LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Matrix такое говно?

 , ,


0

1

1. По сути один рабочий клиент - Riot
2. Riot - кусок глючного кода, часть сообщений раз в неделю почему-то видны, например, на десктопном клиенте, но не видны на мобиле. Интерфейс - тихий ужас, россыпь каких-то кнопок не пойми зачем и толком не настраивается. Часть функциональности вообще не работает, либо глючит
3. Работает это все по сравнению с большими ребятами (телега, воцап) дико медленно
4. Шифрование работает очень сыро (а нах он без шифрования вообще нужен?)
5. Несколько аккаунтов вообще что ли нельзя в riot завести?
6. Управления приоритетами вообще нет (как в жабере том же)
7. Метаконтакты тоже не завезли
8. Чтобы настроить мосты в другие мессенджеры на своем хоумсервере - нужно вызвать сатану. При этом это преподносится как какая-то убер-гитлер фишка матрикса, хотя в жабере работает с какой-то минимальной настройкой

Может это я что-то не так делаю и где-то есть годный и не сырой матрикс? Если нет, то возникает вопрос - а нафига тогда пердолиться с матриксом, если можно просто взять old plain jabber и поиметь фактически те же самые возможности + ворох новых? В чем тайный смысл?

★★

Ответ на: комментарий от dem

Видимо тебе просто очень хочется рассказать всем про юникс вей. Ну не буду тебе мешать говорить самому с собой

Clayman ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

У qtox ещё год всё нормально с текстом было, а два три года назади с показом рабочего стола.

а жаббир есть здесь и сейчас и ничего откатывать не надо.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я не хочу тебя расстраивать, чувак, но оно давно умерло.

у меня оно работает. это единственное чем можно более менее свежим пользоватся, говноандроед или тыблоко гавнище.

alwayslate ★★
()

да вроде работает он. правда, я не особо резвый юзер.

в конце концов, кому riot не нравится - ну напишите свой клиент. весь интерфейс описан детально на сайте матрикса. там всё очень просто, с реализацией проблем никаких.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Тоже вижу проблему в XML, а в остальном твоя аргументация не убедительна. Почему протокол вообще должен активно развиваться? Изменения ради изменений — это идиотизм.

вместо того, чтобы поддержать активную разработку?

Если строго придерживаться твоей логики, то всё старое надо выбрасывать каждый раз, когда очередной активный них-синдромщик запиливает очередной велосипед. Клиенты для жабки вполне развиваются, не знаю что тебе ещё надо.

WitcherGeralt ★★
()

Еще один все понял. Используй Jabber или Tox, Matrix - это синдром

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да собственно я это и говорю в плюс твоему. URL расшифровывается как? Если прога не может его отобразить то... Пусть запускает. Извини если обидел.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Согласен, всё так и должно работать. Нет смысла пытаться втащить в IM-протокол звук, видео, видеохостинг, файлопомойку, торрент-трекер и чёрт знает что ещё. При необходимости это всё без проблем может работать рядом, нужно только единую аутентификацию прикрутить.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну, а я думал что я идиот... Спасибо.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Пичем тот ИМ кто не поддерживает просто покажет ссыль... Та приведет с браузером туда куда надо...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Типичный пример это swagger. Запроси его браузером даст тебе форму, а иначе json.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Сапоги должен точать сапожник, а унитаз сантехник. Это Unix way.

Нет. Это демагогия.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Юниксвей — это когда Jabber текстит, а SIP звонит. А Jingle — прибитая к жабберу поделка.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

вероятность что я тебе вот так просто установив клиент jabber на телефон дозвонюсь с видео практически нулевая

Вероятность того, что ты установишь на мой телефон что-либо и оно будет уметь в видеозвонки, нулевая. В J2ME банально нет API для работы с камерой в реалтайме. И эльфов таких не завозили никогда, максимум нативные текстовые аськи были.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

ПО умирает, когда умирает его последняя копия. То есть оно практически бессмертно.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от commagray

Сравнивать готовую вещь с сырой поделкой по скорости развития — этапять, такое только травоядное придумать может.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Почему протокол вообще должен активно развиваться?

Matrix в этом контексте должен активно развиваться, чтобы выйти из беты.

запиливает очередной велосипед

Если этот велосипед решает проблемы предыдущего протокола — почему бы и нет? С Matrix у нас появились по-настоящему федеративные конференции, не зависящие от сервера, на котором он был создан; избавились от богомерзкого XML в пользу JSON и RESTful API, вследствие чего пилить под него легче и приятнее; появился нормальный мультидевайс, на котором состояние всех клиентов одинаковое, а не когда на могильнике одни конференции, а на десктопе уже другие; активное развитие тамошнего шифрования, которое одно и общепринятое, в отличие от OMEMO, от которого открещиваются некоторые (упоротые) разработчики, к тому же с плюшками — где там в XMPP бекап ключей шифрования на стороне сервера и автомагический диалог подтверждения доверия устройству? И прочая, прочая, прочая…

В Matrix запилили кучу вкусной функциональности для клиентской стороны, после которой XMPP выглядит как федеративный IRC (в плохом смысле).

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Зато Matrix-сервера пока что гвоздями прибиты к DNS. :3

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Matrix в этом контексте должен активно развиваться, чтобы выйти из беты

Ты говорил про xmpp. Он от состояния беты примерно в 20 годах (или что-то типа того).

Если этот велосипед решает проблемы предыдущего протокола — почему бы и нет?

Выдумывать и решать несуществующие проблемы можно бесконечно.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Ну если ты сейчас не объяснишь мне как мобильные jabber-клиенты (речь напомню вообще шла о любом jabber-клиенте для смартфона) могут совершать видеозвонки да еще без jingle то идиот тут только ты. А сделать ты это не сможешь, даже не старайся.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

доменное имя требует

4.2 лютое, я спокойно хожу на свой сервер по IP.

Ладно, но вообще ни разу не слышал про сервер без домена.
Как к твоему серверу относятся другие сервера?
Что будет если ip изменится?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Жабир доменное имя требует или необходимость регистрироваться на сервере дяди.

сделай свой сервер в чем проблема? все равно почту надо делать на отдельном своем сервере.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

4.2, полно ведроидофонов с клавой.

ссылки давай, трындеть любой может, кроме bb на ведроиде других нет. старые, которые не выпускают - они не в счет.

да и даже с клавой ведроид гавнище.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

да уже хочу чтобы был телеграм только децентрализованный и ШВАБОДНЫЙ. Неужели трудно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да уже хочу чтобы был телеграм только децентрализованный и ШВАБОДНЫЙ. Неужели трудно?

есть xmpp, свободный. просто вместо того чтобы пилить over9k говнопротоколов, просто надо пару клиентов допилить.

а телеграм гавно, оно звонить то научилось? или все держится на культе дурова?

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

просто надо пару клиентов допилить

А XEP пилить кто будет, чтобы фичи в клиенты добавлять и чтобы они были совместимы?

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

А уже есть XEP для тредов, ответов на сообщения, закреплённых сообщений? Основная функциональность для повседневного использования, без которой трудно.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Очень просто. Те клиенты которые не умеют отображать кастомные теги просто отображают ссылку на комнату в appear.in и все. Все пашет на раз.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

А уже есть XEP для тредов, ответов на сообщения, закреплённых сообщений? Основная функциональность для повседневного использования, без которой трудно.

нахрен это в IM нужно вообще ?????

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

В телеграм даже списка контактов нет - вместо него какое то гавно с круглыми картинками.

днище совсем этот телеграм. начиная от говнопротокола, которым занимались олухи, без опыта и понимания в области криптографии (дада, можно задрачится на решение олимпиад по математике, но при этом быть дубом в крипте, да и в математике), заканчивая регистрацией по тлф номеру.

alwayslate ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.