LINUX.ORG.RU

Нужна помощь криптогрофа

 ,


0

1
окт 11 22:00:52 bel03 kernel:  autofs4 btrfs blake2b_generic xor zstd_compress raid6_pq libcrc32c dm_mirror dm_region_hash dm_log hid_generic usbhid r8169 pata_acpi hid i2c_piix4 realtek ahci pata_atiixp libahci wmi
окт 11 22:01:20 bel03 kernel:  autofs4 btrfs blake2b_generic xor zstd_compress raid6_pq libcrc32c dm_mirror dm_region_hash dm_log hid_generic usbhid r8169 pata_acpi hid i2c_piix4 realtek ahci pata_atiixp libahci wmi

это последние сообщения перед зависанием и перезагрузкой, не первый раз, хочется понять от чего.

Есть еще подозрение на перегрев CPU, но последний экран gkrellm (был включен постоянно) показал 64С - разве это критично для AMD Phenom(tm) II X4 850 Processor?

название темы в виде наброса
никакой информации по железу и операционной системе
просто вывод lsmod в строчку

ты на что вообще рассчитываешь, дружок?

d00fy ★★★
()
Последнее исправление: d00fy (всего исправлений: 1)

О, вот тут моей квалификации криптографа хватит!

Blake2 — криптографическая хеш-функция, примечательна в основном скоростью. К твоим зависаниям она относится ровным счетом никак. Тут бы попросить побольше логов, но как-то стремно, потому что твое корыто раза в два сливает шестиваттному (!) Intel N100 из китайской коробочки размером с мобилку, и пока ты разберешься, какой там конденсатор на материнке у тебя потек (это же еще эпоха засилия электролитических? мне кажется, от них стали массово отказываться только через пару лет), она еще и на электричестве окупится.

BTW, duckduckgo://amd+phenom+ii+x4+850 мне первой ссылкой выдал The AMD Phenom II X4 850 was a desktop processor with 4 cores, что недвусмысленно намекает.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от d00fy

извиняю великодушно. Почитал реакцию - одназначно, сисадмин это человечек с комплексом собственной неполноценности, и при первой возможности поэтому старающийся унизить другого человека.
Не понимаю, действительно ли, так важно в этом случае полное описание железа? Если нужно, спросите, что вас интересует, если способны, то вежливо, и я отвечу. Если не способны, тогда зачем все это ехидство?
Между прочим, у этого процессора «bogomips : 6629.56», а у более менее современного Ryzen5-2600 их 6786.86. И чего растопыривать пальцы? Опять же сисадмины пасут компы хозяина, а это мой личный. Или кто-то хочет своим богатством помериться?

Нормальный человек написал бы, что эти последние сообщения к причине зависания отношения не имеют, они о другом…

А вот t184256 СПАСИБО за цифру 65С! Я почему-то был уверен, что она, минимум, на 20С выше. Комп стоит в загородном доме (он там 3й из десктопов и самый слабый), на выходные поставлю вентилятор помощнее, да и больше 3х счетных процессов на нем пока запускать не буду.

P.S.Никакого рейда, тем более «говно-рейда» на этом компе нет.

valentin630
() автор топика
Последнее исправление: valentin630 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от greenman

На самом деле, достаточно большая, если речь идет о вычислениях. Основное отличие (~%15), мне есть с чем сравнивать на своих задачах, за счет более быстрой памяти DDR4.

valentin630
() автор топика
Последнее исправление: valentin630 (всего исправлений: 1)

Есть еще подозрение на перегрев CPU

В случае перегрева ЦПУ, в выхлопе так бы и было написано.

это критично для AMD Phenom(tm) II X4 850 Processor?

Да, критично.

И, да, при чём тут криптографы?

sparkie ★★★★
()
Последнее исправление: sparkie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sparkie

А с какой стати «будет написано»?
Для этого нужно задать граничные значения, а я этого не делал, потому что не умею. В БИОСе есть какие-то температуры, но они о-очень много больше 64С.
Вы сами можете расшифровать приведенные сообщения?

valentin630
() автор топика
Последнее исправление: valentin630 (всего исправлений: 1)