LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Редирект без Apache и Nginx

 , ,


0

1

Здравствуйте, уважаемы форумчане!

Подскажите пожалуйста, как сделать редирект без Apache и Nginx на Debian12?

Имеется рабочий домашний сервер, на котором уже много лет трудятся всякие домашние приложения, типа nextcloud, plex, samba и т.д. На этой домашней машине все редиректы делает Apache включая редиректы к другим устройствам в локальной сети из вне. На данный сервер проброшены все порты с роутера и Apache соответственно исходя из адреса на который я захожу. перебрасывает на нужный адрес в локальной сети или в нужное приложение.

Появился маленький сервер другого назначения, тоже на Debian 12. Хочу чтобы этот маленький сервер делал редирект, только без Apache, возможно ли это?

Подскажите в сторону какого приложения смотреть, чтобы было не сложно настроить, примерно как в Apache (site-available) типа: video.site.ru -> 192.168.0.5, а cloud.site.ru -> /home/www/cloud/ и т.д.



Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Aceler

По сути мне веб сервер не нужен, он установлен на первом сервере который уже давно работает. Я хочу, чтобы новый сервер занимался переадресацией, но без веб сервера.

waw555
() автор топика
Ответ на: комментарий от waw555

Как ты себе представляешь переадресацию с доменного имени в директорию?

Если у тебя там другой сервер эту директорию обслуживает, то в чём проблема поставить nginx, который специально для этого и разрабатывался?

Aceler ★★★★★
()

Появился маленький сервер другого назначения, тоже на Debian 12. Хочу чтобы этот маленький сервер делал редирект, только без Apache, возможно ли это?

Ниразу не понятно. Что это за «маленький сервер»? И что именно он должен «редиректить»?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Извините, если это выглядит очень глупо, но я и вправду ни как это себе не представляю, поэтому и спрашиваю. Проблемы поставить Nginx нет, возможно просто есть другие программы, которые это делают, возможно они меньше занимают места на диске и работают быстрее.

waw555
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Все верно, у меня полное не понимание матчасти, и глобально ее изучать у меня не так много времени, да и возможно не нужно мне это для того, чтобы 1 раз настроить и больше не трогать.

waw555
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Сейчас попробую объяснить.

У меня есть домен domen.ru У регистратора домена прописан мой статичный адрес и все запросы к домену и субдомену ведут на мой статичный адрес. В роутере проброшены все порты на Большой сервер в локальной сети, условно 192.168.0.2. То есть все запросы из интернета на адрес domain.ru ведут на большой сервер. На большом сервере установлен Apache, который выполняет роль Веб сервера, а так же смотрит по какому адресу идет обращение и направляет либо по IP адресу в локальной сети, либо в директорию www, либо на нужный порт. Например: если я захожу на сайт video.domain.ru то меня отправляет на локальный адрес 192.168.0.5, это видеорегистратор. Если адрес cloud.domain.ru, то меня направляет в папку /home/www/nextcloud/, а если адрес plex.domain.ru, то меня направляет на локальный адрес на нужный порт 192.168.0.2:32400 Сейчас это все делает Apache на большом сервере.

Сейчас у меня есть условно «Большой» сервер, на нем много жестких дисков 5 ТБ, много оперативной памяти 16 Гб, хороший процессор 8 ядер. Этот сервер выполняет роль некоего комбаина с медиа приложением, с облаком и сетевым диском, так же он выступает в роли хоста «Умного дома» и является площадкой для запуска виртуальной машины, на которой иногда проходят маленькие эксперименты по установке операционной системы и программ. Это очень грубое описание.

Так же сейчас появился «Маленький» сервер, на нем 1 SSD диск малого объема 512 Гб, мало оперативной памяти 4 Гб и слабый 2 ядерный процессор. На этот сервер переедет переехало приложение умного дома Home Assistance.

Мне нужно, чтобы маленький сервер определил по какому адресу идет обращение и отправил на нужный IP адрес в локальной сети. Например, если обращение идет к plex.domain.ru, а он на большом сервере 192.168.0.2, то отправит соответственно на 192.168.0.2:32400, если cloud.domain.ru то просто по адресу 192.168.0.2:80, если video.domain.ru то 192.168.0.5. А Apaсhe на большом сервер будет слушать входящие порты на 192.168.0.2 и уже распределять либо отправлять на порт либо в папку с www. Как то так, я себе это представляю.

Возможно это полная ерунда, и я изобретаю велосипед, но я планировал сделать примерно так.

waw555
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Извините, но вы ошибаетесь.

Caddy отлично подошел, все настройки переадресации настраиваются в одном файле буквально в 1 строку, это прям то что нужно было, спасибо большое за помощь.

waw555
() автор топика

Редирект без Apache и Nginx

caddy - Fast, lightweight web server with automatic HTTPS

Два хорошо известных (и уже установленных) вебсервера заменили третьим. Забавное решение проблемы.

Кроме того на малом сервере, в home assistant есть add-ons один из таких addon

https://github.com/hassio-addons/addon-nginx-proxy-manager

This add-on enables you to easily forward incoming connections to anywhere, including free SSL, without having to know too much about Nginx or Let’s Encrypt.

Forward your domain to your Home Assistant, add-ons, or websites running at home or anywhere else, straight from a simple, powerful interface.

Want to protect the website with a username/password? Well, it can do that too! Enable authentication and create a list of usernames/password that can access that specific application.

For the power users, you can customize the behavior of each host in the Nginx proxy manager by providing additional Nginx directives.

futurama ★★★★★
()
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от futurama

Два хорошо известных (и уже установленных) вебсервера заменили третьим. Забавное решение проблемы.

Та нормальное решение, для таких простых сценариев кадди действительно удобнее, редирект можно делать в одну строчку вообще без конфига

zolden ★★★★★
()