LINUX.ORG.RU

Переписать hyperfine на Си. :)

dataman ★★★★★
()

Не хватает консольной программы «Сделать хорошо».

skiminok1986 ★★★★★
()

В неё вбиваешь историю диалога, она возвращает лучший ответ

ad0c
()

Есть такая программа PassMark «BurnInTest», которую для тестов используют.
Нужен универсальный тест (начиная с ядра 2.6 до 5.15) с аналогичным UX по тесту портов RS232.
Типа пришёл в магазин, запустил тест, погонял и всё понял.
Всё что есть сейчас это какой-то ужасный набор костылей, т.к. предопределение наличия портов, перед тестом, как правило, нет.
Профилей или конфигурации тестов нет или UX такой, что надёжнее minicom использовать, чем гадать, что хотел сказать автор своей программой.

TomBOY ★★
()

Не уверен, что такой нету, но программу, которая бы показала, откуда была установлена какая-то утилита (ПМ, snap, flatpak, pip, whatever)

goingUp ★★★★★
()

Зачем тебе несуществующая? Если надо для обучения, просто копируй то, что уже есть. Заодно можешь сравнивать решения в эталоне.

MoldAndLimeHoney
()

Моей 😁
Сейчас форк на Си++ выполняю, название скорее всего изменится. Ну и функционал расширится.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Жму кнопку «улучшение биореактора» (стоит 50 матана и 50 метана), при этом очки матана не списываются, но появляется надпись «улучшение произведено».

Это бажная программа. Когда профиксишь, тогда и поговорим.

Shushundr ★★★
() автор топика

Программа, выводящая подробную информацию по дорожкам, содержащимся в видео- или аудиофайле. Именно с анализом и выводом корректной инфы, а не чего-то там, взятого из каких-то там метаданных, как делает mediainfo

CrX ★★★
()

типа wc, но что б умела искать в тексте «самое большое слово», все слова из N символов (учитывать слова с дефисом/ не учитывать), все слова по ранжиру длинны слова, сюда же частотный анализ символов и возможность «раскодировки» некого зашифрованного текста согласно частотной таблицы символов

shTigrits ★★★
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

все слова из N символов (учитывать слова с дефисом/ не учитывать), все слова по ранжиру длинны слова

Вот эту часть умеют grep и sed

но что б умела искать в тексте «самое большое слово»

Это тоже в принципе несложно:

| tr ' ' '\n' | awk '{print length, "\t", $0}' | sort -n | tail -1

Выводит самое длинное слово и его длину (из того, что пришло в stdin). Вероятно, можно и короче сделать, такой вариант — «в лоб».

возможность «раскодировки» некого зашифрованного текста согласно частотной таблицы символов

tr делает ровно это. Если я правильно понял, что нужно.


сюда же частотный анализ символов и

А вот это уже посложнее. И для этого стоит написать отдельную утилиту. Правда, ничего общего с wc у неё по сути, не будет. Пусть делает одно дело, но делает его хорошо ;)

(вполне вероятно, что такие тоже уже есть, просто мне ни разу не требовалось)

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 4)

Копировать в буфер обмена текущий каталог, переходить из произвольного места в скопированный ранее в буфер обмена каталог.

Use case такой. Открываешь в новую вкладку в терминале, а там каталог не текущий, а иной. Несовпадение появляется, когда работаешь через терминал в mc, который появляется через Ctrl+0. В новой вкладке открывается каталог, который был активен на момент открытия mc.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Копировать в буфер обмена текущий каталог, переходить из произвольного места в скопированный ранее в буфер обмена каталог.

алиас на xclip "$(pwd)" (под иксами) или wl-copy "$(pwd)" (под вяленым) для копирования. Алиас на cd "$(xclip -o)" или cd "$(wl-paste)" для перехода, соответственно.

Например (под вяленым):

alias yp='wl-copy "$(pwd)"'
# yp (yank path) для копирования текущего каталога в буфер обмена
alias cdc='cd "$(wl-paste)"'
# cdb (cd [to] clipboard) для перехода в каталог, путь к которому находится в буфере обмена
CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

алиас на xclip

Именно так и реализовано, но ТС же хочет маленькую, простую и полезную утилиту. Плюсом утилиты может быто то, что она не будет засорять системный буфер обмена, а сохранять текущий путь где-то на стороне, например, в temp'е.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Плюсом утилиты может быто то, что она не будет засорять системный буфер обмена, а сохранять текущий путь где-то на стороне, например, в temp’е

Ну для этого тоже ведь программа не нужна, точно так же уже всё есть. Решается также, алиасом.

alias yp='echo "$(pwd)" > "$XDG_RUNTIME_DIR/yankedpath"'
# yp (yank path) для копирования текущего каталога в "буфер"
alias cdc='cd "$(cat "$XDG_RUNTIME_DIR/yankedpath")"'
# cdb (cd [to] buffer) для перехода в каталог, путь к которому находится в "буфере"

Ну можно вместо алиаса сделать шелл-скрипт в одну строку. Будет «программа», просто на баше :P

Но мне решение именно с буфером обмена больше нравится именно потому что потом можно вставить не только в терминал, а ещё куда-нибудь.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Это тоже в принципе несложно:

Круто, но есть ньюансы. Оно не понимает запятую после слова и косячит. Вот, что оно дало на Войнеимире: 49 хофс-криг... больше чем последующая:

49 	 неотразимо-привлекательно
49 	 сосредоточенно-рассеянным
49 	 хофс-кригс-вурст-шнапс-рат.
50 	 высокопревосходительство!
53 	 эмигранткой-француженкой, –
54 	 высокопревосходительство, –
56 	 сверхъестественно-утонченное.

Можно играться - но хотелось бы «простую» и «несложную» программу

tr делает ровно это. Если я правильно понял, что нужно.

А tr не совсем это делает. Или я не понял. Пришел, например, файл в «убитой» кодировке - программа должна посчитать частоту каждого символа и заменить символы в соответствии с «Частотность букв русского языка»

shTigrits ★★★
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

Круто, но есть ньюансы. Оно не понимает запятую после слова и косячит.

А, да, надо перечислить такие символы.

| tr ' ,.()?!:' '\n' | awk '{print length, "\t", $0}' | sort -n | tail -1

(Если добавить дефис туда же, по нему тоже будет бить на слова — если нужен такой вариант).

программа должна посчитать частоту каждого символа и заменить символы в соответствии с «Частотность букв русского языка»

А, про частотность — это к этому было… Тогда да, таких программ я не знаю. И да, это небольшая простая утилита, которую стоит написать. Неплохая идея.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)

Если работать с сетью (через что угодно и как угодно) входит в рамки простоты, то программу которая будет выводить в терминал новые сообщения содержащие мат и типа того + ссылка на сообщение. В виде бесконечной ленты, просто друг за другом выводит если такие сообщения есть и всё. Можно вывод ещё разукрасить цветом разным.

Такого наверное точно нету, а полезна будет, ну не знаю, кому похихикать, а кто и модератор =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Автора забанили

А вот она и потенциальная польза %)

Nervous ★★★★★
()

Что-то мне подсказывает, что за столько лет именно несложных-то остаться и не должно было, «всё разобрали». Я вот к примеру подумал про консольный клиент для networkmanager-а, а оказалось он уже есть и называется nmtui.

А из сложных — нет консольного браузера с нормальной поддержкой JS, поэтому нормальный вебсёрфинг в консоли полноценно невозможен. В elinks от JS какие-то ошмётки, а browsh на самом-то деле рендерит всё в фуррифоксе.

Smacker ★★★★★
()

я придумал!

Утилита нужна такая:
на вход первым параметром командной строки подаётся фрагмент текста (строка),
а ключём -f подаётся строка-описатель (какие-то параметры модификации).

На выходе фрагмент текста преобразуется в соответствии с параметрами модификации.

Пример:

$ lamod -f "буд. вр.,3-е лицо,мн. ч.,возвр. форма гл." зашибить
зашибутся

тут и обработка кодировки UTF-8, и недетская интернационализация, всё что нужно для счастья.

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)

Скармливаешь ей картинку с платой, а она максимально расширяет дорожки чтобы минимально травить.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

«более широкие дорожки могут увеличить ёмкость между слоями и между дорожками, что может повлиять на работу высокочастотных сигналов.

Ухудшение электромагнитной совместимости (ЭМС): более широкие дорожки могут увеличить уровень излучаемых помех, что может вызвать проблемы с совместимостью с другими электронными устройствами»

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

Погоди, погоди, ты хочешь сказать, что imagemagick не текстовая утилита?

ya-betmen ★★★★★
()

Они все есть. Менеджер сниппетов (шаблонов команд) для терминала.

rtxtxtrx
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)