LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление firkax, (текущая версия) :

Бумага отличается от экрана сразу в нескольких аспектах. Я не знаю, какой из них важнее.

1) она не светится

2) весь лист одновременно обычно не смотрят, смотрят на маленький его кусок - то, что на мониторе делается скроллом видимой зоны из холста, не влезающего в экран

3) на бумаге принципиально невозможны двигающиеся картинки и ты не пытаешься там за ними следить - это пересекается со вторым пунктом, даже если ты сосредоточишься на чтении «как с бумаги» а потом у тебя где-то на таскбаре появится уведомление - ты его всё равно заметишь, потому что подсознательно следил и за тем участком

Что же касается формулы, то я её немного упростил, на самом деле 2-3 диагонали. Если смотришь на лист А4 целиком как на единую картинку допустим с полями по 1см, по диагональ полезной зоны получается 33.6см, то есть смотреть комфортно вроде с 67-100см. Первое - это примерно вытянутая рука, вполне похоже. Если же А5 с такими же полями (примерно книжный формат) - то 46-69см. Но надо не забывать о пунктах выше о том, что на экранах изображения более «агрессивно» передают информацию.

Исходная версия firkax, :

Бумага отличается от экрана сразу в нескольких аспектах. Я не знаю, какой из них важнее.

1) она не светится

2) весь лист одновременно обычно не смотрят, смотрят на маленький его кусок - то, что на мониторе делается скроллом видимой зоны из холста, не влезающего в экран

3) на бумаге принципиально невозможны двигающиеся картинки и ты не пытаешься там за ними следить - это пересекается со вторым пунктом, даже если ты сосредоточишься на чтении «как с бумаги» а потом у тебя где-то на таскбаре появится уведомление - ты его всё равно заметишь, потому что подсознательно следил и за тем участком

Что же касается формулы, то я её немного упростил, на самом деле 2-3 диагонали. Если смотришь на лист А4 целиком как на единую картинку допустим с полями по 1см, по диагональ полезной зоны получается 33.6см, то есть смотреть комфортно вроде с 67-100см. Первое - это примерно вытянутая рука, вполне похоже. Но надо не забывать о пунктах выше о том, что на экранах изображения более «агрессивно» передают информацию.