LINUX.ORG.RU

Мини-опрос: как вы переключаете раскладку клавиатуры?

 


3

2

Любопытства ради. Сочетания клавиш? Напишите какие. Программы-переключалки? Напишите какие.

Я раньше долгое время использовал циклическое переключение по win+пробел, а относительно недавно перешёл левый контрол+win для английской и правый контрол+меню для русской.


Ответ на: комментарий от u5er

Например, может ли быть такое, что «эргономичный» != «удобный»? Если это так и для всех людей не инвалидов эргономичные клавиши одинаковые, то почему они выбирают разные клавиши?

Может, в зависимости от определения слова «удобный». Для многих субъективно удобные — те, к которым они привыкли. Даже если они объективно дико неудобные. Привычными те или иные сочетания могут стать по разным причинам.

Распространённая — это дефолт, поэтому изначально попробовал именно так, настраивать не стал. Потом когда задумался, привычка уже выработалась.

Другая причина может быть в том, что какое-то сочетание показалось более интуитивным или легко запоминаемым — например мнемонически. Например, условно (никто так не делает, намеренно выдуманный пример) Ctrl+U для отмены вместо Ctrl+Z — это объективно очень неудобно, так тянуться, но зато легко запомнить — U для undo.

Другая причина, почему люди выбирают разные клавиши может быть в том, что у них разные задачи, юзкейсы, разные приоритеты. И соответственно, более удобные сочетания клавиш могут быть уже заняты какими-то более важными действиями (для этого конкретного человека, для другого они могут быть вообще не нужны), поэтому для какого-то другого действия приходится назначать другое сочетание. Банальный (опять же, довольно надуманный, но всё для наглядности) пример: человек ОЧЕНЬ часто общается на двачах и троллит, набирая большие посты капсом (ну прёт его), поэтому ему очень нужен CapsLock по своему назначению — такой человек точно не назначит переключение раскладки на CapsLock, ему придётся искать другое, пусть и менее удобное сочетание — потому что ему капс важнее переключения раскладок, чаще используется. А другой человек, который капслоком вообще не пользуется — назначит, потому что это удобно.

Ещё одной причиной может быть то, чем человек занимается. Например, если он какой-нибудь художник, и правая рука у него постоянно на мышке или планшете — он ей рисует, то хоткеи у него будут все для левой руки. У человека же, который только и делает, что печатает тексты, будет больше хоткеев задействующих правую часть клавиатуры — либо обе руки, либо вообще одну правую.

Очевидно, могут быть и другие причины, я перечислил лишь некоторые, которые могут вносить довольно существенный вклад в выбор разными людьми разных сочетаний даже если у них руки одинаковые (а это не обязательно так, о чём я писал выше).

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от u5er

У меня переключалка не конфликтует с стандартной иксовой, работает и так и так, в играх остаётся иксовая там часто переключаться не надо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CrX

Вообще, если прям углубляться, то у разных людей людей (особенно разных рас) могут быть пальцы разной длины, как в абсолютном значении, так пропорционально один палец относительно другого.

Из офисной эргономики известно, что рабочее место нужно подгонять под параметры работающего, для чего у хороших офисных кресел регулируется высота сиденья, высота подлокотников, ширина подлокотников, у хороших мониторов регулируется высота монитора и его наклон.

Обрати внимание: Здесь происходит «аналоговая» подгонка рабочего места под размеры конкретного человека. Под «аналоговой» подгонкой я имею ввиду плавное, относительно небольшое изменение какого-либо параметра (или параметров) рабочего места (высота стула, высота подлокотников). Замена одной клавиши (или сочетания клавиш) на другую не является аналоговой регулировкой, это дискретная замена одной конфигурации рабочего места на принципиально другое. Вроде как если бы высота кресла менялась не на произвольную величину в пределах 20 см, а только на целое количество метров: 0, 1, или 2 метра.

Также, например, гитаристам и пианистам гораздо легче (физически, не только просто привычнее) нажимать сочетания…

Ты меняешь тему.

Ты говоришь: некоторым людям (например, гитаристам или пианистам) на клавиатуре работать проще, чем другим людям.

Ну да, ты прав. Но обрати внимание, что мой пойнт не в людях, а в клавишах: клавишу F нажимать проще, чем клавишу F1. Это касается всех: и гитаристов и не гитаристов. Ну да, гитаристам F1 может даваться легче, чем барабанщикам.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Что там за таппер? В иксах работает?

Сходи по ссылке и посмотри, там всё написано.

В приложениях, которые захватывают ввод, работать будет?

Будет.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Ты говоришь: некоторым людям (например, гитаристам или пианистам) на клавиатуре работать проще, чем другим людям.

Не только. Некоторым людям некоторые сочетания могут быть более удобны, чем другим. Ну, скажем, условно такому гитаристу будет удобнее нажимать Ctrl+G или Ctrl+H, чем другому человеку. При этом, скажем, Ctrl+2 будет нажимать так же удобно, как и другому человеку — тут у условного гитариста преимуществ нет. Благодаря таким различиям может оказаться, что для гитариста и Ctrl+2 и Ctrl+G одинаково удобны, а для другого человека Ctrl+2 однозначно удобнее, нежели Ctrl+G. Так что в некоторых случаях это может влиять на выбор.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ведь в остальном винда делалась не на глазок, а проходила тесты юзабилити. И тут такое нелогичное решение.

Винду делали в Штатах, там вторая раскладка клавиатуры нужна только эмигрантам первого поколения, причём откуда-нибудь типа Греции или России, где родной язык использует нелатинский алфавит, поэтому вряд ли они парились тестами на юзабилити переключателя раскладок.

Равно как они не парились тестами на юзабилити русской раскладки.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

Например, может ли быть такое, что «эргономичный» != «удобный»?

Это зависит от того, как ты сам определяешь смысл слова «удобный».

Если это так и для всех людей не инвалидов эргономичные клавиши одинаковые, то почему они выбирают разные клавиши?

Потому что люди не склонны выбирать полезное: жрут всякую дрянь с модифицированными трансжирами, запивают колой, вместо спортзала ходят в бар, курят, пьют, ширяются и т. д.

Работа на клавиатуре вообще не слишком полезное занятие. Особенно если набирать приходится много, при этом тыкая в клавиатуру двумя-четырьмя пальцами. Но результат этого скажется лет через десять, а то и двадцать, когда начнут болеть суставы на нагруженных пальцах и суставы в запястьях. Придёт понимание, что надо было учиться таки слепому десятипальцевому методу, при котором нагрузка распределяется на 10 пальцев, а не на 4, что надо было держать руки над клавиатурой правильно. Но это будет потом, а пока — «я так привык», «я не машинистка, мне слепой набор не нужен».

Кто-то ещё на винде привык, хотя там можно настроить сочетания.

Если не ставить сторонних программ, настройка переключателя раскладок в винде очень ограниченная, с этим в винде ещё хуже, чем в линуксе. А большинство, вероятно, вообще не в курсе, что там можно что-то настраивать.

Но привычка — это аргумент. Люди с неохотой меняют привычки. Но что это доказывает? Ровным счётом ничего. Не курить полезней, чем курить. Но бросают явно вредную привычку очень немногие.

Как вообще определяются «эргономичность» сочетаний и что она даёт на практике?

Эргономичность определяется нагрузкой на мышцы, суставы, количеством ошибок в работе. Эргономичность рабочего процесса снижает вероятность получения травм и хронических заболеваний.

Нет, я не проводил массовые эксперименты, только на себе и нескольких знакомых, и контрольной группы у меня не было, поэтому тебе остаётся только поверить мне на слово. Или не поверить — выбор твой.

Однако, всю дорогу бывали ситуации, когда я забывал(как бы дико это не звучало) посмотреть на индикатор раскладки и либо начинал печатать не на той раскладке, либо переключал на неправильную, думаю, что сейчас стоит неправильная.

Ты на своей шкуре узнал что переключать раскладки по кругу — неправильно. Подробное объяснение феномена см. в книге Раскина, на которую я уже ссылался.

В том числе там есть твои (эргономичные?) контроллы - grp:ctrl_select.

Ты невнимательно читаешь. grp:ctrl_select — не мой. Мой — grp:lctrl_lwin_rctrl_menu. Это во-первых.

Во-вторых, grp:lctrl_lwin_rctrl_menu по эргономичности проигрывает тапперу.

…левый контрол находится прямо на углу клавиатуры и его легко можно ненароком задеть.

Слово «можно» выделил я.

Во-первых, можно ненароком задеть любую клавишу. Например, пробел. Он с краю клавиатуры, и самый большой.

Во-вторых, видно, что ты сам не пробовал, но заранее решил что включать раскладки контролами это неудобно и пробовать ты не будешь. Молодец. Это называется предвзятость.

В-третьих, ну, допустим, ненароком задел. И что? Компьютер от этого взорвётся?

…и я более чем уверен, что будут ложные срабатывания. Получается конфликт.

Во-первых, ты опять со своей предвзятостью. Не читал, но осуждаю. Не пробовал, но более чем уверен.

Во-вторых, игра и работа за компьютером — очень разные сферы деятельности. Из-за того, что таппер якобы будет с чем-то конфликтовать (но на самом деле ты не пробовал) в игре, ты отказываешься от удобной штуки во время работы? Молодец. На улице удобней ходить в ботинках, а дома удобней ходить в тапочках. Большинство людей эту проблему решили: по улице ходят в ботинках, приходя домой — снимают ботинки и надевают домашние тапочки. Намёк понятен? Даже если таппер будет мешать игре — в чём проблема остановить его пред игрой, а потом опять запустить? Чтобы тебе было комфортно и там, и там?

Ладно, я закругляюсь. Мне всё равно что ты решишь и как поступишь, только не надо говорить, что я тебе что-то навязываю. Ты большой мальчик и у тебя своя голова на плечах, ты сам решаешь будешь ли ты пользоваться опытом других или будешь набивать свои шишки.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Про перевод я несогласен. Переводили, скорее всего, у нас, но на перевод набрали каких-нибудь студентов инъяза, а не профессиональных переводчиков технической литературы. Ибо так дешевле.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Ты уже залезаешь в тонкие материи — преимущества одного двухклавишного сочетания перед другим. Напомню, что мой оригинальный тезис был в том, что одну клавишу нажать проще (читай: эргономичнее) чем сочетание из двух клавиш. По этому конкретному кейсу «одна клавиша против двух» вопросы есть?

debugger ★★★★★
()
Последнее исправление: debugger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от debugger

но на перевод набрали каких-нибудь студентов инъяза, а не профессиональных переводчиков технической литературы. Ибо так дешевле.

Похоже на то. Ну, собственно, настолько сильно сэкономить решили, потому что «пофиг на этих дикарей», судя по всему. И, в принципе, это даже было разумно с их стороны — всё равно ж всё спиратили.

И сложно сказать, только ли непрофессиональны были те студенты, или ещё и приколисты. Потому что звучат некоторые вещи на грани. Сейчас уже приелось, конечно, даже «почти нормально» воспринимается. Но тогда это всего лишь немножко не дотягивало до того уровня «странности», с которым сейчас воспринимается тот текстовый редактор (забыл название), где «наладка», «приказчик» и «фигня».

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от debugger

Напомню, что мой оригинальный тезис был в том, что одну клавишу нажать проще (читай: эргономичнее) чем сочетание из двух клавиш.

С этим я полностью согласен. Там перед моим ответом диалог немного в другую сторону ушёл, и я просто вставил свои пять копеек. Этот-то тезис — правильный.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Вычислить набирающего вслепую музыканта иногда возможно по частым ошибкам горизонтального смещения.

Интересно. По клавишам/ладам они как-то не мажут… Или мажут, просто я не слышу? Лоза таки был прав??

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Лоза таки был прав??

Только в том, что Земля плоская. А про Rolling Stones и Led Zeppelin — это ему сосед по телефону наиграл. Ну Лозает немного, с кем не бывает.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

s1kls

Глядел я на этот s1kls… Кто-то тут в треде писал что s1kls хорош тем, что там «всего 200 LoC». Не ты? Имхо, это несколько странный критерий выбора софта. А то, что s1kls 50 раз в секунду дрючит иксы, каждый раз запрашивая состояние клавиатуры (и этим активно кушает процессорное время) — это норм? На декстопе с четырьмя корками и питанием от сети это, может, и незаметно будет, а вот на ноутбуке не жалко на бесполезную работу батарейку тратить?

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Интересно. По клавишам/ладам они как-то не мажут…

Фортепиано тактильно за счет черных. Остается только в октаву попасть.

Гитара менее тактильна, конечно. Но там же всё на интервалах построено, а они довольно интуитивны, в отличие от клавиатуры, где за Е почему-то следует Н.

Или мажут, просто я не слышу? Лоза таки был прав??

Мажут на репетициях, чтобы не мазать на выступлениях. Иногда мажут на выступлениях, если устали, обдолбались, плохо отрепетировали. Виртуозы - почти никогда, любители - часто. Распознаешь ты ошибку или нет, зависит от того, насколько тебе знакомо произведение, насколько у тебя развит слух, насколько исполнитель чувствует музыку и в принципе владеет инструментом. Мазать-то тоже можно красиво и органично.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

где родной язык использует нелатинский алфавит

Открою вам страшную тайну: все основанные на латинице алфавиты, кроме ангельского и итальянского, используют не «голую латиницу», но «национализированную», так что если они не используют специальные заточенный под их язык клавиатуры с бОльщим количеством алфавитных клавиш, переключатель им нужен, особенно в те древние времена, когда логин и пароль надо было набирать исключительно латиницей.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

…они не используют специальные заточенный под их язык клавиатуры с бОльщим количеством алфавитных клавиш, переключатель им нужен…

Сам же сказал: на национализированной раскладке больше алфавитных клавиш. На ней, национализированной раскладке присутствуют все 26 базовых латинских букв ⇒ есть возможность писать как на родном, так и на английском языке, используя одну привычную национализированную раскладку. И зачем такому человеку вторая, ненационализированнная, чисто штатовская раскладка??

debugger ★★★★★
()
Последнее исправление: debugger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от u5er

А ЛОРовцы вдруг стали большими апологетами изменений и прогресса?
Мне кажется тут большая часть руководствуется принципом «роботоит — ни трош!» + стокгольмский синдром.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Сам же сказал: на национализированной раскладке больше алфавитных клавиш.

Но таких клав нет в ноутах, да и «национальные» клавы будут выпускать много меньше количеством, чем обычные, соответственно, они дороже и менее доступны, потому если отличие национального от латиницы лишь в 3х знаках, причём 2 – препинания, то проще всё забацать программно со стандартными клавами, а для этих 3х назначить клавишу-модификатор, которая вместе с нажатием «n» введёт «n с тильдой». Или перевернёт восклицательный и знак вопроса.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

что, теперь всю жизнь это легаси тянуть?

Да. Это так работает, когда появился какой-то де-факто стандарт. Каким бы хреновым он не был.

Чтобы его заместить, другой стандарт должен давать очень серьёзные, видимые сразу же, преимущества. Повышение скорости набора на 15% и уменьшение усталости рук на, условно, 20% таковыми не являются. Вли если бы с 300 символов в минуту на 3000 или хотя бы на 1500 скорость прыгала — по крайней мере профессионалы серьёзно бы задумались. А так только энтузиасты.

Вспомни, сколько JPEG тянут при всей его убогости и наличии гораздо более эффективных, экономичных и фичастых аналогов (ну да, с очень недавних пор наконец добавили поддержку одного в браузеры).

А MP3 сколько тянут, хотя уже хрен знает сколько существует даже Opus, не говоря про OGG Vorbis и AAC, которым сто лет в обед.

К тому же это придётся хоткеи во всём софте переделывать, потому что если оставить тупо те же буквы, многие в dvorak становятся неудобными. И игры есть, в которых перемещение захардкодено на WASD. Ну и так далее. И чем дальше, тем больше всего завязано на то, что раскладка именно QWERTY, и соответственно, слой legacy растёт.

Перехода на более эффективную раскладку, скорее всего, не будет никогда. Быстрее вообще на иной способ ввода перейдут вместо клавиатуры, чем это легази сменится.


Это не только в IT так, если что. Китайцы вон на иероглифах застряли по довольно неочевидным легази-причинам (в первую очередь — они перестанут друг друга понимать, там сложная история), хотя прекрасно понимают, в том числе и в верхах, что переход на алфавитное письмо был бы в плюс.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от debugger

Глядел я на этот s1kls… Кто-то тут в треде писал что s1kls хорош тем, что там «всего 200 LoC». Не ты? Имхо, это несколько странный критерий выбора софта.

Простое легче опакетить и модифицировать.

Например, обнаружил фатальный недостаток в этом методе для себя: имею привычку зажимать клавишу-модификатор перед вероятным нажатием следующей клавиши, но иногда передумываю и, соответственно, отпускаю клавишу-модификатор; раскладка неожиданно переключается. Попробую наговнокодить переключение раскладки, если клавиша-модификатор зажата не дольше, чем на пол-секунды. В этих 200 строках должен быстрее разобраться. Если это не зайдет и других идей не будет, то, видимо, метод не для меня.

Если иметь привычку переключать на раскладку «по умолчанию» (английскую) после сессии ввода на другой, то какая разница как переключается?

А то, что s1kls 50 раз в секунду дрючит иксы, каждый раз запрашивая состояние клавиатуры (и этим активно кушает процессорное время) — это норм?

В htop хоть и отсвечивает (в режиме покоя), но кушает все еще мало, так что пока что пофиг, на спичках не экономлю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CrX

переход на алфавитное письмо был бы в плюс.

Правильно на фонетическое, не алфавитное. У ангельского вон, тоже «алфавитное», но из-за тупого заимствования, английский уже наполовину не фонетический.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

У ангельского вон, тоже «алфавитное», но из-за тупого заимствования, английский уже наполовину не фонетический.

Это тоже легази же. Он был фонетическим, но потом произошёл знаменитый великий сдвиг гласных. Написание осталось старым, а произношение изменилось на хрен пойми что.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Ибо, тебе или надо перед набором текста поглядеть на значок раскладки на панели (делать это каждый раз), или набрать ‘абракадабру’, ругнуться ) и переключить раскладку.

Или посмотреть на индикатор CapsLock. Он бывает на самой клавише. И виден угловым зрением

utf8nowhere ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Он был фонетическим, но потом произошёл знаменитый великий сдвиг гласных.

Нет, проблема именно в заимствовании одновременно написания и произношения, в английском лишь односложные слова родные германские, остальное заимствование, потому произношение слова зависит от того, когда из какого через какой язык произошло заимствование: из греческого, из латыни, через французский, из французского, из валлийского, шотландского, ирландского, греческое латинизированное из бретонского диалектика первой половины 16 века и т.д.

Так же им подгадила и сама латиница, что создана из греческого алфавита, содранного с финикийского, который был создан пол финикийскую фонетику, т.е. латиница уже для римлян не являлась фонетической (привет с неразличимостью произношения v и b, k и c, хотя k «левый» для некоторых, там qu, введением j, который используется для передачи звука h, хотя h есть и т.д. для ряда романских языков).

Потому дифтонги и трифтонги, потому произношение зависит от места буквы в слове, от следующих букв и даже следующих слов, потому сложность с передачей звучания слов иного языка.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

До «сдвига» самих заимствований было меньше. Сдвиг произношения вообще не изменяет правило «один знак == один звук», если оно было изначально. Сдвиг ГЛАСНЫХ никак не может влиять на то, что одна согласная может передавать от 2х и более звуков, причём в одном слове.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

Выражаясь языком лоровцев - что, теперь всю жизнь это легаси тянуть?

Если ты печатаешь двумя пальцами, глядя на клавиатуру, то тебе сменить раскладку — раз плюнуть. А вот если ты владеешь слепым набором, то сменить раскладку — это, фактически, потерять очень ценный навык, т. к. придётся учиться заново. Другими словами, цена перехода велика.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Если ты печатаешь двумя пальцами, глядя на клавиатуру, то тебе сменить раскладку — раз плюнуть.

А вот если ты владеешь слепым набором, то сменить раскладку — это, фактически, потерять очень ценный навык, т. к. придётся учиться заново.

Я думаю, что истина где-то по середине. Да, я большую часть времени смотрю на клавиатуру, но иногда отрываю взгляд и смотрю на монитор, продолжая печатать. Пальцы инстинктивно нажимают правильные клавиши. Даже вслепую почти получается.

Но первоначальный вопрос был несколько иной.

u5er
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Простое легче опакетить и модифицировать.

Таппер строится через стандартную процедуру ./confugure && make && sudo make install — это опакетить нетрудно. У наколенной поделки s1kls даже самописного мейка нет. Ключи для компилятора и список необходимых библиотек будешь сам вычислять.

Например, обнаружил фатальный недостаток в этом методе для себя: имею привычку зажимать клавишу-модификатор перед вероятным нажатием следующей клавиши, но иногда передумываю и, соответственно, отпускаю клавишу-модификатор; раскладка неожиданно переключается.

Это недостаток не метода, а его реализации — s1kls.

Попробую наговнокодить переключение раскладки, если клавиша-модификатор зажата не дольше, чем на пол-секунды. В этих 200 строках должен быстрее разобраться.

А с таппром не надо говнокодить и разбираться, достаточно прочитать документацию или хотя бы одну страничку сайта:

Удар — нажатие и быстрое отпускание одной клавиши, при этом: (1) во время удара никакие другие клавиши не нажаты, не нажимаются и не отпускаются, и (2) период между нажатием и отпусканием короче задержки автоповтора (обычно автоповтор включается если клавиша удерживается более половины секунды, это зависит от настроек системы).

Пункт (2) ничего не напоминает?

…на спичках не экономлю.

Но строчки считаешь.

Вот и посчитай: если в наколенной поделке s1kls исправить все косяки, добавить помощь, настройки, реализовать работу в вайланде, сделать аккуратную работу с привилегиями, исправить все ошибки, найденные несколькими пользователями за 10 лет эксплуатации в нескольких разных дистрибутивах, то сколько строк получится в конце?

Стоит ли изобретать велосипед? Не лучше ли потратить время на что-нибудь полезное, ещё никем не сделанное?

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

Но первоначальный вопрос был несколько иной.

Какой? Этот?

Кстати, не в курсе, почему английская раскладка распространена qwerty, а не дворак? Вроде слышал, что дворак более эргономичная.

Ну так ответ был правильный: легаси.

Почему-то большинство моих заокеанских коллег владеют слепым набором. В колледжах их что ли учат? Вот и получается замкнутый круг: большинство владеет слепой печатью, по этой причине сменить QWERTY на Дворак не могут и не хотят, поэтому QWERTY более популярная, поэтому новички учатся набору вслепую на клаве QWERTY.

Кстати, среди моих местных коллег владеющих слепой печатью мало. Превалирует мнение «мне не надо, я не машинистка». Правда, русская раскладка для русского языка, говорят, лучше чем QWERTY для английского.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Если ты печатаешь двумя пальцами, глядя на клавиатуру, то тебе сменить раскладку — раз плюнуть.

Да. Но при этом и смысла менять никакого. При печати двумя пальцами в принципе не имеет значения, какая раскладка, хоть вообще по алфавиту буквы расставить (наверное даже так легче всего).

А вот если ты владеешь слепым набором, то сменить раскладку — это, фактически, потерять очень ценный навык, т. к. придётся учиться заново. Другими словами, цена перехода велика.

Подтверждаю. Я переходил на dvorak, потом вернулся назад. По субъективным ощущениям, умея печатать на qwerty, учиться dvorak’у в разы сложнее, чем учиться печатать с нуля, не видев до этого клавиатуру в глаза. Старые привычки, вырабатывавшиеся десятилетиями, сломать очень тяжело.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Правда, русская раскладка для русского языка, говорят, лучше чем QWERTY для английского.

Однозначно лучше. Не удивительно, в принципе — она позже создавалась, и проблема с заедающими машинками стояла не так остро, ну и опыт прошлого можно было учесть, наверное.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Использую вариант «дворака». Не сказал бы, что есть какие-то очешуенные преимущества… И сказал бы, что достоинства сильно преувеличены.

Разве только коллег подкалывать. Хе-хе, «гранаты не той системы».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от debugger

Ну так ответ был правильный: легаси.

Вот только при этом чисто физически клавиатура печатной машинки, даже электрической, сильно отличается от компьютерной клавиатуры. Например, бОльшей разницей в высоте между рядами, формой клавиш (у печатной машинки они круглые), другим расстояние между клавишами, что не позволяло одним пальцем нажать сразу 2 клавиши, разное усилие на клавишу.

Даже «форм-фактор» сильно разнится: печатные машинки стояли на столе перед оператором, а клавиатура лежит под столом на уровне пупка или ниже. Т.е. другое положение рук и глаз.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Ключи для компилятора и список необходимых библиотек будешь сам вычислять.

Вроде все очевидно из единственной инструкции, предоставленной автором. А вот про autotools мне ничего не известно. Вроде как-то натыкался на ошибку несоответствия версии aclocal и хз как исправлять.

Пункт (2) ничего не напоминает?

Славно. По опыту использования других программ с временной задержкой, это создает дополнительную когнитивную нагрузку при нажатии клавиш: невольно начинаешь высчитывать укладываешься в задержку или нет. Других вариантов нет?

Но строчки считаешь.

Ну да, пока остановился на простейшем решении, которое сразу делало то, что нужно, в т.ч. чтобы посмотреть и при необходимости потрогать реализацию. Перестанет соответствовать требованиям (в общем-то, уже) можно попробовать другое. Следующим будет JoJo Switcher, все же это он меня убедил.

Вот и посчитай: если в наколенной поделке s1kls исправить все косяки, добавить помощь, настройки, реализовать работу в вайланде, сделать аккуратную работу с привилегиями, исправить все ошибки, найденные несколькими пользователями за 10 лет эксплуатации в нескольких разных дистрибутивах, то сколько строк получится в конце?

Из всего списка пока что только аккуратная работа с привилегиями выглядит стоящим внимания. На остальное, в общем-то, плевать.

И все же, если считать, что почти всегда активна (привычкой или может как-то автоматически) раскладка «по умолчанию», то какая разница как переключать раскладку?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот про autotools мне ничего не известно. Вроде как-то натыкался на ошибку несоответствия версии aclocal и хз как исправлять.

Славно. Слышал звон, да не знаю где он. Автотулз примечателен хотя бы тем, что пользователю необязательно о нём знать. Достаточно знать три уже упомянутых команды configure && make && sudo make install, которые, собственно, не автотулзы. У пользователя «ошибка несоответствия версии aclocal» не может возникнуть.

Все вот эти необоснованные претензии выдают в тебе хейтера (в данном случае хейтера автотулзов), со всеми вытекающими.

По опыту использования других программ с временной задержкой, это создает дополнительную когнитивную нагрузку при нажатии клавиш: невольно начинаешь высчитывать укладываешься в задержку или нет. Других вариантов нет?

Славно. То есть ты знал, что временная задержка создаёт дополнительную когнитивную нагрузку, и при этом собирался наговнокодить временную задержку в s1kls. Ничего странного не замечаешь?

Если иметь привычку переключать на раскладку «по умолчанию» (английскую) после сессии ввода на другой, то какая разница как переключается?

И все же, если считать, что почти всегда активна (привычкой или может как-то автоматически) раскладка «по умолчанию», то какая разница как переключать раскладку?

Я не понимаю смысла этих предложений.

Что за «сессия набора»? Как она начинается и как заканчивается?

Существует ли механизм, который автоматически переключает раскладку после завершения «сессии набора»?

Что за «привычка переключать раскладку после сессии набора»? Как эта привычка вырабатывается? Есть хотя бы один человек, обладающий этой привычкой? Если такой человек существует, то может быть, лучше спросить у него? Если таких людей не существует, то какой смысл гадать о несуществующем?

debugger ★★★★★
()