LINUX.ORG.RU

Существуют ли роутеры с официальной поддержкой OpenWRT?

 ,


0

1

Есть ли роутер, у которого от производителя есть полноценная поддержка OpenWRT? Казалось бы, проект существует давно, популярен среди сообщества. Неужели ни один китаец не решился выпустить роутер с поддержкой данной прошивки?

Естественно, интересуют роутеры без тивоизации и прочих зондов. Максимум могут быть проприетарные драйверы железа.



Последнее исправление: Wapieth (всего исправлений: 1)

Ну вот у меня такой: https://aliexpress.ru/item/33061098619.html

В Россию присылают без проблем. OpenWRT из коробки там старинный и со своим веб-интерфейсом, но обновляется без проблем.

Только если надумаешь купить, посмотри, не воспроизводится ли там моя проблема :-)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

Если тебе надо дёшево, иди на авито, бери без openwrt из коробки и шей. Можно уложиться вообще в пару тысяч за какой-нибудь Xiaomi Mi3g и быть счастливым.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

а есть похожие, но чтобы можно было pon-sfp подключить?
просто неохото лепить многоножку из роутеров для дома.
а как летний вариант для дачи(сим) - очень вполне даже.

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

С SFP я видел только микрокомпьютеры на селероне, это совсем другие деньги и энергопотребление. Но мучить али на предмет странного1 это такая национальная забава )

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

+ещё вариант с али, подешевле - https://aliexpress.ru/item/1005003515662920.html?sku_id=12000026135734083
остальное - любимый вендор+софт с посадочным гнездом sfp.
всё взаимодействие с olt - видимо какой-то встроенный ARM/MIPS с соответствующей прошивкой. и в варианте xpon есть вебка, на али детали с настройкой для мтс-хоум.
1.25Gb/s в обе стороны, правда горячие они оба.

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

В Россию присылают без проблем. OpenWRT из коробки там старинный и со своим веб-интерфейсом, но обновляется без проблем.

И модем после обновления заработал? Мне один раз просили удаленно с zbtlink помочь, тоже накатили openwrt посвежее и 3g/lte отказался работать, в итоге отыскал им на просторах сети более новую версию китайского openwrt они обновились и все ок. (Подключиться и проверить что в стоковой openwrt происходило и почему модем отвалилися не было возможности)

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

норм. иногда и в обратку бывает.
кинетик сколь не изучал сколь не пинал поддержку, не умеет имеющегося модема, у них там списочек ограничен, плюс все настройки только спец.файликом, и файликов ентих еще меньше.
пока искал нашел вариант как его подключить к опенврт. так что есть мысль перепрошивать.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)

официальная полноценная от производителя

Что это за бред вообще? Каргокультизм и волшебное мышление во все поля. Если проект OpenWRT заявляет о поддержке железа, это значит, что оно официально и полноценно поддерживается, ок? Или тебе надо чтобы тебе полный дядечка в костюме сказал «мамой клянусь?». Бери любой и прошивай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

А мне не нужно на основе. Мне нужно, чтобы это было по-настоящему свободное ПО.

Ты ж безработный. Ты ж не потянешь всё свободное по-настоящему.

tiinn ★★★★★
()

Но зачем? Смотришь таблицы в вики openwrt, затем выбираешь понравиввшиеся модели, по ним тоже смотришь интересующую инфу.

В общем-то свобода ради свободы от роутера не очень то и нужна. Ну и смотря что там за требования у тебя, сколько портов нужно, скорость канала, классы вафли, вот это вот все. Так-то можешь на банку пива какой-нибудь dir320 с usb наменять, но он официально все. Можно запердолиться и запаять ему флеш и оперативы побольше, все хочу заняться just for fun, но времени нет.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Во-первых, роутеры часто выпускаются под ревизиями, которую можно узнать только после покупки. Во-вторых, есть риск окирпичивания. В-третьих, хочется поддержать нормального производителя.

Wapieth
() автор топика
Ответ на: комментарий от Wapieth

ревизиями

Ну так ты инфу смотри перед покупкой, информация о ревизиях там тоже есть.

риск окирпичивания

Нету. Чуть ли не все умеют прошиваться в emergency mode по tftp. Кроме того, очень многие на spiflash серии 25Q, программатор с прищепкой для нее стоит меньше пиваса и есть вообще у всех. Да, бывает попадается и nand flash, там уже посложнее.

поддержать производителя

Возьми кинетик и забудь.

sehellion ★★★★★
()

А как тебе идея роутера от OpenWrt? Предсерийные образцы, вроде, сегодня даже можно успеть купить.

Одноплатники от SinoVoIP (Banana Pi, пример) и FriendlyElec (NanoPi, пример).

Себе взял Redmi AX6000 с тивоизированно-зондным шаомоOpenWrt и прошил на чистый (включая загрузчик).

GenSekY
()
Ответ на: комментарий от GenSekY

Ну и зачем мне покупать тивоизированный роутер и спонсировать самизнаетекакое рабство? Даже у телефонов xiaomi загрузчик можно (было, не знаю, как сейчас) разблокировать по запросу.

Wapieth
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Что это за бред вообще? Каргокультизм и волшебное мышление во все поля. Если проект OpenWRT заявляет о поддержке железа, это значит, что оно официально и полноценно поддерживается

проектом OpenWRT. А надо, чтобы производителем.

t184256 ★★★★★
()

Я бы смотрел роутеры от nag, просто потому что они копеечные, с неплохим железом, и openwrt туда отлично залетает.

Да, немного не по теме, официальной подддержки никакой нет, но ставится легко, практически на раз-два, причём по сути их прошивка на openwrt, там просто сильно изуродованная люся, так что онм сами зачастую участвуют в поддержке.

Pierre_Dolle
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Собираешь роутер на Banana_Pi bpi-r3, и будет тебе счастье. Железо у него мощнее, чем у указанных в теме ранее.

указанных в теме ранее

Имя этого одноплатника читаемо в ссылке примера Banana Pi в моём сообщении.

Железо у него мощнее

Что понимать под мощностью железа в данном случае? Размер памяти? Наличие USB-порта и иного ненужно? Если рассматривать по прямому назначению (SOC у них одинаковый), то у Redmi AX6000 чуть лучше чипы на Wi-Fi.

GenSekY
()
Последнее исправление: GenSekY (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

AX есть на ведротелефоне и ноутбуке - оба уверяют, что используют его. В комнате с роутером спидтест показывает +1 к пингу (по сравнению с проводом), иперф скорость не режет. Через две стены (одна из них несущая) на 5ггц иногда бывают «тупняки» (физику не обманешь), а на 2.4 у AX результаты получше, чем у 802.11n.

Мощность передатчиков обоих диапазонов примерно 50-70% (два часа ходил по квартире и тестил подбирая минимальную, на которой соединение будет стабильно - не хочу портить жизнь соседям).

Когда сидел на релиз кандидатах, то два раза подряд поймал баг с невозможностью подключения (общий для всех устройств на этих чипах), но уже почти год его не видел.

Ещё включил Wireless Ethernet Dispatch (ссылка на страницу другого роутера на том же чипе тк у шаоми на странице об этом не хвастаются) - проблем/профита не заметил, но под длительным иперфом проц был на градус холоднее, что может быть погрешностью.

GenSekY
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только оепративы в 4 раза меньше и 16 раз флешка.

Ну, мне надо было купить в Москве примерно завтра, а голый бананчик (только плата) стоил в 2+ раза дороже, чем полнокомплектный новый шаоми. По ценам на алике в тот момент бананчик со всей обвязкой всё равно стоил примерно как два шаомчика завтра. Учитывая, что моей целью было «раздать интернет дома», то переплата в два раза за полтора гига оперативы при наличии апельсинки 5+ в том же доме того явно не стоила.

А так, да, такой же.

Если сравнить набор вайвайных чипов одного и другого, то у шаоми они могут в Wi-Fi 6E, что рано или поздно может пригодиться.

GenSekY
()

полноценная поддержка OpenWRT

Очень глупая идея. Юзеры сломают работу роутера прошивкой и сотни тысяч ремонтников будут это исправлять. Кто оплатит их работу?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

я безработный

Товарищ! Борец с тивоизацией и прочими зондами может быть ТОЛЬКО таким!

Рутер для Отца Русской Демократии!!

НопасаранЬ

anonymous
()