительно аппаратная поддержка DVD у ATI Rage Fury (Magnum) имеется, поскольку по сравнению с той же RivaTNT (на которой запускался также этот же плеер) изображение более стабильное, мелких подергиваний вообще нет, да и процессор был занят всего на 40% по сравнению с 90% при проигрывании этого DVD-фильма на RivaTNT. Поэтому вывод однозначен: поддержка DVD имеется и неплохая.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Для него хватало всех актуальных на то время процессоров. По крайней мере, тех, для которых материнки с PCI-E. Он появился, потому что появился. И это было первая полноценная реализация.

Не хватало, у меня в то время был Athlon 5000+ и он спокойно воспроизводил 720p, но подтормаживал на 1080p. Примерно нужен был 6000+ минимум. Core 2 Duo тоже младшие не выдерживали. Я правда, если честно, не помню это для h264 или mpeg-2, но в любом случае помню, что все рипы блюрейные тогда у меня тормозили, если больше 720p.

praseodim ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)