LINUX.ORG.RU

Выбор ноутбука

 , ,


0

3

Планирую приобретение ноутбука для установки Manjaro, присмотрел Huawei D15. По цене подходят две версии: i5 1155G7 и Ryzen 5 5500U. Понятно, что Рязань по-мощнее будет (в основном, за счет видео), но мне на нем не играть. Интересует вопрос, какую платформу взять для безгеморойности и работе из коробки в онтопике? Много лет назад был ноут на AMD, постоянно были проблемы с энергосбережением и прочее.

Ответ на: комментарий от NonameKiriLL

Кстати, советую учитывать, что т. Кащенко ремонтирует ноутбуки, то есть нравятся ему те марки и модели, которые его кормят: часто ломаются и по возможности просто ремонтируются.

Mobutu_Sese_Seko
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Единственное в последних моделях пошли редкие мультиконтроллеры типа ENE KB9548, причём и в qfp, и в BGA исполнении

У меня на MSI modern как раз эта сволочь сдохла. Пришлось сдать ноут на запчасти ибо в моменте их не было от слова совсем. Даже в китае по конским ценам.

Но вот именно сейчас не вижу что можно нормального взять у MSI. Игровое говно ноутбуками не считаю, а в офисную серию стали впаивать память причем от щедрот аж 8 гигов. И осталось у MSI только говно и еще говнее.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Кстати, да, шурину как раз подобрал Modern 15, так там 16 гигов распаяно было. Рассматривались два варианта: Lenovo с процом R3 5300 (перемаркированный Zen2+) и этот Modern с R7 7730 (Zen3). Победил MSI, ибо больше RAM (хоть и без возможности её апгрейда) и современнее / мощнее проц. За исключением распаянной памяти, в остальном придраться было не к чему. Хоть шурину и поставил Шин11, всё-таки по-быстрому потестил Fedora на нём: всё работало OK.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

За исключением распаянной памяти, в остальном придраться было не к чему

Ну у меня просто было второе поколение этого самого Modern 15. И там было 2 слота памяти, 2 слота M2 и слот для WiFi. И корпус металлический. А сейчас распаянная говняшка с пластиковым корытом. Обидно конечно что MSI слило офисную серию в унылое говно при таком интересном начале.

Вообще сейчас получается что самые вкусные рабочие ноутбуки всетаки у леново. Они конечно тоже распаивают память, но хотя-бы уже поняли что есть потребность в 32 гигах - в отличии от того же хуавея или xiaomi или msi, до сих пор считающих что 8 гигабайт это хорошо а 16 супер-круто.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Давно. Купил ноут один из первых на 11Gen и первая же прошивка биоса обратила его в кирпич. С гарантией послали на как водится, отнес очень хорошему мастеру и он биос реанимировал. Но ноут глючил по черному и более глубокое обследование показало что сдох этот гад. Сейчас то они у китайцев есть, но его же как я понимаю еще прошить надо что учитывая его экзотичность нетривиально.

В принципе сейчас перешел на AMD - пока устраивает и даже я бы сказал радует - но если идти к вопросу данного топика не из коробки.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Как шить тоже вполне понятно, с ENE особых заморочек нет, они с kb9012 все одинаковые. Я шью в колодке сразу, заодно и проверяя в некоторой степни исправность, но можно и на плате, только отзвонить ноги на разъем клавы. Ну или на другой известной уже зашить

В принципе сейчас перешел на AMD

Ну а при чём тут амуде, мульт там плюс-минус такой же

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

прошивка биоса обратила его в кирпич

Я пришел к выводу, что биос лучше вообще не обновлять. Если всё работает с тем биосом, которые есть, то зачем его обновлять? Какие новые возможности может принести это обновление? Да никаких. А что нибудь сломать, или фичи процессора залочить, или микрокод обновить так, что производительность упадёт, обновление может. А откатиться уже может не быть возможности, потому что эти гады любят также убирать даунгрейд из новых версий биоса.

rupert ★★★★★
()

У АМД с энергосбережением на 5000 серии похоже все хорошо. На ядре 6.4 мой ryzen 3 5300u живёт довольно долго. Порт тайп-с умеет в 1 монитор 4к@60hz, сетевушку и кардридер. Интеловый вариант по идее сможет и в два монитора, и во внешнюю видяху (но это надо проверять). В остальном при одинаковой начинке АМД мне больше нравится. Суспенд работает как часы.

P.S. Ещё один минус АМД, иксовый драйвер не умеет делать виртуальные дисплеи, но это редко кому нужно (мне нужно).

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Кстати, дважды обновлял BIOS на ноуте Lenovo с помощью fwupd. Распаковывал exe'шник с сайта Lenovo, брал откуда cap-файл и скармливал его утилите, та его при следующей загрузке подсовывала BIOS'у. Но BIOS для этого должен иметь поддержку капсульного обновления.

У MSI ещё проще: прям в самом BIOS'е выбираешь накопитель с нужным файлом апдейта, а дальше оно само всё делает.

carasin ★★★★★
()