LINUX.ORG.RU

Зависания GNU/Linux на Ryzen 2400g

 


2

4

Господа, в чем может быть проблема? Периодически зависает, думаю проблема не в железе потому что в винде не проявляется. Винда стоит только чтобы запускать GTA раз в несколько дней, и ни разу никаких зависаний не было. Эта игра возможно не самая требовательная к железу, но загружает его всяко разно намного больше чем мои типичные задачи в Kubuntu. В Kubuntu все может зависнуть просто во время чтения ЛОРа в браузере, т.е. когда загрузка процессора и памяти минимальна. Из этого я делаю вывод что проблемы с памятью, перегревом и прочие связанные с железом можно смело исключить. Виснет нечасто, ну бывает раз в несколько дней или раз в неделю, не чаще. Ядро стоит уже 5.1, до этого переходил на новые по мере их выхода. Обещали что уже с 4.19 с APU Ryzen все будет ОК, но я пробовал все начиная с 4.15 и так ничего и не изменилось. Mesa тоже самая свежая, из PPA. Типично виснет так - только указатель мыши двигается, все остальное зависает намертво, на нажатия клавиш или клики мышкой не реагирует. Зависает обычно в открытом хромиуме, но возможно это совпадение потому что он у меня почти всегда открыт. Я понимаю что телепаты в отпуске, поэтому говорите что надо выложить и я буду выкладывать.

★★★★★

Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от fornlr

Есть еще много вариантов - купить другой процессор, подождать пока в этом вашем линуксе починят поддержку этого и т.д.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Нет, судя по тому что я прочел, как раз в них. Там есть эти клятые ACPI таблицы, которые вендоры более-менее корректно заполняют только для винды, а для других ОС там лажа. Соответственно, линукс толком не знает, что твоё железо умеет и как.

Чисто случайная идея: вроде есть какой-то параметр ядра, который заставляет линукс читать (прикидываться?) виндой при чтении этих ACPI таблиц (что-то вроде OSI_=windows). Не хочешь попробовать этот трюк?

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Если бы причина была в ACPI, перегреве, сбойной памяти или любой другой проблеме именно с железом то зависало бы все намертво. А я же говорил выше - зависает как будто проблема именно программная, указатель продолжает двигаться. Т.е. зависает не все, а именно система некая прослеживается. Поэтому я думаю копать надо в сторону драйвера или даже графической подсистемы KDE. Или я неправильно рассуждаю?

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

ну есть вариант - купить nvidia, встройку отрубить. старый проц выставить на продажу. Если купят - купить 2600 или 1700 на вырученные деньги с доплатой
Но всё же попробуй блоб поставить. Вроде жить уже можно. На nvidia всё равно без блоба жизни нет

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

И кстати, в ялре 5.2 вроде исправили зависание при гибернации. По крайней мере если есть запас свободной оперативки в пару гигов и не забита видеопамять - она точно работает
А с блобом 18.50 зависаний нет.
Про 19.10 сказать пока не могу - она у меня висла, но то было с разгоном и овервольтажем, возможно переразогнал

mittorn ★★★★★
()
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Глюки твоей BSD к треду нерелевантны

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Неправильно. Ты вбил себе модель в голову, очевидно неверную, потому что разнообразие глюков железа весьма широко.

Курсор двигается потому, что большинство видеодрайверов реализуют т.н. хардварный курсор, который использует (как я понимаю — тут я не большой специалист) специальные обращения к железу на уровне драйвера. Т.о. это ядерный код, который может продолжать выполнятся, в то время как другие ядерные компоненты «зависли».

Я бы даже сказал, что всё говорит в пользу кривых ACPI таблиц

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Даже если отключение smt поможет, то это так себе способ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Нет, код хардварного курсора проходит через иксы. при зависании юзерспейса он не работает

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

ступай-ка ты отсюда. Если что-то и надо отрубить связянное с cpu - это cpufreq в ядре и всякие cool&quiet в бивасе.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

у меня на 2400G не подлагивает. Тебе советую установить совместимое с ryzen ядро или купить core i3 совместимый с твоим

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Я же не навсегда предлагаю отрубить SMT. А попробовать временно отключить и посмотреть, как ведёт себя система.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Какие кнопки нужно нажимать, чтобы производительность с оключенным smt была не хуже, чем с включенным?

anonymous
()

Ну как там зависания? В итоге ни один райзен без зависаний под онтопиком использовать нельзя?

Deleted
()

в чем может быть проблема?

В чём угодно. От дров до БИОСа, от харда до шлейфов. И ЦПУ тут как бы не совсем при делах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В итоге ни один райзен без зависаний под онтопиком использовать нельзя?

Во-первых тут речь только про APU. Во-вторых даже для них «под онтопиком использовать нельзя» это слишком большое преувеличение. Можно, но у некоторых иногда бывают проблемы. Не у всех и не слишком часто, но бывают.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

От дров до БИОСа, от харда до шлейфов

Если под виндой работает (а у меня работает) то проблема 100% в линуксе. Дрова или нет, но на шлейф все сваливать это глупо.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Дрова, да, либо ядро косячное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

acpi_osi=windows можно попробовать, DSDT всегда кривой для линукса

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Насколько формально верное, настолько практически бессмыссленное и вводящее пользователя в заблуждение высказывание.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну мне апу более всего и интересен, причем в мобильном исполнении. Пекарню сейчас собирать лень.

Можно, но у некоторых иногда бывают проблемы. Не у всех и не слишком часто, но бывают.

Вот этого бы не хотелось. Покупать машинку за свой счет, а потом глотать глюки. На интел/нвидиа ноутбуке у меня никаких проблем нет, просто хотелось бы уйти от этих дурацких костылей с оптимусом

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

пока APU можно юзать только с проприетарным драйвером не боясь внезапных зависов. И не известно что с энергосбережением. Мобильные лучше не покупать пока ситуация не изменится. Перестанет проприетарный драйвер поддерживаться и всё

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Ну тогда ждём. Неизвестно что с энергосбережением это мне не подходит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нужно отключать энергосберегайки C-states

Серьезно ? На здоровье проца это положительно не скажется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Каком ещё здоровье? Разгоняют с повышением тепловыделения вплоть до двух раз и всё нормально годами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Например на возможнрсти работы с пониженгым напряжением и частотой

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В течение полугода деградирует быстродействие подсистемы памяти на разогнанном процессоре и памяти.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нужно отключать энергосберегайки C-states

Серьезно ? На здоровье проца это положительно не скажется.

Почему? Ну разгон с повышением напряжения еще ладно, хотя и там больше фантазий чем реальных фактов. А от C-states сколько именно процессоров умерло, есть такие факты или это на уровне предположений?

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

acpi_osi=windows можно попробовать

Вот дельный совет, попробуй. Если что, напоминаю, что это параметр ядра.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Что держало, на каком интеле? Какие параметры разгона?

Там это, кстати, лето наступило. Летом хуже гонится, чем зимой, угадай почему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Осознанно пишешь бредово звучащие наборы терминов и слов? Ну молодец, чё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Не совсем понял причём тут вега?

У меня такой же процессор на материнке от ASRock комп намертво зависает, это происходит даже с видео от nvidia и слабо коррелирует с нагрузкой и возможно временем работы.

Методом тыка выяснил, что лечится, если отрубить global C-states. По крайней мере после отключения этой фигни в биосе в течении полугода зависаний не было.

Очевидно, что косяк здесь за производителем материнки, который ещё и лесом шлет при упоминании linux, на вегу вообще забил.

gfederix
()
Ответ на: комментарий от gfederix

Притом что проблемы проца решаются выпилом cpufreq с ядра или обновлением, проблемы веги же только покупкой бушной nvidia из-под майнеров

mittorn ★★★★★
()
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)
2 декабря 2019 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.