LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос о серверах на Slackware

 ,


2

4

Всем привет! Кто нибудь сталкивался с серверными машинами на слаке? все вот на ubuntu и rhel, но может быть кто-то имел дело со slackware и может подсказать о серверных решениях у нас в стране

Перемещено xaizek из linux-org-ru

Перемещено xaizek из admin

Ответ на: комментарий от anc

сейчас убунту онли, даже сентос не препадают, практически, ушли из россии

arkhatriis
() автор топика
Ответ на: комментарий от arkhatriis

только то что возможно это или нет, насколько рационально, какие могут быть трудности, которые человек не сможет разрешить ввиду того, что разработчик системы не предусмотрел

Трудность только одна - нужен толковый админ.

Oldboy
()
Ответ на: комментарий от arkhatriis

В состав официальных разработчиков на зарплате не вхожу, но раньше активно участвовал в развитии как волонтёр, так же занимался её коммерческим внедрением и поддержкой. Сейчас некогда, занят другими вещами, но если стану посвободнее снова активно подключусь.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Дело не в неосиляторах, а в эффективности труда, управляемости, сопровождаемости и т.п. Ничего личного, только бизнес.

Ну ты загнул ))

Oldboy
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Ну зашибись, вспомнила бабка як девкой была. С таки же успехом я сейчас могу отрыть диск (одна штука) в несколькими дистрами онтопика и начать хэйтить «дистрнэйм» по причине «какая не удобная установка, надо очень много отвечать на вопросы».

anc ★★★★★
()

Да Господь с этой Gentoo, а CRUX! CRUX если парни используют в проде? Это всё? Бай-бай разум?

Oldboy
()
Ответ на: комментарий от level1

Однако. Ну, в job модерирование унылое, там корма нет.

Oldboy
()
Ответ на: комментарий от arkhatriis

Путаешь с Астрой наверное ты. Калька это очень скромное и «нишевое» решение, хотя и претендующее на некоторые позиции в «импортозамещающем» ПО. Но по причине отсутствия мощного лобби, которое имеется у Альтлинукс и Астра, перспективы не особенно блещут. Просто мне она нравится, и всё.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Да слился я уже, слился. Хватит меня пинать, рёбра болят. Ты уже победил и убедил, слака отличное решение для энтерпрайз практически.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oldboy

А Gentoo? Gentoo на серверах? Её можно?

Более того, можно даже LFS.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

слака отличное решение для энтерпрайз практически.

Решение, что подходит для ынерпрайза, принимают не более чем софтопейсатили под конкретный дистр.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eshkin_kot

Можно и на debian фигачить в продакшене в /usr/local через make; make install;

А можно и в /usr, попробуй.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Слака - хобби дистрибутив. Максимум куда её имеет смысл натягивать это домашний подкроватный сервер.

В https://t.me/slackware_ru писали, что мол под Debian не собирались какие-то нужные им ванильные сорцы для ISP (т.е. бизнес), и по их словам Slackware решила все их проблемы своей гладкой сборкой из ванильных сорцов.

Лично мне не нравится, что в Slackware (если я правильно понимаю) по умолчанию нет пакетной зависимости, т.е. ставятся все пакеты из всего нескольких групп типа графика, гамесы и т.п.

  A   - Base Linux system
      AP  - Various applications that do not need X
      D   - Program Development (C, C++, Kernel source, Lisp, Perl, etc.)
      DES - crypt() add-on
      E   - GNU Emacs
      F   - FAQ lists
      GTK - GTK+ apps and libs (including GNOME)
      K   - Linux kernel source
      KDE - Qt and KDE (the K Desktop Environment)
      N   - Networking (TCP/IP, UUCP, Mail)
      T   - TeX
      TCL - Tcl/Tk/TclX, Tcl language, and Tk toolkit for developing X apps
      X   - XFree86 Base X Window System
      XAP - X Window Applications
      XD  - XFree86 X11 server development system
      XV  - XView (OpenLook [virtual] Window Manager, apps)
      Y   - Games (that do not require X)

К счастью существует Debian like (с моей точки зрения в плане возможности ставить только нужные пакеты) дистр на базе Слаки:

https://forum.salixos.org/viewtopic.php?f=17&t=8335&start=120

Пока в бете, но вероятно уже скоро увидим релиз для v15.

Как мне кажется, серьезный недостаток Slackware - это отсутствие верификации пакетов ранее установленных пакетов, которая теперь есть почти во всех серьезных и даже некоторых хипстерских дистрах:

https://wiki.archlinux.org/title/Pacman/Rosetta#Verification_and_repair

В Alpine кстати тоже теперь есть.

Но Slackware осталась без верификации (после, а не до установки пакета), гордая и независимая, ей такое, видите ли, ненужно?

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от neocrust

на сервер ее ставить хочешь

Если в контейнер из пакетов Salix (не полный Slackware), то почему нет?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Так что всё что ты сверху натворишь будет уникальным и неповторимым шедевром, который конечно же будет тебе очевиден, но совершенно не документирован, так как ты конечно же не будешь документировать свой вдохновенный полёт фантазии.

Если все делать на скриптах, контейнерах, Ansible и т.п., то какие проблемы в случае передачи?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от anc

Навскидку возможна проблема с брендовым оборудованием, когда дровишки идут в виде собранных модулей под конкретное ведро.

IMHO экзотику типа Slackware надо ставить в виртуальные среды и контейнеры, чтобы не рисковать непредсказуемостью на bare metal ?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Дело не в неосиляторах, а в эффективности труда, управляемости, сопровождаемости и т.п. Ничего личного, только бизнес. Собсно поэтому и существует ограниченное количество популярных серверных дистрибутивов, потому что есть курсы, есть сертификаты, литература и прочее, что называется «инфраструктура поддержки и сопровождения».

Можно узнать список? RHEL based (Alma/Rocky), Debian based (Ubuntu, etc.), Alpine ? Что-нибудь еще?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Jameson

и для души у меня сейчас она, в «диком» виде и в виде Calculate Linux.

А что сейчас лучше всего для универсальной сборочной платформы (дистр линукса)? Gentoo IMHO не очень, потому-что rolling.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от neocrust

слака даже для десктопа сомнительна,

OpenBSD тоже сомнительна на десктопе без Trinity DE кроме безопасных выделенных терминалов например в JWM.

Однако на шлюзах она очень даже хороша? На некоторых серверах тоже?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от arkhatriis

он работать должен стабильно без ошибок и безопасно

Где безопасно и где слака?

Слака небезопасный дистрибутив для сервера.

EXL ★★★★★
()

Лет 15 назад трудился в месте, где Слака стояла на серверах (с тех пор и питаю к ней нежную любовь).

Дистр простой и понятный и хорошо подходит для простых и понятных вещей в стиле «поставил - и обновляешь только если зеродей пришёл» ну или для хобби-сервера. В кровавенький энтерпрайз о тысячах серверов Слаку обычно не пихают (но тут, наверное, таки синдром гусёнка — с ansible возможно всё). Для селфхоста и SOHO — в любом случае хороший вариант. Выше по треду упоминали о необходимости документировать изменения, и совершенно справедливо, равно как и совершенно справедлива актуальность этого замечания для абсолютно любой системы, котороую больше года админит более одного человека.

Игого: если устраивают особенности инструмента — используй смело. :)

tolstoevsky
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Проблема с дровами будет понятна задолго до. И слака не «экзотика».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Как мне кажется, серьезный недостаток Slackware - это отсутствие возможности верификации ранее установленных пакетов

Как только что выяснилось, оказывается, есть хотя бы mtree:

https://slackbuilds.org/repository/14.2/system/go-mtree/

похожее на:

https://www.freebsd.org/cgi/man.cgi?mtree(8)

Хотя если готовить образы контейнеров (из минимального Salix), то можно обойтись и без верификации, достаточно того, что уже есть в контейнерной системе.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от tolstoevsky

Игого: если устраивают особенности инструмента — используй смело. :)

Зато вроде бы обещают одинаковость Slackware «на века», мол тот, кто начинал с древних слак почти не почувствует разницы и дискомфорта от необходимости много доучивать и в последней версии по крайне мере в области организации самого дистра, привычный инит (хотя можно конечно и заменить например на OpenRC) и т.п.?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

«Одинаковость» любого дистра очень легко проверяется на предмет «доучивать»||«вспомнить», возьмите версию возрастом эдак на 15-20 лет помладше, много нового откроете || вспомните.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Близко к истине — политика внедрения новшеств там очень консервативная и в основном касается десктопных компонентов. Инит работает? Работает. Прекрасно, оставляем. LiLo работает? Отлично, работаем дальше.

tolstoevsky
()
Последнее исправление: tolstoevsky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tolstoevsky

Близко к истине — политика внедрения новшеств там очень консервативная и в основном касается десктопных компонентов.

Вот, а лично мне десктоп на Slackware ненужен, но хотелось бы попробовать сервера и контейнеры (из минимального Salix).

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Калька
«импортозамещающем» ПО
перспективы не особенно блещут

Мне кажется, всё строго наоборот. Там, где не нужны сертификаты, гемор с лицензиями и траты бешеного бабла, калька - кандидат номер 1. Просто берёшь и пользуешься!

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oldboy

точно знаю контору где все сервера на генту, а это на секундочку провайдер

TolkoSprosit
()

Как старому слкавареведоводу мне есть что сказать.

Слака божественна! Это абсолютный факт. Кто с этим не согласен могут проследовать в афедрон.

Чтобы ответить на допустимость слаки на сервере нужно решить, чей это сервер. Если твой личный для ЧСВ то слака там будет как влитая.

Если сервер для комерции/ентерпрайза/производства (даже если все это твой личный энтерпрайз), то тут главным становиться вопрос, надежности и поддержки. В случае слаки, поддержка супердорогая. Возможно даже дороже генты (у нас есть несколько «серверов» на генте, и я даже лично знаю человека который это сделал).

Если ты не понимаешь, что поддержка слаки будет дорожи покупки фирменной rhel с бесконечной подпиской, то тебе еще рано в энтерпрайз (даже личный).

Ответы на вопрос почему это так, дали предыдущие ораторы.

Лично ставил несколько серверов на слаке (это было примерно 20 лет назад). Даже вкатил арм-слаку в один секретный прибор. Но вот сейчас, на домашнем сервере у меня proxmox. А на работе, везде на стенды я ставлю ubuntu-server. Хотя на всех локалхостах у меня слака.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oldboy

Вы уверены, что все затраты посчитали?

Давайте тогда уж говорить в цифрах надежности, скорости восстановления и т. д.

В качестве упражнения для ума предлагаю такой эксперимент: Вы «ингосстрах», к вам пришел мамкин датацентр с предложеним застраховать вынужденый простой любого клиента этого датацентра. И вы вот начинаете считать вероятности отказов и соответственно стоимость своих услуг как страховщика. И вот посчитайте сколько будет страховка если на серверах будет слака и рхел.

yax123 ★★★★★
()

спроси у русских физиков, они раньше выбирали Слакварь

Slack ★★★★★
()

Я сталкивался. Больше не хочу. А ещё с админами, которые ставят слаку на сервера, я тоже сталкивался. Их я не хочу видеть ещё больше.

Но Патрег всё равно бох!

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

потому что спустя несколько лет эксплуатации поддерживать слакосервер становится затратно по времени и неудобно.

Я не понимаю, что значит «поддерживать слакосервер становится затратно по времени и неудобно». На что вы тратите время? Вот у нас на некоторых объектах слакосервера отработали уже 20 лет. Раз в год выезд на объект для сопровождения и обновления прикладного ПО + дистанционная поддержка. При этом системное ПО слаки вообще не требует затрат. И это довольно специфическое АСУТП - слака используется не только на серверах, но и на управляющих контроллерах и на АРМах (производный от Слаки дистрибутив) - простои более 30мин. недопустимы. Есть правда холодный резерв, а в последние годы на новых объектах - горячий резерв с авт. переключением на резервный комплект.

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

собственном бессмертии и неувольняемости, и некомпетентном руководстве

В принципе, если использовать слаку как винтажный UNIX дистрибутив, оглядываясь на «руководство системного администратора v.2» и ведя журнал производимых работ, то он вполне будет норм. Но зачем?

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

В случае слаки, поддержка супердорогая. Возможно даже дороже генты (у нас есть несколько «серверов» на генте, и я даже лично знаю человека который это сделал).

Ну вот, вообще ниразу.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

На самом древнем объекте работает с 1998г. Там производный дистрибутив от Слаки с ядром 2.0.36. Последний раз обновлялся где то в 2000г. С тех пор работает с нулевыми затратами на поддержку (нет сопровождения). Пару раз только консультировали по развертыванию образа на новый винт.
Итого 24 г. работы - 0 затрат на поддержку

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.