LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Изменить конфигурацию разделов диска в уже размеченной системе mint

 


0

1

Привет!

Вопрос по разметке диска Mint Cinnamon

Когда устанавливал систему, оставил не очень много места для собственно системы. Теперь у меня раздутая папка home свободны 1,5 тБ, а файловой системе оставил 75 гигов. В итоге у меня timeshift отжирает большую часть этого пространства.

Поэтому хочу увеличить размер системы за счёт /home или swap. Как мне это сделать, не удаляя данные из /home?

linux-swap 47 gb / 74.5 gb boot/uefi 45 gb /home 1.66 tb

Перемещено hobbit из general

Если дело только в timeshift - смотришь куда он сохраняет историю и разность изменений - создаёшь на /home директорию, переносишь туда и делаешь символьную ссылку или меняешь в конфигурационном файле.

Изменить размер корневой ФС без удаления /home нельзя.

Надо было LVM использовать.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, автор даже не указал в каком режиме у него всё работает, rsync или на btrfs.

Мега постановка вопроса.

Это лишь показывает, что использует что-то, не пытаясь даже минимально понять как оно работает.

А при возникновении вопроса даже не пытался сам его решить - сразу на форум и вывалил всё свое непонимание. Думайте за меня, у меня лапки.

kostik87 ★★★★★
()

оставил не очень много места для собственно системы.

а файловой системе оставил 75 гигов

Них*я себе «не очень много»... Ты туда хочешь установить все пакеты или версии под все возможные архитектуры?

boot/uefi 45 gb

Мне обычно хватает 64/128/256мб

При изменении размеров всё будет зависеть от порядка разделов. Свободное пространство после легко присоединяется, своп втыкается в любое место или просто выдеяется файлом на разделе (если ФС классическая, а не CoW).

Если непонятно сколько тебе на что нужно - ставил бы на один раздел. Потом можно переделать, хоть и долго.

Если система уже настроена и забита даными - на перемещение разделов по диску я бы не рассчитывал, надёжнее сначала заархивировать всё на другой диск, пересоздать разметку и распаковать архивы. Опции для правильной запаковки смотри в документации gentoo, создание и распаковка stage3/4. Ну и надо уметь настраивать загрузку, инструкций под разные случаи тоже много.

kirill_rrr ★★★★★
()

Кстати, огромный /home это не лучший вариант. Как по мне, большие объёмы данных лучше держать на отдельном разделе, а /home либо в корне, либо на небольшом разделе в пару десятков гигов, чисто под конфиги, загрузки, документы, музыку и всё такое прочее.

Симлинки и монтирование чего угодно куда угодно в юниксах рулят!

kirill_rrr ★★★★★
()

linux-swap 47 gb

Фигасе. Зачем столько-то?

Ну как вариант раздел со свап убить, расширить системный за его счет, сделать вместо раздела swapfile удобоваримого размера (вроде рекомендуют RAMx2, но мне и RAMx1 как-то всегда хватало - 16 гигов). Соответственно, сколько-то съекономишь. В т.ч. и времени.

Ну и присоединяюсь к недоумеванию прочих - как может не хватить 75 гигов на системном разделе? Либо кэш не чистится (а надо бы), либо что-то громоздкое там еще ворочается, например образы БД каких-нибудь для разработки (переносится в /home не сильно напряжно).

t3n3t
()
Ответ на: комментарий от t3n3t

Ну как вариант раздел со свап убить, расширить системный за его счет, сделать вместо раздела swapfile

Всё это можно, только сопряжено с рисками. Если swap раздел находится перед разделом с корневой файловой системой.

То в зависимости от способа расширения корня могут быть большие или меньшие риски.

А так, может быть у ТС 32 Гб оперативной памяти или более.

Либо он опечатался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от megapihar3000

Вот и нафигачил. Когда разделов больше одного, никогда не угадаешь, на котором закончится место.

Нефига фигачить, только самое необходимое. Один раздел под систему, плюс необходимый ESP. Если нужно, то раздел под «файлопомойку».

На заметку. «Файлопомойка» может взять на себя роль хоме. А вот хоме быть файлопомойкой не может.

Недавно твой брат «боролся с timeshift»

Чуть не забыл основной вопрос. Запускаешь «живую систему» с другого диска, запускаешь gparted, меняешь разметку. Будь готов, что после этого система не загрузится. Вероятнее всего, ничего с ней не случится, но не загрузится.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 2)