LINUX.ORG.RU

Помогите разобраться со spyder/python.

 


0

1

Стоит Debian 12.

  1. Установил idle. (на всякий)

  2. Установил python.

  3. Установил spyder.

Проблемка: Не могу установить pygame библиотеку на spyder. Помогите пожалуйста.

Пробовал:

pip install pygame

Не катит.

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: countervector (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от countervector

Проще:

python3 0.py

Правильнее:

Убедиться, что шебанг правильный в этом самом 0.py, затем

chmod +x 0.py
./0.py

Первую команду надо выполнить один раз, а не перед каждым запуском.

Но вообще с такими вопросами тебе куда-то в самый начальный RTFM лучше.

CrX ★★★
()

Spyder хуже того же в VS Code, я бы советовал последний, так как он дает несравнимую кастомизацию. Если же комп слабый, то попробуй Sublime Text тот написан на Python. Еще можно SpaceVim или emacs.

Spyder, Eric IDE, Eclipse, NetBeans, PyCharm

Я бы не советовал. Что-то умерло, что-то неактуально. Я все пробовал. Лучшим из ВСЕХ является VS Code.

rtxtxtrx
()
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Есть файл 0.py. Как его запустить,( так же просто как и .jar запускается 2-м кликом? [Это без проблем, но 0.py - никак не хочет этим макаром!] Не могу понять каким дожен быть шебанг. или куда че прописать. Пробовал: Свойства файла/Разрешения запускать/[все]. … Не фурычит. Дает диалоговое окно что пытатся запуститься. но потом все равно не запускается.

countervector
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Говорит открыть с помощью по умолчанию: Vim.

#!/usr/bin/env python3
python3 0.py

Не фурычит. Просто мелькает экран. В spyder открывает без проблем и запускается. Help me please!!!

countervector
() автор топика
Ответ на: комментарий от countervector
  1. В чем же проблема в линукс кали без проблем открывалось .sh шибангом?

  2. А в Debian 12 как это же провернуть?

sr/bin/env python3
python3 0.py

  1. Говорит в свойствах файла: открыть с помощью по умолчанию: Vim. Может через что-то другое открыть?
countervector
() автор топика
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Spyder хуже того же в VS Code, я бы советовал последний, так как он дает несравнимую кастомизацию

А где на эту кастомизацию можно посмотреть? Там даже просмотр переменных более кривой, чем в Spyder, forkflow разработки в виде «потыкать в шелле питона, записать в скрипт» не получается так же удобно.

Sublime Text ... SpaceVim

Там есть просмотр переменных и удобное визуальное ковыряние датафреймов pandas и массивов numpy? В Spyder есть.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Нет. Через pip вообще ничего не поставишь в арче:

error: externally-managed-environment

× This environment is externally managed
╰─> To install Python packages system-wide, try 'pacman -S
    python-xyz', where xyz is the package you are trying to
    install.

Те это система, которая запрещает тебе выстрелить самому себе в член. Нет ничего плохого в том чтобы requests или beautifulsoup4 поставить через пакман, если ты ими пользуешься постоянно в своей скриптухе вместо того чтобы создавать десятки виртуальных окружений весом в тонну

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Там есть просмотр переменных

Это называется дебаггер - иконка с жуком и стрелкой вправо. Просто открой .pynb файл, увидишь привычный интерфейс…

У VS Code есть объективные недостатки, например, он много жрет и тормознутый (но при этом быстрее чем IDE на Java). Остальное - это дебилопроблемы, когда шизики используют швободные сборки, где отключена система рекомендаций, которая при открытии того или иного файла предлагает установить наиболее подходящие для него расширения. Другим религия не позволяет использовать что-то от Microsoft, но говнецо от других корпораций зла типа Oracle и Red Hat, каждый этот шиз жрать рад… Конечно, хочется чего-то готового, чтобы поставил и пользовал типа PyCharm, пока твои желания не становятся специфическими и не открываешь для себя всю мощь расширений.

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

но при этом быстрее чем IDE на Java

Он быстрее только в парсинге JSON и «оконным» буфером открытого файла. Тот же SWT в эклипсе на тормозных процессорах сильно шустрее в UI и на небольших файлах.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от countervector

Если ты из скрипта 0.sh запускаешь 0.py, то если прописан шибанг, то нужно писать:

0.sh:

#!/bin/bash

cd "$(dirname "$0")"
./0.py

Это при условии, что 0.py в том же каталоге, что и…

anonymous
()