LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление ivanov17, (текущая версия) :

Целевой порт, конечно, 25. А вот отправка происходит со свободных портов диапазона, если ты ничего не ограничивал. Посмотри логи (и документацию). Не думаю, что Postfix здесь чем-то отличается от Exim.

Вообще как бы хорошая идея иметь для почты отдельный айпишник.

Ещё такой момент. Гугл пару лет назад рапортовал о том, что порядка 85% почты передаётся им через шифрованные соединения. Если ты наблюдаешь обратную картину, имеет смысл напрячься насчёт того как у тебя настроено шифрование.

Я вот про это:

Вот пытаюсь понять, это норма - кидаться почтой между серверами без шифрования, или со мной все в fallback режиме общаются?

С виду всё может быть нормально, почта вроде ходит, а внезапно оказывается, что у тебя где-нибудь опечатка в пути к сертификату, банально. Сертификат не находится, шифрованное соединение не устанавливается, почта идёт плейнтекстом.

Исходная версия ivanov17, :

Целевой порт, конечно, 25. А вот отправка происходит со свободных портов диапазона, если ты ничего не ограничивал. Посмотри логи (и документацию).

Вообще как бы хорошая идея иметь для почты отдельный айпишник.

Ещё такой момент. Гугл пару лет назад рапортовал о том, что порядка 85% почты передаётся им через шифрованные соединения. Если ты наблюдаешь обратную картину, имеет смысл напрячься насчёт того как у тебя настроено шифрование.

Я вот про это:

Вот пытаюсь понять, это норма - кидаться почтой между серверами без шифрования, или со мной все в fallback режиме общаются?

С виду всё может быть нормально, почта вроде ходит, а внезапно оказывается, что у тебя где-нибудь опечатка в пути к сертификату, банально. Сертификат не находится, шифрованное соединение не устанавливается, почта идёт плейнтекстом.